367ª Colación de Grados

El mejor promedio correspondió a un flamante Profesor en Letras

16/10/2021 | 06:30 |

Luciano Campetella obtuvo 9,64 puntos promedio y resultó el alumno más destacado en el acto que se llevó a cabo en el edificio de avenida Alem 1253.

Fotos: Prensa UNS

   Un Profesor en Letras obtuvo el mejor promedio en la 367ª Colación de Grados de la Universidad Nacional del Sur, que se llevó a cabo en el Salón de Actos del edificio de avenida Alem 1253.

   Luciano Campetella consiguió 9,64 puntos promedio a lo largo de su desempeño académico y resultó el alumno más destacado de esta entrega de diplomas.

   Como es habitual en los últimos tiempos de pandemia, se cumplieron rigurosos protocolos para prevenir los contagio de Covid-19.

   Los respectivos discursos estuvieron a cargo de autoridades de Economía, Ciencias de la Salud, Ciencias e Ingeniería Computación, Ingeniería Eléctrica y Computadoras, Química y Derecho,  mientras que los seis turnos en que se llevaron a cabo las distinciones a los alumnos fueron presididos por el vicerrector Javier Orozco.

   El listado completo de los egresados que recibieron su diploma es el siguiente:

   Doctor en Bioquímica: María Gabriela Blanco y Cinthya Mariela Tapia.

   Especialista en Economía y Gestión de los Servicios de Salud: Mariela Vanina Fernández, Osvaldo Fabián Flores y Jimena Reyes Bioquímico: Vanesa Natalin Baldi, Irene Paula Bouhier, Melina Ayelén Bustos, Tania Mayra Encina y Yanina Anahí Trech.

   Farmacéutico: Pablo Lautaro Alegria, Jorgelina Vanesa Amarilla, Emilce Mariana Ampuero, Emilce Carolina Blanco, Debora Noemí Leonhardt, Olga Milczakowskyg y Ariel Gustavo Thea.

   Licenciado en Ciencias Biológicas: Liliana Alvarez, Denisse Mariana Escarza y Micaela Mariel Nicoletta.

   Licenciado en Economía: Jeremías Daniel Fernández Peralta y Valentina Azul Kluin.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Agropecuarios: Verónica Grisel Gómez.

   Licenciado en Geofísica: Alejandro Joaquín Acedo.

   Doctor en Agronomía: María Lucila Alvarez.

   Magister en Ciencias Agrarias: Patricia Andrea Baffoni.

   Ingeniero Agrónomo: Gimena Haydeé Cartuccia, Jennifer Eber Contreras Galarraga, Yessica Belén Guillarmenc y Facundo Rivas.

   Enfermero: Verónica Andrea Ciuffetti, Rosina Soledad Contreras, Susana Hydemmy Cuevas Prestol, Yamila Maricel Falzoni, Julieta Faria, Sheila Milena Gentili, Tomás Walter Orellana, Jessica Elizabeth Osuna y Laura Daniela Rueda.

   Licenciado en Enfermería: Giuliana Alejandra Campos, Daniela González, Eliana Gisel Schmitz y Daiana Micaela Stoessel.

   Técnico Universitario en Medio Ambiente: Marcela Fernanda Frechero.

   Licenciado en Matemática: Federico Omar Alanis.

   Doctor en Filosofía: María Ayelén Sánchez.

   Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos: María Soledad García Paoloni.

   Doctor en Ingeniería: Juan Ignacio Morales y Bruno Javier Rango.

   Magister en Ciencias de la Computación: Leonardo Emanuel Segovia.

   Ingeniero en Computación: Ramiro Nicolás Fraysse y Matías Jair Ríos.

   Ingeniero en Sistemas de Información: Matías Agustín González, Stephanie Anneris Malvicini, Hernán Pocchiola y Agustina Micaela Superi.

   Licenciado en Ciencias de la Computación: Constanza Anabell Morillo.

   Ingeniero Químico: Sofía Arroyo, Sofía Bonifacino, Daniela Micaela Galliussi, Ana Lucía Martínez, Sara Menna, Sofia Rosetti y Florencia Luz Serda.

   Ingeniero en Alimentos: Macarena Balussi, Luisina Bastan García, Sofía Bonifacino y Pilar Sacristán.

   Contador Público: Florencia Coria De Bernardi, María Julieta Dietz Fraysse, Diego Francisco Magaz, Camila Mabel Rueda, Nicole Stork, Rodrigo Agustín Vidal, Ana Florencia Villegas y María Lucía Zubillaga.

   Licenciado en Administración: Antonela Lucía Arnaldi, Mariela Veroóica Corina Avendaño, Florencia Boschetti, María Eugenia Coali, Fernando Daniel Echeverría, Daniela Paola Francano, Sabrina Soledad García, Ricardo Jonás Godoy Villegas, Ariana Hernández, Maia Ailin Hernández, Facundo Iriart, Carla Gloria Mancinelli, Delfina Miranda, Matías Pagalday, Javier Sebastián Pilotti, Yamila Ariadna Pontecorvo, Facundo Ezequiel Porras, Diego Adrián Prioletta, Ramiro Queipo, Luciano Eduardo Rocco, Andrea Herminia Román y Mirna Ely San Martín.

   Ingeniero Electricista: Fernando Ariel Percat Fedalto.

   Ingeniero Electrónico: Julián Gutiérrez, Ezequiel Halberg y Juan Pablo Mochen.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales: Adriana Elizabeth Sammartano.

   Doctor en Química: Jessica Johana Otarola.

   Especialista en Control de Calidad de Alimentos: Lucía Gentili.

   Bioquímico: Jessica Pamela Azaroff.

   Licenciado en Ciencias de la Educación: Romina Belén Cané y Rocío Aldana Selesan.

   Licenciado en Historia: Marcelo Federico Jarque..

   Licenciado en Letras: Anabel Betiana Ledesma.

   Profesor en Letras: Luciano Campetella, Milagros Aranzazú Cufré y Silvia Catalina Schonhoff.

   Ingeniero Agrimensor: Rocío Soule. Ingeniero Civil: Juan Pablo Labrunee.

   Ingeniero Industrial: Xoana Tais Alimenti Bel, Federico Félix Cerezuela, Ivana Aylen Crivello, Araceli Ailen Escobar, Lucas Núñez, Guillermo Juan Pedranti y Benjamín Pérez Guerrero.

   Ingeniero Mecánico: Diego Alberto Puhl.

   Licenciado en Ciencias Ambientales: Federico Javier Beron de la Puente.

   Licenciado en Química: Sabrina Klein.

   Técnico Químico Universitario: Celina Lourdes Bideplan Moyano, Ain Aixa Helcías Seleme Aguirre y Yesica Belén Sepúlveda.

   Especialista en Derecho Penal: Emmanuel Riobó.

   Especialista en Derecho de Familia, Infancia y Adolescencia: Matías Marcelo Alvarez Reynolds, Facundo Ezequiel Mosmann e Ivanna Delia Pagano.

   Abogado: Yohana Sol Arias Dominella, Juan Cruz Atela, Francisco Agustín Avila Luppi, María Inés Brozzi, Magalí Esquivel, Carlos Alberto García Cobiaga, Miranda Gómez Talamoni, Juliana Gómez, Florencia Aldana Guglielmone Ramil, María Mailen Hansen, Camila Ibarra Martínez, María Sol Kinter, Dante Leonel Marrero, Joaquín Martínez Lescano, Ariadna Magalí Nicotra, María Julieta Ohaco, Joaquín Ignacio Ramos, Sofía Ronan, Javier Maximiliano Yabante y Macarena Ayelén de la Quintana.

   Licenciado en Seguridad Pública: Héctor Darío Mamani, Juan Eduardo Ochoa y Andrés Oscar Sigampa.

Premios “25 de Mayo”

   En el último de los seis turnos en los que se llevo a cabo la Colación de Grados, también fueron entregados los premios “25 de Mayo”, las distinciones que la UNS otorga al egresado o egresada con mayor promedio en su carrera universitaria durante el año calendario anterior, en seis grupos: Ciencias Exactas, Ciencias Naturales, Ciencias Sociales, Ingenierías, Profesorados y Tecnicaturas.

   Por las Ciencias Exactas correspondió al licenciado en Física Francisco Sili (8,84), por las Ciencias Naturales al ingeniero agrónomo Tomás Alberdi (8,64), y por las Ciencias Sociales la contadora pública María José Villaverde (8,88).


Los distinguidos con los premios "25 de Mayo". Falta Francisco Sili, quien no está en el país.

   Por las Ingenierías fue distinguida la ingeniera en Sistemas de Información Caterina Panzone (9,36), por los Profesorados la profesora en Educación Inicial, Ana Laura Safe (9,50), y por las Tecnicaturas la técnica universitaria en Manejo y Comercialización de Granos Agustina Noelí Grippo (8,95).

“Celebro la importancia de la Universidad pública y gratuita”

   “Destaco y celebro la importancia de la Universidad pública y gratuita, responsable de brindarnos, una de las herramientas más valiosa para afrontarnos a la sociedad, la educación. Una institución que abre las puertas y se hace amplia para sus estudiantes, que nos nutre generosamente, que se transforma en oportunidad para el crecimiento personal de todos los jóvenes... que no sólo nos brinda formación académica sino que también nos convierte en mejores personas, comprometidas y dispuestas para tomar un lugar en la sociedad, siendo parte de ella con la capacidad y el compromiso de transformar la realidad. 

   “Hoy, todos los que estamos aquí presentes logramos atravesar una meta muy esperada. En el camino hemos tenido que superar dificultades, cambios, desalientos y hasta una pandemia (que no es poca cosa)… pero con la certeza de que el esfuerzo, la superación y el trabajo valió la pena y con el aprendizaje de que los logros se alcanzan con perseverancia y convicción. Si miramos hacia atrás y reconocemos la senda recorrida acariciaremos el tan merecido logro que hoy nos convoca y del que debemos estar orgullosos. 

   “A cada uno de los que están aquí presente les deseo, que la esperanza sea nuestro faro, que la fuerza no nos abandone y que el amor de quienes nos rodean sea nuestro cobijo, porque sin duda aún queda mucho por hacer”, dijo la flamante licenciada en Economía, Valentina Kluin, en la primera de las colaciones de hoy.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias