Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Las rivales de Palihue para la fecha de mañana en el Nacional de Clubes

Pasó el primer día de competencia.

Foto: Archivo La Nueva.

   Concluyó este sábado el primer día de competencia en el Nacional de Clubes de rugby femenino, que concluirá mañana en Córdoba.

   Palihue, campeonas locales y regionales, finalizarán su participación entre los ocho mejores clubes del país en la categoría mayores.

   Como ya informamos este sábado comenzaron con victoria ante Las Águilas (Sáenz Peña, Chaco) por 12 a 5.

   Pero en cuartos de final por el campeonato cayeron en su segunda presentación frente Alberdi RC (Tucumán) por 22 a 0.

   Con estos resultados la Primera del Verde jugará este domingo semifinales por el 5º lugar frente al club organizador, Córdoba Athletic, desde las 11.40.

   En el peor de los casos su ubicación final será el 8º lugar.

   En cuanto a las juveniles Palihue comenzó con triunfo ante San Andrés (Buenos Aires) por 42 a 0 y avanzó a la fase campeonato.

   Después en el cruce de cuartos de final cayó ante Argentino (Trenque Lauquen) por 20 a 0.

   Cabe decir que el rival de las bahienses accedió a este torneo como 2º clasificado de la Región Pampeana, aunque sin haber formado parte del TRP. Su ingreso se produjo porque los otros clubes que jugaron el TRP no contaron con los dos planteles requeridos para jugar el Nacional.

   Este domingo Palihue jugará semifinales por el 5º lugar ante Coipú (Famaillá, Tucumán) a las 11.20.

Los planteles

   Los siguientes son los equipos que presentó Palihue:

   Mayores: Ariana Cerrudo, María Belén Cánepa, María Belén Soda, Camila Chaine, Isabella Gaspar, Stephania Fernández Terenzi, Fanny Szavaga, Amy Bonabelli Jensen, Leidi Olivera, Mayra Rodríguez, María Victoria Cánepa y Nadia Ferenz (capitana). Entrenadores: Federico Fioravanti y Andrés Muñoz.

   Juveniles: Lourdes Azcona (capitana), Candela González, Lucía Schap, Valentina Romano, Abigail Sierra, Naara Jurado, Sofía Contreras, Agustina Almirón, Priscila Ferreyra, Candela Pombo, Lucía Verdugo, Julieta Sierra. Entrenadoras: Eliana Teófilo y Betina Rodríguez Manzi. Entrenadoras:Eliana Teófilo y Betina Rodríguez Manzi.