Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Segunda: la coincidencia de Pacífico y 9 de Julio para la fecha de esta noche

Los dos mejores, hasta el momento, cruzan con los equipos de White.

Salvatori y Pan ya se cruzaron esta temporada. Fotos: archivo-La Nueva.

   El torneo de Segunda del básquetbol local contendrá hoy la decimoctava fecha, desde las 21, con siete encuentros: Comercial-Pacífico, 9 de Julio-Whitense, Velocidad-Pellegrini, Los Andes-La Falda, Barracas-Espora, Ateneo-Independiente y Altense-El Nacional.

   Libre tendrá Argentino.

Comercial-Pacífico

   Pacífico visitará al irregular Comercial, dirigiendo Mauro Reyes, Sebastián Giannino y Ariel Di Marco.

   El verde no contará con Santiago Loos (esguinzado), mientras que el verdiamarillo jugará sin Bruno Aceituno, lesionado en un hombro y desgarrado en un gemelo.

   En la rueda inicial, Pacífico se impuso, por 80 a 62.

9 de Julio-Whitense

   9 de Julio, el otro que está en lo más alto de la tabla, será local ante Whitense, arbitrando Alejandro Ramallo, Juan Agustín Matías y Alberto Arlenghi.

   Ambos llegan completos y como antecedente, en la primera rueda, 9 ganó, por 77 a 63.

Velocidad-Pellegrini

   Velocidad tendrá una complicada prueba, como local, ante Pellegrini, partido que dirigirán Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Leonardo Bressan.

   El equipo de Gustavo Candia recuperó a Juan Paronetto en la fecha pasada y para hoy no tendrá a Juan Scattolini (de viaje) y Francisco Londero, quien continúa con un estado gripal.

   En los puntaltenses no jugará Leandro Mónaco, lesionado.

   Como antecedente, Velo ganó 80 a 75 en Punta Alta.

Los Andes-La Falda

   En su casa, Los Andes tendrá el desafío de frenar el envión de La Falda, que acumula cuatro victorias en fila, tras haber perdido los 11 anteriores.

   Mario Errazu volverá a contar con Germán Arias y Juan Miguel Vigna tendrá equipo completo.

   Dirigirán Marjorie Stuardo, Ariel Mallemaci y Camila Robles.

   En la rueda inicial, Losa ganó 75 a 62.

Barracas-Espora

   Un partido entre dos que reman desde abajo protagonizarán Barracas y Espora, en El Bosque, contralor de Eduardo Ferreyra, Lucas Andrés y Joaquín Irrazábal.

   Los puntaltenses no tendrán a Martín Pérez, lesionado.

   En la primera rueda el equipo bahiense se impuso, por 92 a 72.

Ateneo-Independiente

   Independiente (completo) visitará a Ateneo (nuevamente sin Lucas Di Marco), partido que pitarán Néstor Schernenco, Mariano Enrique y Lucas Mazzarini.

   El antecedente entre ambos favorece al viola: 87-66.

Altense-El Nacional

   Intentando seguir firme como escolta, Altense recibirá a El Nacional, arbitraje de Nicolás Larrasolo, Alejandro Vizcaíno y Juan Cruz Schernenco.

   El verde, en este nuevo proceso con Nicolás Altamirano como técnico en lugar de Matías Gebruers, presentará plantel completo. Mientras que el celeste continuará sin Franco Guidi (esguince), Joaquín Juárez (enfermo) y Matías Madami (contractura del isquiotibial).

   En la primera rueda ganó El Nacional, 69 a 64.

Posiciones

   1°) 9 de Julio (15-1), 31 puntos

   2º) Pacífico (13-1), 27

   2º) Altense (11-5), 27

   4º) Velocidad (11-4), 26

   5º) Comercial (10-5), 25

   6º) Argentino (8-8), 24

   7º) Pellegrini (8-7), 23

   7º) Whitense (8-7), 23

   9º) Los Andes (7-8), 22

   10º) El Nacional (6-9), 21

   10º) Independiente (5-11), 21

   12º) Barracas (5-10), 20

   13º) La Falda (4-11), 19

   13º) Espora (3-13), 19   

   15º) Ateneo (1-15), 15 (*)

   (*) Perdió los puntos ante 9 de Julio.

   Nota: el próximo martes completarán, de la fecha 16, Velocidad-Whitense, Los Andes-Pellegrini, Comercial-El Nacional y Pacífico-La Falda.