Cierre de listas: cómo quedó el mapa de las candidaturas en la Provincia
El plazo para inscribir las nóminas finalizó esta medianoche.
El plazo para inscribir las listas de precandidatos a legisladores nacionales que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 12 de septiembre finalizó con el último segundo de este sábado y las miradas están puestas en lo que será la oferta electoral en la Provincia de Buenos Aires.
De acuerdo a lo establecido en el calendario electoral, también se dio inicio a la campaña de cara a las primarias.
Hasta el momento, la grilla de postulantes a diputados nacionales por la provincia es la siguiente:
Frente de Todos
1 Victoria Tolosa Paz (Presidenta del Consejo Nacional de Políticas Sociales)
2 Daniel Gollan (Ministro de Salud de la Provincia de Buenos Aires)
3 Marcela Passo (Secretaria de Articulación Interjurisdiccional del Ministerio de Transporte)
4 Sergio Palazzo (Titular del gremio La Bancaria)
5 Agustina Propatto (Senadora provincial)
Juntos
Lista Juntos Podemos Más
1 Diego Santilli (Exvicejefe de Gobierno Porteño)
2 Graciela Ocaña (Diputada nacional)
3 Juan Manuel López (Jefe del bloque de diputados de la Coalición Cívica)
4 Marcela Campagnoli (Diputada nacional)
5 Gerardo Milman (Exsecretario de Seguridad de la nación)
Lista UCR
1 Facundo Manes (Neurocirujano)
2 Danya Tavela (Vicerrectora de la Universidad del Noroeste Bonaerense)
3 Emilio Monzó (Expresidente de la cámara de Diputados)
4 Margarita Stolbizer (Exdiputada nacional)
5 Fabio Quetglas (Diputado nacional)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Unidad
Lista Unidad de la Izquierda
1 Nicolás Del Caño (Exdiputado nacional)
2 Romina Del Plá (Exdiputada nacional)
3 Néstor Pitrola (Exdiputado nacional)
Lista MST
1 Alejandro Bodart (Exlegislador porteño)
2 Vilma Ripoll (Exlegisladora porteña)
3 Nicolás Mileo (Referente universitario)
Vamos con Vos
1 Florencio Randazzo (Exministro de Interior y Transporte)
2 Carolina Castro (Empresaria industrial)
3 Gustavo Pulti (Exintendente de General Pueyrredón)
Avanza Libertad
1 José Luis Espert (Economista)
2 Carolina Píparo (Diputada provincial)
3 Hugo Bontempo (Presidente de la Ucedé)
Valores para mi País
1 Cynthia Hotton (Exdiputada nacional)
2 Gastón Bruno (Politólogo)
3 María Eugenia Santiago (Doctora en Comunicación Social)
Unión por el Futuro
Lista NOS
1 Juan José Gómez Centurión (Exdirector general de Aduanas)
2
3
Lista Nueva Unión Ciudadana
1 Juan Carlos Neves (Contralmirante retirado y veterano de la Guerra de Malvinas)
2
3
Partido Celeste
1 Ayelén Alancay (Activista provida)
2 Raúl Magnasco (Presidente Fundación Más Vida)
3 Pamela Vallejos (Dirigente social provida)
Política Obrera
1 Jorge Altamira (Exlegislador porteño y excandidato presidencial)
2 Eva Gutiérrez (Dirigente Polo Obrero)
3 Pablo Busch (Obrero del gremio de la Alimentación)
Nuevo Mas
1 Manuela Castañeira (Socióloga y excandidata presidencial)
2 Jorge Ayala (Referente obrero)
3 Soledad Yapura
Partido Federal
1 Miguel Saredi (Abogado y exdiputado nacional)
2 Gladys Cabezas (Referente social, hermana de José Luis Cabezas)
3
Principios y Valores
1 Guillermo Moreno (Exsecretario de Comercio Interior)
2 Susana Ocampo (Referente gremial)
3 Jaime Alper (Presidente del Partido Republicano Federal)
Frente Patriota
1 Alejandro Biondini
2 Liliana Cisterna
3 Favio Rasgido