Cuarta fecha del Estival 2019/20

Video: el triunfo y la clasificación al playoff de Emiliano Urretabiscaya

7/12/2019 | 02:20 |

Luciano Vallejos y Leonel Ramos completaron el podio.

Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   En una brillante producción competitiva, el bahiense Emiliano Urretabiscaya (Propio/Fiat 125) se impuso en la cuarta fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/20, disputada esta noche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El Vasquito, quien originalmente partió desde la segunda fila en la prueba final, logró su primera victoria en la temporada, por lo que se transformó en el tercer clasificado al playoff, junto a Esteban Mancini y Roy Altamirano.

   Luciano Vallejos, autor del mejor tiempo en semifinales (eligió la cuerda para la partida original), y Leonel Ramos completaron el podio de la cuarta final del ciclo, la cual fue animada por un total de 99 máquinas en pista.

   Completaron la clasificación de la prueba concluyente: Luciano Benedetti, Kevin Altamirano, Roy Altamirano, Fernando Caputo, Jonathan Zapata, Axel Garabán, Carlos Puccinelli y Javier Rey. No terminó la prueba Gastón Pérez.

   Vale remarcar que la prueba central debió largarse en dos oportunidades. En la primera de ellas, dominada parcialmente por Gastón Pérez, se detuvo por el accidente de Lucas De Acharán (se topó con las gomas de la curva de boxes).

   En el segundo y decisivo, Urreta, beneficiado por el reordenamiento (saltó al cuarto cajón de la primera fila), los madrugó por afuera a la salida de la curva 1-2, y se fue decididamente al banderazo a cuadros, a pesar de los incesantes embates de Lucho Vallejos.

   Con el 6º puesto obtenido, Roy Altamirano (ingresó como suplente) se mantiene en lo más alto del campeonato. 

Resultados

Series

**Primera: 1) Federico Hidalgo 1m 23s 159; 2) Diego Birumbrales 1m 24s 569 y 3) Leandro Campos 1m 26s 386.

**Segunda: 1) Matías Oyola 1m 24s 001; 2) Julio Monteros 1m 24s 242 y 3) Florencia Medina 1m 25s 043.

**Tercera: 1) Luciano Vallejos 1m 23s 058; 2) Gustavo Orozco 1m 24s 453 y 3) Roy Altamirano 1m 25s 000.

**Cuarta: 1) Kevin Altamirano 1m 22s 250; 2) Marcelo Ausili 1m 23s 228 y 3) Luciano Benedetti 1m 23s 756.

**Quinta: 1) Gonzalo Joos 1m 22s 844; 2) Sebastián Burgos 1m 23s 968 y 3) Luis García 1m 26s 513.

**Sexta: 1) Fernando Caputo 1m 23s 677; 2) Ramiro Alza 1m 24s 198 y 3) Martín Camilli 1m 24s 401.

**Séptima: 1) Carlos Puccinelli 1m 22s 596; 2) Gustavo Zennaro 1m 23s 122 y 3) Emiliano Urretabiscaya 1m 23s 552.

**Octava: 1) Roberto Calahorra 1m 22s 654; 2) Gastón Pérez 1m 23s 495 y 3) Diego Balducci 1m 24s 209.

**Novena: 1) Jonathan Zapata 1m 23s 105; 2) Lucas De Acharán 1m 23s 145 y 3) Leonel Ramos 1m 23s 470.

**Décima: 1) Fernando Saldamando 1m 22s 587; 2) Marcelo Cecconi 1m 24s 141 y 3) Federico Brezina 1m 25s 741.

**Undécima: 1) Leiza Grill 1m 22s 437; 2) Gonzalo Brezina 1m 23s 659 y 3) Rodrigo Perugini 1m 23s 989.

**Duodécima: 1) Javier Fritz 1m 24s 410; 2) Axel Garabán 1m 24s 472 y 3) Luis Vallejos 1m 24s 866.

**Decimotercera: 1) Javier Rey 1m 23s 623; 2) Lucas Grill 1m 24s 183 y 3) Jonathan Resola 1m 25s 118.

Repechajes

**Primero: 1) Claudio Roth; 2) Cristian Napoli y 3) Gonzalo Catalán.

**Segundo: 1) Braian Altamirano; 2) Nahuel Schmit y 3) Luciano Franchi.

**Tercero: 1) Braian Dupont; 2) Tobías Marcos y 3) Pablo Limbozzi.

**Cuarto: 1) Matías Enríquez Merino; 2) Gustavo Cutini y 3) Adrián Basconcello.

**Quinto: 1) Mauro Gorbea; 2) Nicolás Caputo y 3) Federico Brezina.

Semifinales

**Primera: 1) Leonel Ramos 1m 39s 564; 2) Kevin Altamirano 1m 41s 201 y 3) Gustavo Zennaro 1m 42s 569.

**Segunda: 1) Gastón Pérez 1m 41s 269; 2) Lucas De Acharán 1m 14s 888 y 3) Fernando Caputo 1m 42s 786.

**Tercera: 1) Luciano Vallejos 1m 39s 473; 2) Emiliano Urretabiscaya 1m 40s 015 y 3) Luciano Benedetti 1m 40s 984.

**Cuarta: 1) Javier Rey 1m 39s 649; 2) Jonathan Zapata 1m 41s 658 y 3) Carlos Puccinelli 1m 41s 829.

Prefinal

1) Fernando Caputo; 2) Axel Garabán y 3) Roy Altamirano.

Final

1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Luciano Vallejos; 3) Leonel Ramos; 4) Luciano Benedetti; 5) Kevin Altamirano; 6) Roy Altamirano; 7) Fernando Caputo; 8) Jonathan Zapata; 9) Axel Garabán; 10) Carlos Puccinelli y 11) Javier Rey.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias