Pista Héctor Evaristo Plano

Gastón Pérez se quedó con la 16ª fecha del Estival

26/2/2016 | 20:45 | El podio lo completaron Sebastián Pérez, líder de los playoffs, y Gonzalo Engraf.

Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Gastón Pérez se quedó esta noche con la 16ª fecha del campeonato Estival de midget 2015/16 se disputó en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El podio lo completaron Sebastián Pérez y Gonzalo Engraf.

   La 4ª jornada del playoff arrancó después del desfile inaugural de los pilotos.

   Sebastián Pérez, con el segundo puesto, llegó al tope de las posiciones del mini torneo y suma 73,75 puntos. Sin embargo, no podría salir campeón porque aún no logró ganar una fecha (condición necesaría para quedarse con el título).

   La anterior fue para Esteban Mancini, que quedó 2° en los playoffs (65 unidades) y lidera la tabla general. 

   La anteúltima fecha será el próximo viernes 4 desde las 20:45.

Así quedó la tabla

   1) Sebastián Pérez, 73.75 puntos; 2) Esteban Mancini, 65; 3) Gastón Pérez, 64; 4) Fernando Caputo, 62.75; 5) Claudio Roth, 55; 6) Sebastián Burgos, 43.25; 7) Gabriel Schiebelbein, 35; 8) Julio Monteros, 31.50; 9) Walter Renero, 27.75; 10) Néstor Mancini, 26.5; 11) Daniel Altamirano, 19; 12) Roy Altamirano, 14.75.

Clasificación:

1° serie clasificación: 1. Rodrigo Perugini, 2. Facundo Osvaldo, 3. Gustavo Orozco, 4. Matías Merino, 5. Matías Oyola.

2° serie clasificación: 1. Matías Lastra Meler, 2. Claudio Marcos, 3. Cristian Nápoli, 4. Diego Birumbrales y 5. Diego Balducci.

3° serie clasificación: 1. Gastón Pérez, 2. Fabián Pérez, 3. Julio Piñeiro, 4 Luciano Franchi y 5. Javier Fritz.

4° serie clasificación: 1. Sebastián Burgos, 2. Gabriel Schiebelbein, 3. Gonzalo Prozorovich, 4. César Birumbrales y 5. Belongini.

5° serie clasificación: 1. Marcelo Weimann, 2. Sebastián Pérez, 3. Ignacio Fernández, 4. Julio Monteros y 5. José Giambartolomei.

6° serie clasificación: 1. Fernando Caputo, 2. Kevin Altamirano, 3. Hernán Molini, 4. Leandro Campos, 5. Nicolás Macazaga.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

7° serie clasificación: 1. Brian Altamirano, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Gonzalo Engraf y 4. Marcelo Braico.

8° serie clasificación: 1. Federico Hidalgo, 2. Daniel Altamirano, 3. Emiliano Nuesch, 4. Martín Camilli y 5. Omar Kopp.

9° serie clasificación: 1. Mariano Pérez, 2. Francisco Giambartolomei, 3. Claudio Ullmann, 4. Walter Renero y 5. Hernán Sartori.

10° serie clasificación: 1. Lucas De Acharán, 2. Luciano Vallejos, 3. Andrés Trillini, 4. Jonathan Resola y 5. Víctor Ursino.

11° serie clasificación: 1. Claudio Roth, 2. Esteban Mancini, 3. Roy Altamirano y 4. Lucas Scotto.

Repechaje:

1° repechaje: 1. Esteban Mancini, 2. Javier Fritz, 3. Víctor Ursino, 4. Luciano Franchi y 5. Emilio Braghero.

2° repechaje: 1. Gustavo Orozco, 2. Luis García, 3. Matías Enríquez Merino, 4. Marcelo Braico y 5. Walter Renero.

3° repechaje: 1. Cristian Nápoli, 2. Nicolás Macazaga, 3. Matías Oyola, 4. Juan Calvo y 5. Leonel Ramos.

4° repechaje: 1. Javier Rouaix, 2. Nicolás Palma, 3. González y 4. Néstor Mancini. 5° repechaje: 1. Roy Altamirano, 2. Lucas Scotto, 3. Iván Pallotti, 4. Omar Kopp y 5. Miguel Chiápparo.

Semifinal:

1° semifinal: 1. Marcelo Weimann, 2. Julio Monteros, 3. Andrés Trillini, 4. Julio Piñeiro y 5. Nicolás Palma.

2° semifinal: 1. Sebastián Pérez, 2. Gonzalo Engraf, 3. Francisco Giambartolomei, 4. Sebastián Burgos y 5. Jonatan Resola.

3° semifinal: 1. Gastón Pérez, 2. Luciano Vallejos, 3. Ignacio Fernández, 4. Lucas De Acharán y 5. Matías Lastra Meler.

4° semifinal: 1. Facundo Osvaldo, 2. Kevin Altamirano, 3. Gonzalo Prozorovich, 4. Gabriel Schiebelbein y 5. Javier Rouaix.

Prefinal: 1. Julio Piñeiro, 2. Sebastián Burgos, 3. Gabriel Schiebelbein, 4. Matías Lastra Meler y 5. Francisco Giambartolomei.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias