Bahía Blanca | Domingo, 26 de junio

Bahía Blanca | Domingo, 26 de junio

Bahía Blanca | Domingo, 26 de junio

Regional Pampeano: Sportiva, Argentino y Santa Rosa juegan en Mar del Plata

Rige el nuevo horario de partidos.

Foto: Archivo La Nueva.

   Por la undécima fecha del Regional Pampeano A los tres representantes de la Unión de Rugby del Sur jugarán como visitantes.

   La jornada implementará nuevos horarios: 15.15 en Primera y 13.45 en Intermedia.

   Sociedad Sportiva, que viene de ganar la fecha pasada, visitará al puntero Mar del Plata Club, partido que será arbitrado por Juan Manuel Fernández (Mar del Plata).

   Las Palomas formarán con Tomás Biondo, Facundo Zamora, Nahuel Duarte; Luca Loiacono y Francisco Cantalejos; Agustín González Mateu, Thiago Loiacono, Gerónimo Rivas; Francisco Cenoz y Fermín Santos; Tomás Bermúdez, Joaquín Rey Saravia, Manuel Santos, Ignacio Payero; Patricio Cantalejos. Entre los suplentes estará el primera línea Santiago Salvatori (ex El Nacional), quien de ingresar hará su debut en el plantel superior de Las Palomas.

   En el partido de ida, disputado en La Carrindanga, el representante bahiense cayó por 24 a 20.

   Recordamos que Mar del Plata Club marcha invicto, con 10 victorias.

   Argentino visitará a Biguá, rival al que ya venció en la fecha 2 en el partido disputado por excepción en cancha de Palihue.

   Con algunas modificaciones (ingresos de Imanol Zelaya, Emiliano Colussi y Danilo Daher) El Chancho buscará redimirse tras la derrota de local ante Sporting, en un partido que será arbitrado por Luis María Plaza (Mar del Plata).

   Los XV designados por la dupla Mariano Minnaard-Carlos Montero será con Tomás Alaniz, Bruno Marconi, Manuel Balcarce; Julián Gargiulo y Santiago Ramos; Nicolás Burgos, Santiago Jackson, Imanol Zelaya; Pedro Selvarolo (capitán) e Emiliano Colussi; Alejo Marconi, Guido Marconi, Martín Olivero, Danilo Daher; Juan F. Cantarelli.

   Santa Rosa RC, tercer representante de la URS en la categoría, visitará a Sporting con el arbitraje de Gustavo Rogé (Mar del Plata).

   Los pampeanos marchan últimos, sin victorias.

   La fecha se completa con los partidos entre San Ignacio-Los Cardos y Comercial-Universitario (Mar del Plata).

   Posiciones: 1º) Mar del Plata, 43; 2º) Sporting, 36; 3º) Sociedad Sportiva, 34; 4º) Los Cardos y San Ignacio, 31; 6º) Universitario (M), 23; 7º) Argentino, 19; 8º) Biguá, 14; 9º) Comercial, 10 y 10º) Santa Rosa, 1.

TRP C: duelo bahiense

  Universidad Nacional del Sur y El Nacional jugarán esta tarde en La Madriguera, por la cuarta fecha del Regional Pampeano C.

  En el campus UNS de Palihue el partido comenzará 15.15 y será dirigido por el árbitro Santiago Bevaqua (Sur).

  Los locales escalaron posiciones tras ganar la fecha pasada en Azul al local Remo, mientras que el Celeste cayó como huésped ante Estudiantes de Olavarría.

   UNS inicia con Julián Parasole, Matías Matoso, Emanuel Ortiz; Thiago Zabala y Ezequiel Eliosoff; Lucas Wolf, Pedro Ventimiglia, Lucas Prardi; Nicolás Fraternalli y Julián Bonifacio; Bautista Fornetti, Gerardo Luna, Nicolás Nouviale, Joaquín Krotter; Martín Maidana.

   La visita va con Joaquín Fernández, Agustín Sous, Bruno Reñones; Jeremías Ramos y Joaquín Falcón; Nicolás Sandoval, Danilo Valero, Juan Francisco Sierra; Santiago Balsamello y Segundo Leoz; Agustín Samuel, Elías Gerardi, Franco Toro, Gonzalo Rivero, Jerónimo Kalasnicoi.

  Mañana Coronel Suárez visitará a Remo a las 14.30. El domingo, Bloque Norte-Estudiantes de Olavarría (14.30).

  Posiciones: 1º) Bloque Norte, 10; 2º) Estudiantes (O) y El Nacional, 9; 4º) UNS, 8; 5º) Coronel Suárez, 4 y 6º) Remo, 0.