Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

¡La tercera fue la vencida! Kevin Altamirano ganó la octava fecha y cortó la racha de Vallejos

"El Flecha" tuvo su revancha, luego de perder dos finales por conos. Lucho fue segundo tras ganar cuatro consecutivas y Ezequiel Roth culminó tercero.

Fotos: Samanta Marco-La Nueva.

Kevin Altamirano se quedó esta noche con la octava fecha del Campeonato Estival de Midget 2023-24, que comenzó con más de una hora de demora como consecuencia de los trabajos que debieron realizarse en la pista tras la lluvia caída en la tarde del viernes.

El "Flecha", que había ganado otras dos finales en pista (primera y quinta fecha) y las perdió por ser recargado por derribar conos, pudo finalmente coronar con la primera finalísima del torneo y asegurarse así su lugar en los playoffs.

Además, Kevin redondeó una noche perfecta ya que también había ganado la serie y la semifinal.

El podio de la final lo completaron el bicampeón Luciano Vallejos, que venía de adjudicarse cuatro fechas consecutivas, y Ezequiel Roth, segundo en pista pero penalizado por cono.

Detrás de ellos llegaron Luciano Franchi, Claudio Roth, Juan Cruz Rodríguez, Roy Altamirano, Nicolás Chiapparo, Nehuen Dailof, Fernando Caputo, Eros Paglialunga y Gastón Petracci.

Pese a la demora que generó acondicionar la pista (ver abajo), cabe mencionar que la fecha contó con un muy buen marco de público y culminó dentro del horario habitual. Debido a que la pista quedó en grandes condiciones y el espectáculo fue ágil, ya que prácticamente no hubo detenciones importantes por accidentes (casi no hubo vuelcos) ni tampoco competencia de Micromidget.

Las semifinales

El capítulo de semifinales tuvo dos actos sobresalientes, sobre todo en la última, ganada por Nicolás Chiapparo.

Tras un par de detenciones, Nico batalló las primeras vueltas ante Roy Altamirano y luego ganó con contundencia la carrera para meterse en la primera fila de la final.

El otro hecho para destacar fue la semi ganda por Luciano Vallejos, quien se la quedó luego de que las detenciones lo dejaran en primera fila solo contra Cluadio Roth, ya que Mariano Pérez volcó tras un choque de Yungblut y Áxel Garabán había sido penalizado.

En el duelo de campeones, Lucho se quedó sin problemas con el mano a mano con un andar demoledor.

La primera y segunda semifinal fueron ganadas de punta a punta por Kevin Altamirano (1m 37s 929) y Ezequiel Roth -mejor tiempo- (1m 35s 770), respectivamente.

Las series

Luciano Franchi fue el más rápido en las series clasificatorias, ganando la séptima batería en 1m 21s 525 y tuvo la cuerda en la primera semifinal.

Además hubo otros dos pilotos en bajar el minuto 22 segundos, ellos fueron Ezequiel Roth (1m 21s 698) y Luciano Vallejos (1m 21s 875). Mientras que Roy Altamirano (1m 22s 142) fue el cuarto más veloz y quien completó los cajones de privilegio en semis.

Una previa con incertidumbre

Con 88 máquinas y a las 22:20 finalmente comenzó a disputarse la competencia en Aldea Romana, luego de horas cargadas de incertidumbre por el estado del trazado, debido a que la lluvia provocó que se generaran charcos a lo largo del mismo y, también, en las inmediaciones del estadio.

Debido a la lluvia caída en la tarde del viernes en nuestra ciudad, el Club Midgista del Sur debió trabajar arduamente para acondicionar la pista del Héctor Evaristo Plano, lo que provocó el retraso de la actividad.

A las 22 y luego de que giraran los integrantes de la primera serie clasificatoria decidieron volver a ingresar al sector de boxes y que se siga retocando el suelo con las motoniveladoras y otras maquinarias.

Finalmente, 22:20 se puso en marcha la primera batería de la noche, dando paso a la esperada acción.

Pese al retraso, el estadio contó con un muy buen marco de público.

