Bahía Blanca | Martes, 26 de septiembre

Bahía Blanca | Martes, 26 de septiembre

Bahía Blanca | Martes, 26 de septiembre

Otro domingo para ver rugby en campo y también en la pantalla

Tres partidos por el Mundial de Francia 2023. También habrá actividad local y regional.

Foto: @lospumas.

Con una buena cuota de partidos, el de hoy será otro domingo de rugby tanto para disfrutar en las pantallas como para presenciar.

En el Mundial de rugby de Francia 2023 habrá otra jornada con tres enfrentamientos, uno por la zona de Argentina (D).

Con un triunfo cada uno, Inglaterra y Japón jugarán un partido clave en Nice a las 16. Será arbitrado por el georgiano Nika Amashukeli.

Los británicos dieron la nota con un partidazo ante Los Pumas (27-10) y los japoneses sacaron punto bonus en la victoria ante Chile (42-12).

El ganador dará un paso clave hacia los cuartos de final.

La jornada abre a las 10 con un partido que no debería significar obstáculo para Sudáfrica.

El campeón mundial defensor enfrentará a Rumania por el grupo B. Se jugará en Bordeaux y tendrá como árbitro a Mathieu Raynal (Francia).

Los Springboks vienen de un éxito ante Escocia (18-3) en el que dieron una muestra de la contundencia física para resolver ante rivales que, como el XV del Cardo, tacklearon hasta el último segundo.

En segundo turno un muy atractivo choque entre Australia-Fiji, a las 12.45 por el sector C. Dirige Andrew Brace (Gales).

Los Wallabies superaron a Georgia 35-15 con un buen segundo tiempo, mientras que a Fiji se le escapó el try de la victoria en la última pelota ante Gales (derrota por 32-26).

Todos los encuentros se podrán ver sólo por Star+.

El turno de El Nacional

En nuestra ciudad El Nacional le pondrá el cierre a la cuarta fecha del torneo Reclasificatorio B-C del Regional Pampeano que comenzó ayer.

Recibirá a Pueyrredón de Mar del Plata a las 13.45 en Primera (arbitraje de Federico Hansen) y a las 12 en Intermedia (E. Bevaqua).

El Celeste forma con Federico Moreno, Bruno Reñones, Leonardo Mendoza; Danilo Valero y Jeremías Ramos; Lautaro Albarrán, Elías Gerardi, Juan Francisco Sierra; Juan Ignacio Samuel y Segundo Leoz; Agustín Samuel, Bernardino Barbero, Franco Toro, Nicolás Coronel; Tomás Rost. Entrenadores: Mariano Marsili y Joaquín Lobato.

Definidores, Emiliano Vilchez, Joaquín Fernández, Juan Pablo Sandoval, Facundo Reñones, Manuel Lescano, Joaquín Marcilese y Tomás Kruppa.

Posiciones: 1º) Comercial, 19; 2º) Universitario BB, 13; 3º) Unión del Sur, 11; 4º) Pueyrredón, 10; 5º) Santa Rosa RC, 9; 6º) Pico RC, 4; 7º) El Nacional, 1 y 8º) Campo de Pato, 0. 

Clausura Desarrollo

Por la séptima fecha del torneo Clausura Desarrollo de la URS están programados para hoy, a las 15, estos partidos: UNS-Punta Alta, Independiente (Puan)-Estudiantes (Santa Rosa), Puerto Belgrano-Cazadores (Tres Arroyos) y Sol de Mayo-Palihue.

Grupo 1: 1º) UNS (5/1), 21 puntos; 2º) Estudiantes SR (3/2) y Coronel Suárez RC (3/2), 14; 3º) Punta Alta RC (2/2), 10; 4º) Coronel Suárez RC (3/2) (x), 14 y 5º) Independiente P (0/5), 0. (x) Gana los 5 puntos por no presentación del rival.

Grupo 2: 1º) Palihue (3/1), 15; 2º) Puerto Belgrano (2/2), 10; 3º) Sol de Mayo (2/1) y Cazadores TA (2/1), 9 y 5º) Pringles RC (1/3), 4.