Bahía Blanca | Viernes, 24 de mayo

Bahía Blanca | Viernes, 24 de mayo

Bahía Blanca | Viernes, 24 de mayo

El bahiense Lucio Redivo, en una "pre lista" para volver a la Selección

El técnico Pablo Prigioni convocó a 27 posibles para las ventanas que se vienen.

El escolta jugó por última vez en el equipo subcampeón mundial. Foto: Archivo La Nueva.

   En una metodología particular, el entrenador del seleccionado argentino de básquetbol Pablo Prigioni dio a conocer hoy una "pre lista" de 27 jugadores.

   De allí designará, más adelante, los convocados a la preparación para afrontar las ventanas FIBa. clasificatorias al Mundial 2023.

   En esa nómina preliminar está el bahiense Lucio Redivo, quien de resultar finalmente convocado a la preparación, concretaría su regreso después de haber integrado el equipo subcampeón mundial 2019.

   Argentina, que viene de ganar la AmeriCup en Brasil, volverá a jugar el próximo jueves 10 de noviembre, cuando visite a República Dominicana en Santo Domingo.

   Tres días después será huésped de Bahamas en Nassau.

   Se trata de la quinta ventana en el camino al Mundial de Filipinas, Japón e Indonesia. Luego de los compromisos de noviembre, los últimos partidos serán en febrero del año próximo.

    Concretamente Argentina va a cerrar ante Canadá el viernes 24 y frente a República Dominicana el lunes 27.

Preseleccionados

   Estos son los integrantes de la "pre lista": 

   1. Campazzo, Facundo – Denver Nuggets (último equipo).

   2. Laprovittola, Nicolás – Barcelona (España).

   3. Bolmaro, Leandro – Utah Jazz (NBA).

   4. Deck, Gabriel – Real Madrid (Barcelona).

   5. Delía, Marcos – BC Wolves (Lituania).

   6. Vildoza, Luca – Milwaukee Bucks (NBA).

   7. Delfino, Carlos – Victoria Libertas Pesaro (Italia).

   8. Brussino, Nicolás – Gran Canaria (España).

   9. Romano, Nicolás – Instituto de Córdoba.

   10. Caffaro, Francisco – Virginia Cavaliers (Estados Unidos).

   11. Vildoza, José – Flamengo (Brasil).

   12. Garino, Patricio – Girona (España).

   13. Fjellerup, Máximo – Girona (España).

   14. Gallizzi, Tayavek – Instituto de Córdoba.

   15. Zurbriggen, Fernando – Mombus Obradoiro (España).

   16. Vaulet, Juan Pablo – Baxi Manresa (España).

   17. Fernández, Juan – Fuenlabrada (España).

   18. Chapero, Tomás – Ourense (España).

   19. Marcos, Juan Ignacio – Forca Lleida Club Esportiu (España).

   20. Lugarini, Bautista – Instituto de Córdoba.

   21. Aguirre, Nicolás – Flamengo (Brasil).

   22. Baralle, Franco – Quimsa de Santiago del Estero.

   23. Cuello, Martín – Flamengo (Brasil).

   24. Acuña, Roberto – Ciclista Olímpico de La Banda.

   25. Giorgetti, Franco – Dorados de Chihuahua (México).

   26. Redivo, Lucio – Casale Monferrato (Italia).

   27. Saiz, Javier – San Martín de Corrientes.