En San Juan de Marcona

Gustavo Gallego, entre los cuatro mejores de la séptima etapa

14/1/2019 | 18:48 |

El bahiense continúa tercero en la clasificación general de los cuatriciclos. 

Foto: Agencia Paco

   Otro paso contundente dio hoy el piloto bahiense Gustavo Gallego (Yamaha), en el desarrollo de la segunda mitad de recorrido de la edición N°41 del Rally Dakar.

   El abanderado local culminó 4° en la séptima etapa con disputa en Perú, tras completar la hoja de ruta de 64 km de enlace y 360 km de especial, desarrollada exclusivamente en San Juan de Marcona, en 5 horas 12 minutos y 51 segundos (a 8 minutos y 3 segundos de la punta).

   A falta de tres etapas para la culminación de la particular prueba, Gallego se encuentra afianzado en el 3° puesto de la clasificación general, a poco más de una hora y media de su compatriota Nicolás Cavigliasso (Yamaha), el mejor en cuatriciclos por sexta vez en la prueba.

   En motos, a pesar de un complicado inicio de etapa (los punteros se perdieron y desviaron el camino), la referencia fue el británico Sam Sunderland (KTM). En tanto, el estadounidense Ricky Bravec (Honda) recuperó el liderazgo de la general, por más de 7 minutos sobre el francés Adrien Van Beveren (Yamaha).

   Por otra parte, en autos, el francés Stephane Peterhansel (Mini) venció en la exigente etapa y sigue prendido en la lucha por la victoria. Ahora, el múltiple campeón se encuentra a casi media hora del qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), dominador de la general.

   En camiones, en tanto, el holandés Gerard De Rooy (Iveco) fue contundente en el séptimo recorrido de competencia, dominando ampliamente sobre el ruso Eduard Nikolaev (Kamaz), líder de la general, y el argentino Federico Villagra (Iveco).

   Finalmente, en Side by Side (UTV), el ganador fue nuevamente el chileno Francisco “Chaleco” López (Can-Am), quien sigue firme en la lucha por la victoria, ya que, con la victoria, quedó a 4 minutos del brasileño Reinaldo Varela (Can-Am) en la general.

   La continuidad de la prueba con la octava etapa, comprenderá un recorrido de 215 km de enlace y 360 km de especial. El recorrido se iniciará en San Juan de Marcona y culminará en Pisco.

Clasificación de la séptima etapa

   **Motos: 1) Sam Sunderland (GBR), 3h 51m 41s; 2) José Ignacio Cornejo (CHI), a 1m 51s; 3) Ricky Bravec (USA), a 6m 30s; 4) Adrien Van Beveren (USA), a 9m 40s y 5) Luciano Benavides (ARG), a 11m 19s.

   **Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 5h 4m 48s; 2) Alexandre Giroud (FRA), a 4m 10s; 3) Manuel Andujar (ARG), a 8m 01s; 4) Gustavo Gallego (ARG), a 8m 03s y 5) Jeremías González Ferioli (ARG), a 8m 47s.

   **Autos: 1) Stephane Peterhansel (FRA), 4h 01s; 2) Nani Roma (ESP), a 4m 33s; 3) Carlos Sainz (ESP), a 9m 28s; 4) Nasser Al-Attiyah (QAT), a 11m 58s y 5) Cyril Despres (FRA), a 12m 50s.

   **Camiones: 1) Gerard De Rooy (HOL), 4h 47m 27s; 2) Eduard Nikolaev (RUS), a 34m 35s; 3) Federico Villagra (ARG), a 43m 02s y 5) Dmitry Sotnikov (RUS), a 1h 25m 30s.

   **UTV: 1) Francisco López (CHI), 4h 30m 08s; 2) Reinaldo Varela (BRA), a 22m 04s; 3) Rodrigo Moreno Piazzoli (CHI), a 23m 08s; 4) Marcos Baumgart (BRA), a 31m 26s y 5) Cristian Baumgart (BRA), a 35m 24s.

Clasificación general

   **Motos: 1) Ricky Bravec (USA), 24h 48m 02s; 2) Adrien Van Beveren (FRA), a 7m 47s; 3) Toby Price (AUS), a 8m 28s; 4) Sam Sunderland (GBR), a 9m 58s y 5) Pablo Quintanilla (CHI), a 9m 59s.

   **Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 31h 16m 58s; 2) Jeremías González Ferioli (ARG), a 1h 15m 36s; 3) Gustavo Gallego (ARG), a 1h 38m 39s; 4) Alexandre Giroud (FRA), a 3h 21m 30s y 5) Manuel Andujar (ARG), a 6h 02m 40s.

   **Autos: 1) Nasser Al-Attiyah (QAT), 25h 13m 30s; 2) Stephane Peterhansel (FRA), a 29m 16s; 3) Nani Roma (ESP), a 37m 59s; 4) Sebastien Loeb (FRA), a 54m 12s y 5) Cyril Despres (FRA), a 1h 20m 01s.

   **Camiones: 1) Eduard Nikolaev (RUS), 29h 50m 35s; 2) Dmitry Sotnikov (RUS), a 32m 54s; 3) Gerard De Rooy (HOL), a 1h 15m 28s; 4) Federico Villagra (ARG), a 4h 15m 15s y 5) Siarhei Viazovich (BLR), a 6h 18m 32s.

   **UTV: 1) Reinaldo Varela (BRA), 31h 33m 41s; 2) Francisco López (CHI), a 4m 03s; 3) Rodrigo Moreno Piazzoli (CHI), a 45m 26s; 4) Gerard Farres (ESP), a 1h 02m 08s y 5) Casey Currie (USA), a 1h 52m 58s.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias