Torneo Federal: Villa Mitre venció a Pérfora en su anteúltima localía antes de los playoffs

Básquetbol

Torneo Federal: Villa Mitre venció a Pérfora en su anteúltima localía antes de los playoffs

20/3/2019 | 22:43 |

El tricolor se impuso por 75 a 63. El viernes vuelven a medirse en el José Martínez.

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Ya con el número "1" de la División Patagonia asegurado, Villa Mitre consiguió esta noche otra victoria importante para sumar la mayor cantidad de puntos y así posicionarse lo más alto posible en los playoffs del Torneo Federal de básquetbol.

   Con ese objetivo el tricolor venció a Pérfora de Plaza Huincul, por 75 a 63, en su anteúltima localía antes de los cruces.

   Los goleadores de la "Villa" fueron Federico Harina y Cristina Miguel, ambos con 15 puntos.

   El bahiense Branco Salvatori arrimó 2 puntos, una asistencia y un recupero en 17m59 para la visita.

Mirá las estadísticas del partido

    Ante el mismo rival y también en el José Martínez, volverá a medirse el viernes, cerrando de esta manera las localías en la fase regular, ya que sus últimos partidos serán en Cinco Saltos (miércoles 27) y Cipolletti (viernes 29).

   El tricolor tiene el número "1" asegurado porque el único que podría alcanzarlo es Ferro de Puerto Madryn. En ese caso, el equipo de Ariel Ugolini saldría favorecido en el desempate, porque ganó los tres que jugaron entre sí: 82-67 (local), 89-83 (visitante) y 91-76 (local).

   A raíz de esa ventaja deportiva, Villa Mitre salteará la primera instancia eliminatoria, denominada Playoffs de División, previsto su inicio para el miércoles 3 de abril. 

   La incursión tricolor en los juegos mano a mano se producirá recién en los Playoffs de Conferencia, que comenzarán el miércoles 17 de abril.

Triunfo en 3x3

   En la previa al juego principal, Villa Mitre derrotó a Pérfora de Plaza Huincul en 3x3, por 19 a 15.

   Para le tricolor jugaron Octavio González, Alejo Azpilicueta, Tomás Bussetti e Iván Gómez Lepez.

El calendario

   El siguiente es el detalle de los partidos eliminatorios:

Playoffs de División (3º-6º y 4º-5º)

   -Juego 1: miércoles 3 de abril.

   -Juego 2: viernes 5 de abril.

   -Juego 3: martes 9 de abril.

   -Juego 4: jueves 11 de abril.

   -Juego 5: domingo 14 de abril.

Playoffs por la Permanencia (8º-9º)

   -Juego 1: viernes 5 de abril.

   -Juego 2: domingo 7 de abril.

   -Juego 3: viernes 12 de abril.

   -Juego 4: domingo 14 de abril.

   -Juego 5: miércoles 17 de abril.

Playoffs de Conferencia

   Etapa 1 (16 equipos por región)

   -Juego 1: miércoles 17 de abril.

   -Juego 2: viernes 19 de abril.

   -Juego 3: martes 23 de abril.

   -Juego 4: jueves 25 de abril.

   -Juego 5: domingo 28 de abril.

   Etapa 2 (8 elencos por conferencia)

   -Juego 1: miércoles 1 de mayo.

   -Juego 2: viernes 3 de mayo.

   -Juego 3: martes 7 de mayo.

   -Juego 4: jueves 9 de mayo.

   -Juego 5: domingo 12 de mayo.

Playoffs Nacionales

   Cuartos de final:

   -Juego 1: miércoles 15 de mayo.

   -Juego 2: viernes 17 de mayo.

   -Juego 3: martes 21 de mayo.

   -Juego 4: jueves 23 de mayo.

   -Juego 5: domingo 26 de mayo.

   Semifinal:

   -Juego 1: miércoles 29 de mayo.

   -Juego 2: viernes 31 de mayo.

   -Juego 3: martes 4 de junio.

   -Juego 4: jueves 6 de junio.

   -Juego 5: domingo 9 de junio.

   Final:

   -Juego 1: miércoles 12 de junio.

   -Juego 2: sábado 15 de junio.

   -Juego 3: domingo 16 de junio.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias