Campeonato Estival 2021/22

Video: Luciano Vallejos sumó su cuarta victoria y ya es cosa seria

8/1/2022 | 02:24 |

Emiliano Urretabiscaya y Fernando Caputo completaron el podio de la novena fecha, última antes del receso de verano. 

Fotos: Rodrigo García- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   ¿Alguien podrá con él? Luciano Vallejos le agarró el gusto al escalón más alto del podio, el cual volvió a situar anoche tras apoderarse de la novena fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, disputada en el Héctor Evaristo Plano.

   Luchito, autor del segundo mejor tiempo en semifinales, coronó su cuarto éxito del certamen, que no solo lo erige como el hombre a batir sino que, por si fuese poco, aseguró doce puntos para el inicio del playoff, instancia que definirá al campeón del ciclo veraniego.

   No fue la mejor largada para la máquina Nº6, que en los primeros metros barrió la trompa y perdió terreno ante el reaparecido Gustavo Zennaro, ganador de la tercera semifinal, y Fernando Caputo, quienes tomaron el tren de la batuta. 

   Poco tiempo le demandó a Vallejos apoderarse del primer puesto. Ello ocurrió saliendo de la curva de boxes, antes de cumplirse la primera vuelta, acelerando pegado a la cuerda y aprovechando que Gustavo se preocupó por cubrir el avance externo de Feti.

   De allí en más, mientras atrás se producía el gran avance de Emiliano Urretabiscaya, nuevamente de sólido y regular andar puntero, Vallejos se preocupó por girar rápido y cumplir el total de vueltas, para así coronar otra noche perfecta en el presente torneo.

   Detrás, y completando el podio, arribaron Urretabiscaya, coronando su segundo podio consecutivo (venía de ganar), y el mencionado Feti, de buenos y muy necesaria cosecha de puntos para arrimarse a los 12 mejores del campeonato.

   Completaron la clasificación de la prueba concluyente: Braian Altamirano, Gustavo Zennaro, Leonel Ramos, Gabriel Schiebelbein, Sebastián Burgos, Juan Cruz Rodríguez, Matías Lastra Meler, Gastón Pérez y Esteban Mancini.

   Con estos resultados, Luciano Vallejos (extraoficial) continúa escapando en la cima de las posiciones. Además de otra noche perfecta, la máquina Nº6 aprovechó que nuevamente ni Luciano Franchi ni Claudio Roth brillaron en la víspera. 

La final de la fecha: 

El Feti asomaba como gran candidato

   Con un sólido y rápido andar, Fernando Caputo se quedó con el mejor tiempo en semifinales tras dominar la primera con un tiempazo de 1m 36s 381, logrando así el privilegio de elegir antes que nadie cajón de partida para la finalísima de la noche.

   Luciano Vallejos, dominador de la segunda (1m 36s 800); un sorprendente Gustavo Zennaro, vencedor de la tercera (1m 36s 978), y Emiliano Urretabiscaya, ganador de la última (1m 38s 570), serán los demás integrantes de la primera fila.

   Mención especial para la cuarta y última, la cual encontró Urreta en los últimos metros luego de un problema mecánico en la máquina Nº7 de Esteban Mancini (carburador), quien dominó de principio a fin el parcial. 

   El medanense disminuyó abruptamente su marcha en la curva de boxes, a metros del banderazo, circunstancia que no logró sortear Fernando Bonivardo, escolta del Patito en ese momento, quien se enganchó en la "Avispa" amarilla y perdió dos posiciones.

El Mono bajó de la palmera

   Como en sus buenos momentos, el cabildense Gastón Pérez se encargó de abrir el fuego en series, al dominar la segunda preliminar con 1m 18s 511, registro que, además de reafirmar su recuperación mecánica y conductiva, le garantizó el cajón de privilegio para la primera semifinal. 

   Braian Altamirano, vencedor de la tercera (1m 18s 655); Sebastián Pérez, ganador de a sexta (1m 19s 156) y Gabriel Schiebelbein, triunfante en la cuarta (1m 19s 235), completaron los cuatro mejores registros de la noche.

   Mala fortuna nuevamente para Claudio Roth, tercero del certamen, quien por segunda fecha consecutiva no pudo ser de la partida en series.

   Esta vez, el Ruso debió desertar de la quinta serie por problemas de transmisión luego de la primera largada (se topó con Gustavo Orozco).

   También padeció problemas mecánicos Roy Altamirano, subcampeón de la categoría, aunque el Gatito ni siquiera logró dar un giro de competencia luego de sufrir la rotura de un palier.

   Un total de 90 máquinas asistieron a la novena programación (cifra más baja en lo que va del torneo), última antes del receso de verano. Al regreso, el ciclo veraniego afrontará las últimas tres fechas del tramo regular, que definirá los campeonatos al título.

   El dato de color de la jornada es que, un día como hoy, pero hace 22 años, se disputaba la primera competencia midgista en el óvalo de Aldea Romana, la cual quedó en poder de Walter Renero.

Resultados

Series

--Primera: 1) Fernando Caputo, 1m 19s 483; 2) Valentín Balducci, 1m 21s 301 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 22s 063.

--Segunda: 1) Gastón Pérez, 1m 18s 511; 2) Nicolás Macazaga, 1m 21s 839 y 3) Martín Camilli, 1m 22s 188.

--Tercera: 1) Braian Altamirano, 1m 18s 655; 2) Leonel Ramos, 1m 19s 885 y 3) Matías Enríquez Merino, 1m 21s 580.

--Cuarta: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 235; 2) Esteban Mancini, 1m 20s 069 y 3) Marcelo Ausili, 1m 21s 399.

--Quinta: 1) Luciano Franchi, 1m 20s 760; 2) Ramiro Alza, 1m 22s 617 y 3) Javier Rouaix, 1m 22s 801.

--Sexta: 1) Sebastián Pérez, 1m 19s 156; 2) Leiza Grill, 1m 20s 272 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 21s 749.

--Séptima: 1) Gastón Petracci, 1m 20s 517; 2) Lucas De Acharán, 1m 24s 086 y 3) Jonathan Zapata, 1m 26s 109.

--Octava: 1) Brian Dupont, 1m 21s 999; 2) Eros Paglialunga, 1m 22s 367 y 3) Nicolás Caputo, 1m 23s 447.

--Novena: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 678; 2) Julián Melger, 1m 23s 343 y 3) Lucas Grill, 1m 24s 137.

--Décima: 1) Luciano Vallejos, 1m 19s 493; 2) Fernando Bonivardo, 1m 21s 159 y 3) Joaquín Andrade, 1m 23s 510.

--Undécima: 1) Juan Cruz Rodríguez; 2) Sebastián Burgos y 3) Fabián Colturi.

--Duodécima: 1) Hernán Molini, 1m 22s 199; 2) Matías Oyola, 1m 22s 510 y 3) Marcelo Pérez, 1m 24s 839.

Repechajes

--Primero: 1) Gonzalo Brezina; 2) Mauro Acuña y 3) Yago Sabanés.

--Segundo: 1) Lucas De Acharán; 2) Diego Anastasio y 3) Axel Antinori.

--Tercero: 1) Marcelo Pérez; 2) Daniel Frit y 3) Lucas Grill.

--Cuarto: 1) Fabián Colturi; 2) Alan Renero y 3) Nicolás Palma.

Semifinales

--Primera: 1) Fernando Caputo, 1m 36s 381; 2) Gastón Pérez, 1m 37s 181 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 37s 823.

--Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 36s 800; 2) Braian Altamirano, 1m 38s 063 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 39s 363.

--Tercera: 1) Gustavo Zennaro, 1m 36s 978; 2) Leonel Ramos, 1m 38s 669 y 3) Matías Enríquez Merino, 1m 39s 624.

--Cuarta: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 38s 570; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 38s 892 y 3) Esteban Mancini, 1m 39s 397.

Prefinal

--Posiciones: 1) Sebastián Burgos; 2) Esteban Mancini y 3) Matías Enríquez Merino.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Emiliano Urretabiscaya; 3) Fernando Caputo; 4) Braian Altamirano; 5) Gustavo Zennaro; 6) Leonel Ramos; 7) Gabriel Schiebelbein; 8) Sebastián Burgos; 9) Juan Cruz Rodríguez; 10) Matías Lastra Meler; 11) Gastón Pérez y 12) Esteban Mancini.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias