Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Segunda: uno de los invictos juega en Bahía y el otro en Punta Alta

9 de Julio recibe a Independiente y Pacífico visita a Los Andes.

9 de Julio intentará mantenerse arriba. Foto: Tomás Bernabé-La Nueva.

   9 de Julio y Pacífico intentarán hoy mantener el invicto en el torneo de Segunda del básquetbol local.

   Serán dos de los siete partidos programados para esta jornada, que comenzará a las 21 y corresponde a la cuarta fecha.

9 de Julio-Independiente

   Otra prueba deberá superar 9 de Julio, que estará completo y ya ganó los tres partidos que disputó. Recibirá a Independiente, un equipo que puede complicar a cualquiera.

   Arbitrarán Eduardo Ferreyra, Horacio Sedán y Lucas Andrés.

Los Andes-Pacífico

   Pacífico viajará hasta Punta Alta para medirse con Los Andes, donde dirigirán Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Mauro Guallan.

   En el verde probarán a Santiago Loos (se recupera de un esguince) y no estará Baltazar Domínguez (viaje). En los locales retornará Mauro Véliz.

Barracas-Whitense

   Un duelo parejo podría darse en cancha de Barracas, donde el local (con algunos afectados de salud y laboralmente) esperará por Whitense (sin Claudio Sánchez, por motivos laborales), contralor de Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino y Matías Cattafi.

Velocidad-El Nacional

   En el Pedro Sánchez se verán las caras Velocidad y El Nacional, arbitraje de mauro Reyes, Nicolás Larrasolo y Camila Robles.

  El azulgrana sufrirá la importante baja de Luciano Vecchi (viaje en Estados Unidos). El que podría sumar algunos minutos es Juan Ignacio Scattolini, tras recuperarse de un esguince.

   En el celeste, Matías Madami -esguinzado- no podrá jugar hoy y probablemente el martes.

Argentino-Espora

   Argentino (en duda Fausto Vasconcello), que volverá a jugar tras la fecha libre, aguardará por Espora (completo).

   Arbitrarán Sebastián Arcas, Juan Agustín Matías y Estefanía Zárate.

Altense-La Falda

   Altense y La Falda se enfrentarán en el Armando Traini, donde dirigirán Marjorie Stuardo, Alejandro Vizcanino y Lucas Mazzarini.

Ateneo-Pellegrini

   En duelo puntaltense, Ateneo esperará por Pellegrini.

   En el local no estará Hernán Martínez -continúa de viaje- y la visita no presenta novedades.

   Pitarán Diego Kessler, Juan Jaramillo y Alberto Arlenghi.

Posiciones

   1°) 9 de Julio (3-0), 6

   2º) Comercial (2-1), 5

   2º) Whitense (2-1), 5

   2º) Velocidad (2-1), 5

   2º) Independiente (2-1), 5

   2º)  Los Andes (2-1), 5

   7°) Pacífico (2-0), 4

   7º) El Nacional (1-2), 4

   7º) Espora (1-2), 4

   7º) Pellegrini (1-2), 4

   7º) Altense (1-2), 4

  12º) Argentino (1-1), 3

   12º) Barracas (1-1), 3

   12º) La Falda (0-3), 3

   12º) Ateneo (0-3), 3