Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Cuáles son los tres rivales que le quedan a cada equipo de Primera

Mañana se jugará la antepenúltima fecha.

Olimpo dio la nota en la última fecha ante Villa Mitre. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Restan apenas tres fechas para el cierre de la fase regular de Primera, y si bien están definidos siete de los ochos equipos que jugarán por el campeonato, lo curioso es que los cinco restantes se encuentran posicionados en la misma línea, con idéntico récord, y entre ellos surgirá el octavo pasajero, jugando el resto por la permanencia.

Mañana se disputará la decimonovena fecha, con Bahiense del Norte-Villa Mitre, San Lorenzo-Estudiantes, Napostá-Liniers, 9 de Julio-Pacífico, L.N. Alem-Olimpo y Pueyrredón-Estrella.

A continuación, las posiciones y lo que le resta a cada uno:

Posiciones

1º) Villa Mitre (17-2), 36

2º) Bahiense (14-5), 33

3º) L.N. Alem (12-7), 31

4º) Estrella (11-8), 30

5º) Liniers (10-9), 29

5º) Pacífico (10-9), 29

5º) Olimpo (10-9), 29

8º) Estudiantes (6-13), 25

8º) San Lorenzo (6-13), 25

10º) Pueyrredón (6-13), 25

10º) 9 de Julio (6-13), 25

10º) Napostá (6-13), 25

Lo que les resta

Este es el detalle de los 12 participantes y los rivales a los que deberán enfrentar hasta completar la fase regular:

Villa Mitre

Fecha       Rival/condición

20) Bahiense/visita

21) L.N. Alem/visita

22) Estrella/local

 

Bahiense del Norte

Fecha       Rival/condición

20) Villa Mitre/local

21) Estrella/visita

22) Liniers/local

 

L.N. Alem

Fecha       Rival/condición

20) Olimpo/local

21) Villa Mitre/local

22) 9 de Julio/visita

 

Estrella

Fecha       Rival/condición

20) Pueyrredón/visita

21) Bahiense/local

22) Villa Mitre/visita

 

Pacífico

Fecha       Rival/condición

20) 9 de Julio/visita

21) San Lorenzo/local

22) Napostá/visita

 

Liniers

Fecha       Rival/condición

20) Napostá/visita

21) Pueyrredón/local

22) Bahiense/visita

 

Olimpo

Fecha       Rival/condición

20) L.N. Alem/visita

21) 9 de Julio/local

22) San Lorenzo/visita

 

Estudiantes

Fecha       Rival/condición

20) San Lorenzo/visita

21) Napostá/local

22) Pueyrredón/visita

 

San Lorenzo

Fecha       Rival/condición

20) Estudiantes/local

21) Pacífico/visita

22) Olimpo/local

 

Pueyrredón

Fecha       Rival/condición

20) Estrella/local

21) Liniers/visita

22) Estudiantes/local

 

9 de Julio

Fecha       Rival/condición

20) Pacífico/local

21) Olimpo/visita

22) L.N. Alem/local

 

Napostá

Fecha       Rival/condición

20) Liniers/local

21) Estudiantes/visita

22) Pacífico/local

Los playoffs

Los ocho primeros jugarán por el campeonato, empezando por la eliminación, al mejor de cinco, 1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5, avanzando los ganadores a semifinales.

Los cuatro de abajo jugarán por la permanencia, iniciando 9º-12º y 10º-11º.

Los ganadores jugarán entre sí y quien repita se asegurará la categoría, mientras que el perdedor jugará con el 3º de Segunda.

Los perdedores, en tanto, se enfrentarán y el que vuelva a caer descenderá.

El ganador (11º), por su parte, jugará con el subcampeón de Segunda.

En síntesis, habrá un descenso directo y dos repechajes.