Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Argentino se juega ante Comercial el futuro de la segunda plaza URS en la A

Bahienses y marplatenses se enfrentan 15.30 en el country del Azul. Además: Universitario y El Nacional buscan la plaza en el TRP B 2023.

Guido Marconi (Argentino) llevará la 10 del Chancho en un partido clave. Foto: Archivo La Nueva.

   Argentino recibirá hoy a Comercial (Mar del Plata) por la sexta y penúltima fecha del Reclasificatorio A-B del Regional Pampeano.

   Se jugará 15.30 en el country del Azul, donde el árbitro será Adrián Abraham (Sur).

   En su último partido de la temporada como local, el dueño de casa buscará un triunfo que le permita seguir en carrera en la lucha por entrar entre los cuatro mejores que jugarán el Regional Pampeano A del año próximo.

   Ayer, cuando se jugaron los otros tres encuentros del grupo, surgieron los dos primeros clubes que garantizaron la plaza para su unión en la máxima categoría: los marplatenses de Universitario y San Ignacio, equipos que comenzaron jugando este año el TRP A, al igual que Argentino y Comercial.

   Pero ayer también ganó Uncas (Tandil), para dar un paso hacia ese objetivo. Por lo tanto la lucha por los dos restantes lugares quedó librada a Uncas (3º), Biguá (4º), Argentino (5º) y Comercial (6º).

   Tanto Argentino como Comercial, con un partido menos jugado respecto del resto, necesitan ganar hoy y en la última fecha (Comercial-Uncas y Biguá-Argentino).

   En esta zona Santa Rosa RC jugará en el TRP B 2023, por lo que resta otra plaza a la Unión de Rugby del Sur en la máxima división.

   Bahienses y marplatenses llegan al duelo de hoy con rachas negativas: Argentino perdió los últimos tres y Comercial los últimos dos.

   El conjunto dirigido por Mariano Minnnaard-Carlos Montero va con estos titulares: Tomás Alaniz, Bruno Marconi, Manuel Balcarce; Nicolás Burgos y Santiago Ramos; Imanol Zelaya, Santiago Jackson, Francisco Arnaldo; Pedro Selvarolo (capitán) y Guido Marconi; Nicolás Clair, Martín Olivero, Tomás Moro; Juan F. Cantarelli.

   En el banco estarán, entre otros, el primera línea Nahuel Zunini, quien esta semana jugó por Buenos Aires el encuentro interacademias UAR que le ganaron a Noreste por 22 a 12 en Santiago del Estero.

   Completan la nómina de 23 del Chancho los jugadores Franco Carrera, Juan Francisco Vitale, Agustín Chávez, Tobías Giménez, Juan Ignacio Correa, Franco Biancucci y Matías D'Empaire.

   Posiciones: 1º) Universitario (M), 26; 2º) San Ignacio, 22; 3º) Uncas, 19; 4º) Biguá, 15; 5º) Argentino, 11; 6º) Comercial, 9; 7º) Santa Rosa RC, 5 y 8º) Pueyrredón, 1.

Reclasificatorio B-C

   Este domingo también se presentarán clubes bahienses por la penúltima fecha (sexta) del torneo Reclasificatorio B-C. En este caso los cuatro primeros otorgarán plaza en el TRP B 2023 a sus uniones.

   Y uno de los clubes muy cerca de asegurar ese objetivo es Universitario, que hoy visitará a Pico RC a las 15.

   El Rojo arranca con Ezequiel Arias, Matías Araque, Juan Zunino; Antonio Scolari y Ezequiel Seijas; Mateo Monge, Francisco Scilingo, Luciano Blázquez; Gregorio Saenz y Sebastián Barrera; Lautaro Raymundo, Cristian Torresi, Tobías Andrade, Galo Salomón; Lautaro Carrió. Entrenador, Horacio Ocampo.

   Luego de este choque Universitario completará su participación recibiendo a Coronel Suárez RC, que hoy será local ante Estudiantes de Olavarría.

   Aunque está en posición más desfavorable, también El Nacional tiene chances matemáticas de acceder a un lugar entre los cuatro.

   El equipo dirigido por Mariano Marsili necesitará ganar los dos que le quedan y hoy el primer rival será Unión del Sur (Mar del Plata) a las 15.15.

   El XV titular del Celeste será con Federico Moreno, Federico Navarrete (capitán), Agustín Sous; Joaquín Falcón y Jeremías Ramos; Nicolás Sandoval, Juan Manuel Gómez, Juan Francisco Sierra; Santiago Balsamello y Segundo Leoz; Juan Ignacio Samuel, Elías Gerardi, Gonzalo Rivero, Nicolás Coronel; Julián Severini.

   Como relevos estarán Bruno Reñones, Facundo Reñones, Leonardo Mendoza, Pablo Jalil, Martín Urretabizkaya, Leandro Belleggia, Jerónimo Kalasnikoi y Fernando Loncón.

   Tras este partido El Nacional recibirá en la última fecha -prevista para el fin de semana del 15 y 16- a Los 50, que ayer derrotó a Campo de Pato 59-15.

   Posiciones: 1º) Los 50 (T), 25; 2º) Universitario (BB), 22; 3º) Unión del Sur, 15; 4º) Pico, 14; 5º) El Nacional, 11; 6º) Campo de Pato, 9; 7º) Estudiantes (O), 5 y 8º) Coronel Suárez, 0.