Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

En el último suspiro: mirá el carrerón que ganó Luciano Vallejos ante Agustín Pérez Meler

En una final rueda a rueda, el bicampeón se quedó con el primer puesto de la finalísima por quinta vez en nueve fechas.

Abrazo de caballeros: Pérez Meler y Vallejos se saludan tras una gran final. Fotos: Samanta Marco-La Nueva.

En una carrera apasionante, Luciano Vallejos se subió por quinta vez en la temporada a lo más alto del podio tras batallar vuelta a vuelta con Agustín Pérez Meler, en la final de la novena fecha del Campeonato Estival de Midget 2023-24.

Cuando la llovizna empezaba a amenazar en el Héctor Evaristo Plano, Lucho y Agustín regalaron un carreron para el gran marco de público que retribuyó vibrando vuelta a vuelta y con un fuerte aplauso al finalizar.

En la tercera largada de la finalísima, Pérez Meler tomó rápidamente la punta y la cuidó hasta el último minuto de los embates del campeón, que lo buscó hasta el final y tuvo premio.

 

Cierto es que en las últimas vueltas se notó una visible merma en el andar del auto de Pérez Meler por un problema mecánico.

El podio lo completó Esteban Mancini, quien también redondeó una gran noche.

Detrás de ellos llegaron Carlos Puccinelli, Claudio Roth, Emiliano Urretabiscaya, Julián Melger, Sebastián Burgos, Roy Altamirano, Flavio Perugini, Ezequiel Roth y Javier Rouaix.

Para Lucho significó la quinta final ganada en la temporada y volvió al triunfo luego de que Kevina Altamirano le cortara una racha de cuatro victorias consecutivas.

El vigente bicampeón completó otra noche perfecta, ganando también la serie y la semifinal con los mejores registros de cada instancia.

Tan implacable fue su andar que las 12 series fue el único en bajar el minuto 18 segundos (1m 17s 130) y también el único que bajó el minuto 32 segundo en semis (1m 31s 343).

Semifinales: otra vez Lucho

En el capítulo de las semifinales los ganadores fueron Luciano Vallejos, Agustín Pérez Meler, Carlos Puccinelli y Emiliano Urretabiscaya, quienes largarán en la primera fila de la finalísima de la noche.

Al igual que en las series (ver abajo), el vigente bicampeón voló y se adjudicó la carrera con un andar contundente y muy superior a Claudio Roth y Fernando Caputo.

Lucho, otra vez, marcó el mejor registro y fue el único de las cuatro semis en entrar por debajo del 1m 32s (1m 31s 343).

Pérez Meler, por su parte, aprovechó tres detenciones y en la última largada -tras reacomodar la grilla- fue implacable partiendo desde la primera fila.

Mientras que Puccinelli y Urretabiscaya ganaron su semi de punta a punta y sin mayores sobresaltos.

Emiliano, quien también había ganando su serie (4° tiempo), superó de gran forma a lo largo de todas las vueltas a Kevin Altamirano, último ganador del torneo.

Series: voló el "1"

En las series clasificatorias, el vigente bicampeón Luciano Vallejos fue el más rápido de las 12 baterías y tendrá la cuerda de la primera semifinal.

Lucho, ganador de 4 de las últimas 5 finales, fue el único en entrar en 1m 17s (1m 17s 130) tras superar con contundencia a Claudio Roth, para así ganar la quinta batería en una pista que se mostró muy rápida a lo largo de todas las carreras desarrolladas hasta el momento.

De hecho, entre los cuatro mejores tiempos se encuentran el ganador de la primera serie y, también, el de la décima.

Los otros tres pilotos más veloces fueron Esteban Mancini (1m 18s 320, en la octava), Julián Melger (1m 18s 757, en la novena) y Emiliano Urretabiscaya (1m 19s 105, en la primera).

-El paso a paso de la noche

*Series

-Primera: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 105; 2°) Nahuel Schmit, 1m 20s 986 y 3°) Braian López, 1m 21s 678.

-Segunda: 1°) Ezequiel Roth, 1m 19s 901; 2°) Brian Altamirano, 1m 21s 116 y 3°) Claudio Ullman, 1m 21s 724.

-Tercera: 1°) Sebastián Pérez, 1m 19s 810; 2°) Matías Oyola, 1m 20s 440 y 3°) Gastón Petracci, 1m 20s 981.

-Cuarta: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 19s 453; 2°) Nicolás Chiapparo, 1m 19s 814 y 3°) Agustín Pérez Meler, 1m 20s 315.

-Quinta: 1°) Kevin Altamirano, 1m 19s 637; 2°) Gastón Balduchi, 1m 21s 476 y 3°) Marcelo Ausili, 1m 21s 660.

-Sexta: 1°) Luciano Vallejos, 1m 17s 130; 2°) Claudio Roth, 1m 19s 305 y 3°) Gabriel Pereyra, 1m 21s 853.

-Séptima: 1°) Lisandro Gastinel, 1m 20s 008; 2°) Nicolás Anastasio, 1m 20s 958 y 3°) Florencia Medina, 1m 21s 436.

-Octava: 1°) Esteban Mancini, 1m 28s 320; 2°) Fernando Caputo, 1m 20s 179 y 3°) Javier Rey, 1m 20s 905.

-Novena: 1°) Roy Altamirano, 1m 19s 921; 2°) Gonzalo Brezina, 1m 21s 015 y 3°) Javier Rouaix, 1m 21s 270.

-Décima: 1°) Julián Melger, 1m 18s 757; 2°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 20s 129 y 3°) Axel Antinori, 1m 23s 540.

-Décima primera: 1°) Nehuen Dailof, 1m 19s 660; 2°) Maximiliano Moreno, 1m 20s 950 y 3°) Juan Manuel Soto, 1m 21s 885.

-Duodécima: 1°) Agustín Ausili, 1m 19s 419; 2°) Sebastián Burgos, 1m 19s 818 y 3°) Luciano Franchi, 1m 20s 814.

*Repechajes

-Primero: 1°) Valentín Yungblut y 2°) Juan Ignacio Calvo.

-Segundo: 1°) Joaquín Andrade y 2°) Yago Sabanés.

-Tercero: 1°) Juan Todino y 2°) Axel Garabán.

-Cuarto: 1°) Axel Antinori y 2°) Guillermo Yurovsky.

*Semifinales

-Primera: 1°) Luciano Vallejos, 1m 31s 343; 2°) Claudio Roth, 1m 33s 878 y 3°) Fernando Caputo, 1m 35s 219.

-Segunda: 1°) Agustín Pérez Meler, 1m 32s 082; 2°) Esteban Mancini, 1m 33s 083 y 3°) Roy Altamirano, 1m 34s 832.

-Tercera: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 33s 663; 2°) Julián Melger, 1m 34s 086 y 3°) Lisandro Gastinel, 1m 34s 965.

-Cuarta: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 33s 493; 2°) Kevin Altamirano, 1m 34s 623 y 3°) Sebastián Burgos, 1m 35s 218.

*Prefinal

-1°) Ezequiel Roth y 2°) Flavio Perugini.

*Final

-1°) Luciano Vallejos, 2°) Agustín Pérez Meler, 3°) Esteban Mancini, 4°) Carlos Puccinelli, 5°) Claudio Roth, 6°) Emiliano Urretabiscaya, 7°) Julián Melger, 8°) Sebastián Burgos, 9°) Roy Altamirano, 10°) Flavio Perugini, 11°) Ezequiel Roth y 12°) Javier Rouaix.