Para agilizar el espectáculo se decidió previamente evitar el desfile inaugural y las competencias de micromidget, que muy probablemente disputen una doble fecha en lo sucesivo.

"La idea es tratar de agotar todas las instancias para poder hacer la fecha hoy. No queremos perder más días", había comentado en la previa Claudio Roht, piloto y parte de la comisión, en la transmisión de A Las Chapas de LU2 Radio Bahía Blanca.

Resultados de la noche

*Series

 

-Primera: 1°) Kevin Altamirano, 1m 22s 344; 2°) Brian Altamirano, 1m 24s 025 y 3°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 25s 075.

-Segunda: 1°) Roy Altamirano, 1m 22s 142; 2°) Nicolás Chiapparo, 1m 24s 005 y 3°) Fernando Cputo, 1m 25s 075.

-Tercera: 1°) Javier Fritz, 1m 24s 662; 2°) Juan Manuel Cossú, 1m 24s 869 y 3°) Julián Melger, 1m 25s 032.

-Cuarta: 1°) Luciano Vallejos, 1m 21s 875; 2°) Javier Rey, 1m 24s 182 y 3°) Leonel Ramos, 1m 24s 311.

-Quinta: 1°) Mariano Pérez, 1m 23s 466; 2°) Esteban Mancini, 1m 23s 911 y 3°) Agustín Ausili, 1m 25s 181.

-Sexta: 1°) Juan Ignacio Todino, 1m 22s 819; 2°) Nehuen Dailof, 1m 23s 588 y 3°) Javier Pereyra, 1m 25s 196.

-Séptima: 1°) Luciano Franchi, 1m 21s 525; 2°) Eros Paglialunga, 1m 22s 570 y 3°) Axel Antinori, 1m 24s 642.

-Octava: 1°) Claudio Roth, 1m 22s 601; 2°) Gastón Petracci, 1m 23s 409 y 3°) Lisandro Gastinel, 1m 23s 717.

-Novena: 1°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 23s 294, 2°) Sebastián Pérez, 1m 24s 184 y 3°) Sebastián Burgos, 1m 24s 461.

-Décima: 1°) Ezequiel Roth, 1m 21s 698; 2°) Axel Garaban, 1m 23s 860 y 3°) Florencia Medina, 1m 24s 436.

-Décima primera: 1°) Nicolás Caputo, 1m 23s 803; 2°) Nahuel Schmit, 1m 24s 508 y 3°) Gustavo Cutini, 1m 25s 020.

 

*Repechajes

-Primero: 1°) Matías Oyola y 2°) Maximiliano Moreno.

-Segundo: 1°) Gonzalo Brezina y 2°) Fabio Pérez.

-Tercero: 1°) Nicolás Anastasio y 2°) Gabriel Schiebelbein.

-Cuarto: 1°) Fabián Colturi y 2°) Nicolás Onorato. 

 

*Semifinales

-Primera: 1°) Kevin Altamirano, 1m 37s 929; 2°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 38s 706 y 3°) Luciano Franchi, 1m 39s 203.

-Segunda: 1°) Ezequiel Roth, 1m 35s 770; 2°) Eros Paglialunga, 1m 39s 418 y 3°) Gastón Petracci, 1m 39s 562.

-Tercera: 1°) Luciano Vallejos, 1m 36s 783; 2°) Claudio Roth, 1m 37s 910 y 3°) Fernando Caputo, 1m 39s 801.

-Cuarta: 1°) Nicolás Chiapparo, 1m 38s 248; 2°) Nehuen Dailof, 1m 39s 089 y 3°) Roy Altamirano, 1m 39s 389.

 

*Prefinal

1°) Sebastián Pérez y 2°) Lisandro Gastinel.

 

*Final

1°) Kevin Altamirano, 2°) Luciano Vallejos, 3°) Ezequiel Roth, 4°) Luciano Franchi, 5°) Claudio Roth, 6°) Juan Cruz Rodríguez, 7°) Roy Altamirano, 8°) Nicolás Chiapparo, 9°) Nehuen Dailof, 10°) Fernando Caputo, 11°) Eros Paglialunga y 12°) Gastón Petracci.