Bahía Blanca | Domingo, 03 de diciembre

Bahía Blanca | Domingo, 03 de diciembre

Bahía Blanca | Domingo, 03 de diciembre

Villa Mitre quedó solo arriba, tres suplementarios en la fecha y casi hay otra sorpresa

Se disputó la tercera fecha del torneo de Primera. Mirá todas las síntesis.

Pollio (SL) chocó con Romero y Depaoli (VM). Fotos: Pablo Presti-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Villa Mitre quedó como puntero absoluto con tres victorias en otras tantas presentaciones al vencer a San Lorenzo, por 91 a 72; Leandro N. Alem debutó ganando ante Pueyrredón (79 a 66) y también triunfaron Bahiense del Norte ante Olimpo (85-69), Liniers contra Estudiantes (77-72), Estrella frente a Pacífico (77-73) y 9 de Julio ante Napostá (85-82), al disputarse íntegramente la tercera fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

Estrella-Pacífico necesitó de un suplementario (igualar 62-62), mientras que Napostá-9 de Julio se definió en dos: empataron 69-69 y 74-74.

Villa Mitre 91, San Lorenzo 72

Villa Mitre superó sin inconvenientes a San Lorenzo, marcando diferencias de nivel y cantidad respecto de su rival, básicamente con los jugadores que serán protagonistas en la Liga Argentina.

Harina arranca ante Elichiry.

Villa Mitre (91): F. Depaoli (4), F. Harina (18), A. Chervo (16), I. Alem (12), F. Pennacchiotti (23), fi; F. Alfonso (6), M. Iglesias (4), N. Renzi (2), G. Romero (6), J. Kloster y S. Tizza. DT: Sebastián Acosta.

San Lorenzo (72): L. Fortelli (5), E. Benedetti (8), A. García (4), M. Alvarez (10), J. Coria (7), fi; F. Elichiry (14), I. Formiga (19), A. Pena (3) y P. Pollio (2). DT: Claudio Queti.

Cuartos: Villa Mitre, 30-7; 51-33 y 76-54.

Arbitros: Emanuel Sánchez, Juan Agustín Matías y Mauro Guallan.

Pueyrredón 66, L.N. Alem 79

Leandro N. Alem empezó el torneo con el pie derecho, con un auspicioso debut de los refuerzos Marcos Diel (16 puntos y 8 rebotes) y Julián Horvath (14 unidades y 5 asistencias).

Horvath y Diel contienen a Pineda. Foto: Pueyrredón.

Pueyrredón (66): S. Candia (15), J. Paronetto, L. Vecchi (4), D. Pineda (12), S. Ayala (12), fi; P. Pérez Pavón (9), J. Scatolini, R. Gerhardt (2), G. Gerhardt (10) y A. Icasto (2). DT: Gustavo Candia.

L.N. Alem (79): J. Horvath (14), P. Zapata (11), M. Ponzoni (20), M. Diel (16), A. González (6), fi; L. Cavero (7), V. Cortés (3), P. Palacio y L. Delgado (2). DT: Mauro Polla.

Cuartos: Pueyrredón, 17-27; 40-43 y 50-59.

Arbitros: Alejandro Ramallo, Ariel Di Marco y Marcelo Gordillo.

Lo que dijo Patricio Zapata en la previa, hablando en Diario Deportivo, por La Nueva Play, que se emite de lunes a viernes, de 13:30 a 14:30:

Bahiense 85, Olimpo 69

Bahiense del Norte le cortó la racha a Olimpo y se recuperó de la dura caída ante Pacífico.

Pedro Santiago colaboró con 21 puntos (7-9 en dobles y 7-9 en libres, más 7 rebotes), mientras que Jorge García sumó 15 puntos y 7 rebotes, a la vez que Juan Pedro Hollender se despachó con 20 puntos, dominando en la pintura.

Pedro Santiago se lleva para adentro a Zambrano.

Bahiense (85): L. La Bella (10), S. Luengo, E. Roberson (5), P. Santiago (21), J. García (15), fi; J.P. Hollender (10),  A. Lamonega (14), J. Lambertucci, F. Ginóbili, T. Rodríguez y A. Cárdenas. DT: Alejandro Navallo.

Olimpo (69): A. Solomon (4), A. Marroni (21), K. Zambrano (5), A. Schneider (4), M. Genitti (3), fi; T. González (11), M. Cenzual (3), S. Alimenti (12) y L. Polak (12). DT: Juan Cruz Santini.

