Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Un ingeniero eléctrico obtuvo el mejor promedio

Nicolás Ezequiel Gutiérrez fue el alumno más destacado en la entrega de diploma de la Facultad Regional Bahía Blanca.

Una nutrida concurrencia siguió de cerca la entrega de diplomas. Fotos: Prensa UTN

    La última Colación de Grados del año de la Universidad Tecnológica Nacional Facultad Bahía Blanca tuvo en un flamante egresado en la carrera de Ingeniería Eléctrica el mejor promedio.

   Nicolás Ezequiel Gutiérrez resultó el alumno más destacado de la entrega de diplomas al haber registrado 8,70 puntos de promedio a lo largo de su desempaño académico en la casa de Altos Estudios.

   El acto de reconocimiento a quienes completaron su carrera fue presidido por el Decano Alejandro Staffa, acompañado por el Vicedecano y Secretario Académico Carlos Vera.

   Además estuvieron presentes Lorenzo De Pasquale (Director del Departamento Electrónica), Pablo Girón (Director del Departamento de Ingeniería Mecánica), Eduardo Guillermo (Director del Departamento de Ingeniería Eléctrica), Raúl Di Chiara (Coordinador Posgrado en Negocios).

   El abanderado fue Andrés Alejandro Fernández (Ingeniería Electrónica) y el primer escolta Santiago Ezequiel Tarnoski (Ingeniería Electrónica).

   El listado completo de egresados es el siguiente:

   Especialización en Ingeniería Gerencial: Melisa Antonela Balzano, Juan Sebastián Ceschan y Santiago Andrés Coto.

   Ingeniería Civil: Ignacio Ezequiel Armesto, Cristian Hernán Campoy, Ivo Corradini, María Paula Fernández, Germán Daniel Gagliano, Carolina Luna Álvarez, Juan Bautista Martín, Melina Loana Reina, Carlos Noé Rocha Fioramonti y Lisandro Miguel Rojas. 

   Ingeniería Eléctrica: Franco Antonio Gargiulo y Nicolás Ezequiel Gutiérrez.

   Ingeniería Electrónica: Marcos Ariel Loidi.

   Ingeniería Mecánica: Eduardo Manuel Abraham, Rolando David Campano, Marco Miguel Frascarelli, Federico Fuentes, Fausto Gabriel Leiva, Tomás Monge, Solange Olivares, Luis Mauro Damián Pordomingo Mendia, Hugo Daniel Santangelo, Luciano N. Venaruzzo Bonzini y Eric Ziegemann.

   Licenciatura en Organización Industrial: Lucas Matías Carbajo, Matías Daniel Cañete, Luis Miguel Herner, Andrés Arnoldo Iribarren Suso, Claudio Damián Masson, Micaela Araceli Pérez, Luisina Rojo, Nicolás Antonio Scuadroni y Antonella Vega.

   Licenciatura en Producción de Bioimágenes: María Virginia Delrieux.

   Maestría en Administración de Negocios: Natalia Volpe.

   Maestría en Ingeniería Ambiental: Guadalupe Muriel Álvarez.

   Tecnicatura Universitaria en Mantenimiento Industrial: Santiago Jaime Cot, Nicolás Di Lorenzo, Pablo Antonio Di Matteo y Joaquín Rubiolo.

Charla informativa

   El miércoles venidero desde las 18 se realizará en la sede de 11 de Abril 461, una charla informativa sobre el Ciclo de Complementación Curricular Licenciatura en Enseñanza de la Matemática(LEM).

   La reunión también podrá seguir por YouTube, donde estará la posibilidad de realizar consultas. 

   Para más información ingresar al sitio de la Facultad: https://www.frbb.utn.edu.ar y en las  redes sociales: Facebook: lemfrbb o Instagram: lem_frbb.