Bahía Blanca | Viernes, 03 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 03 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 03 de febrero

Con presencia bahiense, comenzó la Liga Argentina Femenina de Vóleibol

Entre sábado y domingo se desarrolló el primer weekend de la competencia que tiene 15 equipos y tres jugadoras de nuestra ciudad.

   Entre sábado y domingo se disputó el primer weekend de la Liga Argentina Femenina, que tiene la participación de tres jugadoras de Bahía Blanca y tuvo nueve partidos disputados.

   Con la presencia de Felicitas Barbero (Selección Argentina Menor), Máxima Álvarez Vanoli (Ferro) y Lourdes Tamis (San José de Entre Ríos), el sábado se jugaron cinco encuentros y el domingo cuatro, en los que los equipos visitantes predominaron con siete triunfos.

   La Menor, con la punta receptora de Olimpo, cayó en sets corridos en sus encuentros disputados ante los equipos de La Plata: Estudiantes y Gimnasia. En el seleccionado nacional también juega la marplatense Morena Chiappero, quien en la última temporada jugó en Olimpo. 

   Precisamente, Gimnasia y CEF Nº 5 de La Rioja son los únicos que se quedaron con los dos partidos, pero solo Las Lobas están punteras porque el conjunto riojano ganó un partido en tie-break.

   En tanto, el duelo local entre Ferro, con la punta-receptora exTiro, y San José, con la central aurinegra, quedó para las porteñas por 3-0. Las entrerrianas perdieron sus dos juegos, dado que San Lorenzo también las venció en sets consecutivos.

   San Lorenzo y Ferro disputaron un solo partido, mientras que Boca, River, UNLAM y Matanza debutarán el próximo fin de semana y jugarán los partidos correspondientes a esta primera fecha el 11 y 12 de febrero.

   El miércoles desde las 20.10 y con la televisación de DEPORTV Estudiantes de La Plata y Banco Provincia La Plata cerrarán la primera fecha del torneo que tendrá su fase regular durante nueve weekends.

 

Resultados 1ra fecha

Sábado 21

Náutico Sportivo Avellaneda 3 – 1 Tucumán de Gimnasia

Banco Provincia L.P. 1 – 3 Gimnasia y Esgrima LP

San José 0 – 3 San Lorenzo

Villa Dora 0 – 3 CEF 5 La Rioja

Selección Argentina 0 – 3 Estudiantes de LP

 

Domingo 22

San Jose 0 – 3 Ferro Carril Oeste

Villa Dora 3 – 2 Tucumán de Gimnasia

Selección Argentina 0 – 3 Gimnasia y Esgrima LP

Náutico Sportivo Avellaneda 2 – 3 CEF 5 La Rioja