Desde las 20:45

Anoche ganó El Nacional y hoy habrá otros dos partidos en el ámbito local

13/8/2019 | 06:30 |

El celeste venció a Los Andes por 78 a 71 en un cotejo adelantado de Segunda. Hoy, en tanto, jugarán el pendiente Independiente y Barracas. En Primera, chocarán Liniers y 9 de Julio.

Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   La agenda del básquetbol local no se detiene, pese a que se trate del inicio de la semana.

   Anoche, en el Delfo y Pacífico Cicicoli, El Nacional superó a Los Andes por 78 a 71 en un cotejo adelantado de la 18º fecha de Segunda, que se completará el próximo viernes.

   El cambio de día se debió a que Lucas Chaves (al igual que Federico Harina y Juan Ignacio Bellozas) fue convocado para disputar el Argentino de Mayores para Provincia de Buenos Aires y deberá viajar a Formosa, sede del torneo.

   Así están: 1°) El Nacional (14-3), 31 puntos; 2º) Bahía Basket (14-1), 29; 3°) Argentino (12-4), 28; 4º) Los Andes (10-6), 26; 5º) Sportivo (9-7) y Velocidad (9-7), 25; 7º) Independiente (9-6), 24; 8º) Altense (6-10), 22; 9º) Comercial (6-9), Ateneo (5-11) y Whitense (5-11), 21; 12º) Pellegrini (3-12), 18 y 13°) Barracas (0-15), 15.

   El resto de los partidos serán Comercial-Argentino, Bahía Basket-Independiente, Barracas-Sportivo Bahiense, Velocidad-Altense, El Nacional-Los Andes y Ateneo-Pellegrini (en Napostá). Libre tendrá Whitense.

   En tanto, hoy habrá otro encuentro; en este caso, que completará la 17º jornada.

   Desde las 20:45 se enfrentarán Independiente y Barracas Central en el Néstor y Raúl Barral, contralor de Horacio Sedán, Sebastián Arcas y Jorge Blanco.   

También habrá acción en Primera

   Esta noche, además, se jugará un partido adelantado de la 15º fecha de primera división.

   Desde las 20:45 jugarán, en el Hernán Sagasti, Liniers y 9 de Julio.

   Posiciones: 1º) Liniers (13-1), 27 puntos; 2º) Bahiense (10-4), 24; 3º) Napostá (9-5), 23; 4º) 9 de Julio (7-7) y Pueyrredón (7-7), 21; 6°) Estudiantes (6-8), Olimpo (6-8), Pacífico (6-8) y Villa Mitre (6-8), 20; 10º) Leandro N. Alem (5-9) y San Lorenzo del Sud (5-9), 19 y 12º) Estrella (4-10), 18.

   La fecha seguirá mañana, con Napostá-Estudiantes, y se completará el jueves, con Bahiense-Pueyrredón, San Lorenzo-Villa Mitre, Alem-Pacífico y Olimpo-Estrella.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias