Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Primera: Villa Mitre y Estrella quieren alejarse del fondo

Desde las 20.45 completarán la fecha que comenzó el martes pasado, en un partido importante para subir en la tabla.

Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Luego del desdoblamiento por la participación de Bahía Basket y Villa Mitre en la Liga Argentina, se completará este lunes la fecha 17 del torneo de básquetbol de Primera.

   A las 20.45 se enfrentarán Villa Mitre-Estrella, partido que se jugará en el José Martínez.

   Será arbitrado por Emanuel Sánchez, Marjorie Stuardo y Lucas Andrés.

   El martes pasado Bahía Basket ganó e hizo el bolso.

   El ganador de este partido dará un paso importante porque dejará la parte baja de la tabla de posiciones para pasar a engrosar el grupo de equipos -hoy con la mitad de los participantes- que se ubican en mitad de tabla.

   El jueves último Liniers se convirtió en único líder.

   Ambos llegan a este partido luego de haber vuelto al éxito en la fecha pasada. El tricolor derrotó a Estudiantes por 94 a 81 el pasado 24 de febrero, mientras que el auriazul (el mismo día) venció a Pacífico por 76 a 69.

   En el partido disputado entre ambos en el Luis Álvarez del barrio San Martín, la victoria correspondió al local, 76 a 71, diferencia a tener en cuenta en caso de una posible igualdad en las posiciones.

Lo que vendrá

   El jueves venidero se disputará la fecha 18 (de 22) de la fase clasificatoria.

   A las 20.45 jugarán Liniers-Estudiantes (arbitraje de Marjorie Stuardo, Santiago López Hoyos y Juan Cruz Schernenco), 9 de Julio-Pueyrredón (Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Ariel Di Marco), Estrella-Napostá (Horacio Sedán, Juan Matías y Joaquín Irrazábal), Bahía Basket-Alem (en el Dow Center, donde van a dirigir Sebastián Arcas, Lucas Andrés y Ludmila Munz), Pacífico-Bahiense del Norte (Eduardo Ferreyra, Diego Kessler y Mauro Guallán) y Olimpo-Villa Mitre (Mauro Reyes, Juan Jaramillo y Camila Robles). 

Posiciones

   Así están:

   1º) Liniers (12-5), 29

   2º) Pueyrredón (11-6) y Napostá (11-6), 28

   4º) Bahía Basket (8-9), Bahiense del Norte (8-9), Pacífico (8-9), Leandro N. Alem (8-9), Estudiantes (8-9) y 9 de Julio (8-9), 25

   10º) Estrella (7-9) y Villa Mitre (7-9),  23

   12º) Olimpo (5-12), 22.