Cuartos: Bahiense, 16-15; 40-29 y 63-51.

Arbitros: Marjorie Stuardo, Juan Jaramillo y Juan Cruz Schernenco.

Estrella 77, Pacífico 73

Estrella y Pacífico jugaron un suplementario, y el local tuvo un efectivo tridente con Alan Pan (), Tomás Bruni y Santiago Quiroga, más el aporte del resto.

Estrella (77): A. Pan (15), T. Bruni (13), S. Quiroga (21), M. Specogna (6), A. Almirón (11), fi; B. Gigliotti (5), F. Macías (3), T. Peña (3), F. Lambrecht y F. Herrera. DT: Luciano Deminicis.

Pacífico (73): B. Salvatori (22), E. Paredes (9), I. Errazu (13), S. Loos (4), C. Miguel (4), fi; P. Garbarino (21), B. Olivera, S. Bussetti y G. Lucas. DT: Andrés Iannamico.

Cuartos: Estrella, 14-12; 25-25 y 47-48.

Tiempo regular: 62-62.

Arbitros: Eduardo Ferreyra, Alejandro Vizcaíno y Joaquín Irrazábal.

Liniers 77, Estudiantes 72

Liniers logró otro triunfo sin sobrarle nada, mientras se acomoda como equipo.

El Chivo no contó con el lesionado Alejo Agulló y se despidió de Santiago Gattari (seguirá en Salta Basket).

Liniers (77): M. Miérez (10), S. Vasconcelo (17), A. Dottori (15), F. Ferrari (16), J. Larrandart (8), fi; J. Marinsalta (6), F. Marinsalta (2), S. Gattari (3) y M. Montes. DT: Mauricio Vago.

Estudiantes (72): M. Couselo (11), A. Amore (14), I. Gómez Lepez (8), J. Mitoire (10), J.L. Martínez (18), fi; J. Belleggia (7), A. Salas, J. Rodríguez (4), A. Osinaga, DT: Ariel Ugolini.

Cuartos: Liniers, 15-17; 36-29 y 56-51.

Arbitros: Néstor Schernenco, Mariano Enrique y Lucas Mazzarini.

Napostá 82, 9 de Julio 85

Los pibes de Napostá vendieron muy cara la derrota frente a 9 de Julio, que estuvo a punto de perder su tercer partido consecutivo, lo cual hubiera significado una verdadera sorpresa.

Recién en dos suplementarios la visita pudo concretar la victoria.

Franco Amigo completó 32 puntos, con 5-9 en triples, 6-11 en dobles y 5-8 en libres, más 12 rebotes.

Napostá (82): N. Guerrero (6), J. Godio (12), L. Alemañy (12), G. Muzi (11),R. Catalá (7), fi; G. Torres (11), F. Goyanarte (16), L. Fernetich (7), P. Fedorco y M. Catalá. DT: Sebastián Aleksoski.

9 de Julio (85): J. Gutiérrez (9), L. Lucchetti (9), F. Amigo (32), S. Boyé (4), R. Heinrich (20), fi; S. Villegas (4), M. Costa, R. Lorenzo (7) y S. Ruesga. DT: Emiliano Roldán.

Cuartos: Napostá, 26-20; 45-40 y 55-55.

Tiempo regular: 69-69.

Primer suplementario: 74-74.

Arbitros: Sebastián Arcas, Lucas Andrés y Leonardo Bressan.

Cómo sigue

El lunes 2 se cerrará la primera fecha, con San Lorenzo-L.N. Alem.

Y la cuarta programación irá el jueves 5: Estudiantes-Villa Mitre, Pacífico-Liniers, Olimpo-Estrella, L.N. Alem-Bahiense, 9 de Julio-Pueyrredón y San Lorenzo-Napostá.

Posiciones

1º) Villa Mitre (3-0), 6 puntos

2º) Liniers (2-1), 5

2º) Estrella (2-1), 5

2º) Bahiense (2-1), 5

2º) Olimpo (2-1), 5

6º) Pueyrredón (1-2), 4

6º) Pacífico (1-2), 4

6º) 9 de Julio (1-2), 4

9º) San Lorenzo (1-1), 3

9º) Estudiantes (0-3), 3

11º) L.N. Alem (1-0), 2

11º) Napostá (0-2), 2