Tercera etapa

Gustavo Gallego, nuevamente en el podio

9/1/2019 | 19:57 |

El bahiense marcha tercero en la clasificación general de los cuatriciclos.

Fotos: Agencia PACO y Reuters

   Gustavo Gallego (Yamaha) finalizó tercero en la tercera etapa de cuatriciclos del Rally Dakar Perú 2019, que unió San Juan de Marcona con Arequipa.

   El bahiense empleó 5 horas, 26 minutos y 53 segundos en recorrer los 331 kilómetros de especial, quedando 10m 50s por detrás del ganador del día, el cordobés Jeremías González Ferioli (Yamaha). El podio, 100% argentino, lo completó el cordobés Nicolás Cavigliasso (Yamaha), el líder de la general, quien culminó segundo.

   Con el desempeño de hoy, Gallego retrocedió un puesto en la clasificación global: bajó al tercer escalón, con un tiempo total de 11h 27m 32s. Se ubica a 30m 20s de la cima.

   En tanto, en motos la victoria quedó en manos del francés Xavier De Soultrait (Yamaha). Luego arribaron el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna), el puntero de la general, y el salteño Kevin Benavides (Honda).

   El español Joan Barreda Bort (Honda), ganador de la primera etapa, abandonó la competencia tras quedar atrapado en un barranco. También desertó el mendocino Franco Caimi (Yamaha) por fuertes dolores en la pierna derecha.

Kevin Benavides

   Entre los autos, el más rápido fue el francés Stephane Peterhansel (Mini), siete veces campeón del Dakar en esta especialidad. Lo escoltaron el líder de la clasificación global, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), y el polaco Jakub Przygonski (Mini).

   El español Carlos Sainz (Mini), campeón defensor, sufrió la rotura de una suspensión y quedó muy retrasado (perdió más de 4 horas reparando el vehículo). El ibérico terminó cruzando la meta en la 56ª colocación, a 4h 53m 13s de Peterhansel.

Stephane Peterhansel

   Por su parte, el ruso Andrey Karginov (Kamaz) triunfó en camiones. El ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz) terminó segundo, mientras que el puntero de la general, el ruso Eduard Nikolaev (Kamaz), llegó tercero.

   El cordobés Federico Villagra (Iveco) finalizó en la cuarta posición.

Andrey Karginov

   Por último, el español Gerard Farres (Can-Am) se impuso en Side by Side (UTV), sobre el chileno Francisco López (Can-Am), quien comanda la tabla global, y el ruso Sergei Kariakin (Snag).

   La acción en el Dakar 2019 continuará mañana con la disputa de la cuarta etapa, en la que los pilotos recorrerán 405 kilómetros de especial. Las motos y los cuatriciclos irán desde Arequipa hasta Moquegua, mientras que los autos, los camiones y los Side by Side unirán Arequipa con Tacna.

Gerard Farres

Clasificación Etapa #3

   -Cuatriciclos: 1) Jeremías González Ferioli (ARG), 5h 16m 03s; 2) Nicolás Cavigliasso (ARG), a 1m 44s; 3) Gustavo Gallego (ARG), a 10m 50s; 4) Giovanni Enrico (CHI), a 14m 46s; y 5) Alexandre Giroud (FRA), a 31m 06s.

   -Motos: 1) Xavier De Soultrait (FRA), 4h 7m 42s; 2) Pablo Quintanilla (CHI), a 15s; 3) Kevin Benavides (ARG), a 2m 37s; 4) Adrien Van Beveren (FRA), a 6m 42s; y 5) Sam Sunderland (GBR), a 8m 26s.

   -Autos: 1) Stephane Peterhansel (FRA), 3h 54m 31s; 2) Nasser Al-Attiyah (QAT), a 3m 26s; 3) Jakub Przygonski (POL), a 11m 47s; 4) Yazeed Al Rajhi (ARA), a 12m 50s; y 5) Nani Roma (ESP), a 18m 12s. 

   -Camiones: 1) Andrey Karginov (RUS), 4h 26m 49s; 2) Dmitry Sotnikov (RUS), a 4m 30s; 3) Eduard Nikolaev (RUS), a 5m 06s; 4) Federico Villagra (ARG), a 11m 55s; y 5) Martin Macik (CHE), a 17m 25s.

   -UTV: 1) Gerard Farres (ESP), 4h 35m 58s; 2) Francisco López (CHI), a 2m 03s; 3) Sergei Kariakin (RUS), a 4m 42s; 4) Casey Currie (USA), a 11m 29s; y 5) Rodrigo Moreno (CHI), a 14m 31s.

Clasificación General

   -Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 10h 57m 12s; 2) Jeremías González Ferioli (ARG), a 29m 52s; 3) Gustavo Gallego (ARG), a 30m 20s; 4) Giovanni Enrico (CHI), a 45m 40s; y 5) Alexandre Giroud (FRA), a 59m 24s.

   -Motos: 1) Pablo Quintanilla (CHI), 8h 34m 28s; 2) Kevin Benavides (ARG), a 11m 23s; 3) San Sunderland (GBR), a 12m 12s; 4) Adrien Van Beveren (FRA), a 13m 29s; y 5) Toby Price (AUS), a 15m 17s.

   -Autos: 1) Nasser Al-Attiyah (QAT), 8h 34m 08s; 2) Yazeed Al Rajhi (ARA), a 6m 48s; 3) Stephane Peterhansel (FRA), a 7m 03s; 4) Nani Roma (ESP), a 12m 02s; y 5) Jakub Przygonski (POL), a 13m 45s.

   -Camiones: 1) Eduard Nikolaev (RUS), 9h 28m 51s; 2) Dmitry Sotnikov (RUS), a 8m 25s; 3) Federico Villagra (ARG), a 14m 12s; 4) Andrey Karginov (RUS), a 18m 22s; y 5) Martin Macik (CHE), a 40m 43s.

   -UTV: 1) Francisco López (CHI), 10h 00m 28s; 2) Gerard Farres (ESP), a 3m 24s; 3) Sergei Kariakin (RUS), a 8m 06s; 4) Reinaldo Varela (BRA), a 12m 25s; y 5) Rodrigo Moreno (CHI), a 23m 40s.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias