De Bahía Blanca

Con dos jugadores que ya debutaron en Primera y un paraguayo, entrena la preselección U15

22/10/2021 | 11:32 |

Fueron citados 47 jugadores por los entrenadores Mauro Richotti y Juan Cruz Santini.

Richotti volverá a estar a cargo del equipo. Fotos: gentileza y archivo-La Nueva.

   Tras un año en blanco, producto de la pandemia por coronavirus, volverán a entrenar hoy las selecciones de básquetbol de Bahía Blanca.

   En primer lugar será el turno de los Infantiles, quienes moverán en grupos de la mano de Mauro Richotti y Juan Cruz Santini.

   Los entrenadores elevaron una lista preliminar de 47 apellidos y la primera tanda se reunirá hoy a las 13.30 en cancha de Pacífico.

   El lunes seguirán los trabajos, a las 15, en el William Harding Green, y el martes próximo entrenarán en Sportivo Bahiense, desde las 16.

   En principio, no habría competencia oficial hasta el año que viene, pero desde el cuerpo técnico le manifestaron a La Nueva. que será importante reencontrarse después de tanto tiempo y empezar a ver a los chicos de cerca.

   En ese sentido, de la lista emergen dos nombres porque, casualmente, ayer hicieron su presentación en primera división.

   En la victoria de Napostá sobre Estrella, por 82 a 64, el entrenador local Sebastián Aleksoski mandó a la cancha a Nicolás Guerrero.

   El base de 1m73, nacido el 14 de febrero de 2006, jugó sus primeros 2m11 en el torneo mayor y registró 0-2 en dobles.

   También en ese mismo partido, Luciano Deminicis mandó a la cancha a Fausto Herrera, de Estrella, que ingresó 1m16 y tomó un lanzamiento de dos puntos.

   Asimismo, conforma el listado el armador Augusto Nicolás Cárdenas González, nacido en Paraguay el 20 de abril de 2006.

   Cárdenas, de 1m88 de altura, fue reclutado por el club de Salta 28, llegó hace seis meses a la ciudad y también integra el seleccionado nacional de su país.

La lista completa

   Alem: Simón Cisneros, Lucio Baeza y Ulises Martorell
   Argentino: Genaro Parrota, Francisco González y Tomás Pallotini
   Bahía Basket: Giuliano Fortelli, Lucas Gómez, Nicolás Mazza, Lucas Hait y Kevin Osorio
   Bahiense del Norte: Ramiro Guaita, Alexander Wilches, Augusto Cárdenas, Facundo Vila, Ray Inglera, Tobías Amate y Leonardo Ruggiero
   El Nacional: Rafael González y Matías Sartuqui
   Estrella: Fausto Herrera
   Estudiantes: Bautista Emeri e Ian Acimof
   Liniers: Julián Fischof y Facundo Delgado
   Napostá: Nicolás Guerrero y Thiago Vila
   9 de Julio: Albano Costa, Santiago Lucanera, Maximo Simoncini y Lautaro Jaime
   Olimpo: Francesco De Tina, Facundo Durando, Santiago Dannunzio, Francisco Mattioli y Santiago Kucan
   Pacífico: Guillermo Lucas, Bautista Aguilar, Manuel Moreno y Franco Pulio
   Pueyrredón: Gregorio Gerhardt, Gonzalo Sagasti y Baltazar Borda
   San Lorenzo: Simon Seewal
   Sportivo: Mateo Rosso y Lucio Andreatta
   Whitense: Jeremías Burgos

Fin de semana de Liga

   En tanto, este fin de semana continuará disputándose la Liga U15 con dos equipos de nuestra ciudad.

   Bahiense del Norte (2-0) recibirá este domingo, desde las 16, a Costa Sud de Tres Arroyos (0-1).

   Mientras que Napostá (1-1) se las verá con Centro Basko de Necochea (0-1), también el domingo pero a las 14, en el Antonio Palma.

   Por su parte, el equipo de Preinfantiles de Napo afrontará su segundo compromiso en la Liga U13 —siempre instancia provincial—.

   Los dirigidos por Leonel Alemañy, que en el debut vencieron a Pellegrini en Punta Alta por 76 a 37, recibirán este sábado a las 16 a Unión de Mar del Plata.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias