Federal A: perdieron Olimpo y Villa Mitre y Sansinena empató en San Luis
El aurinegro cayó por 3 a 0 con Cipolletti de local y el tricolor por 2 a 1 ante Huracán Las Heras en Mendoza. El cerrense, en tanto, igualó 0 a 0 frente a Juventud Unida Universitario.
Olimpo, Villa Mitre y Sansinena comenzaron a disputar hoy la temporada 2021 del Torneo Federal A.
Por la primera fecha de la Zona A, sólo el cerrense pudo sumar en el debut.
El aurinegro, el único que jugó en nuestra ciudad, perdió por 3 a 0 ante Cipolletti, en el estreno del DT Carlos Mayor.
Los goles del triunfo albinegro los hicieron Lucas Mellado, a los 19 y 57 minutos, y Maximiliano López, a los 85.
La visita jugó con 10 hombres desde los 50 minutos por la expulsión de Fernando Pettinerolli.
La de esta tarde fue la primera victoria en la historia del equipo rionegrino ante Olimpo en su cancha, luego de 10 partidos (6 triunfos locales y 4 empates).
Por otra parte, el tricolor cayó en su visita a Huracán Las Heras, por 2 a 1, en Mendoza.
Los goles de los mendocinos los marcaron Bruno Nasta, a los 28 minutos, y Lucas Agüero, a los 80.
Carlos Herrera, a los 46, empató transitoriamente para la "Villa".
A los 10 minutos, el arquero villamitrense Facundo Tavoliere, le contuvo un penal a Nasta.
En tanto Sansinena igualó sin goles en San Luis, ante Juventud Unida en el estadio Juan Gilberto Funes.
En el cerrense hizo su estreno el entrenador Sergio Priseajniuc.
El grupo se completó con los siguientes resultados: Ciudad Bolívar 2-1 Estudiantes San Luis; Sol de Mayo 1-1 Ferro GP; Camioneros 2-2 Desamparados SJ; Deportivo Madryn 1-0 Círculo Deportivo y Sp. Peñarol SJ 1 0 Independiente CH (16:30).
Lo que viene
Por la segunda fecha, Villa Mitre recibirá a Sol de Mayo y Sansinena a Camioneros. Olimpo, por su parte, visitará a Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi.
Los planteles de acá
*Olimpo
-Arqueros: Guido Villar, Lucas Álvarez, Nahuel Duran.
-Defensores: Juan Perotti, Rodrigo Herrera, Nicolás Capraro, Rodrigo López Alba, Martín Ferreyra, Mariano Gancedo, Matías Escudero y Fernando Maldonado.
-Volantes: Facundo Silva, Facundo Affranchino, Ezequiel Ham, Gustavo Mendoza, Rodrigo Caballuci, Lucas Argüello, Nadir Hadad, Roque Ovejero y Lucas Seimandi.
-Delanteros: Aldo Araujo, Diego Ledesma, Braian Guille, Pablo Soda, Ulises Virreyra y Cristian Amarilla.
-Entrenador: Carlos Mayor.
*Villa Mitre
-Arqueros: Facundo Tavoliere, David Rodríguez y Emilio Rébora.
-Defensores: Fabián Dauwalder, Facundo Laumann, Nicolás Palacio, Víctor Manchafico, Federico Tanner, Nicolás Del Grecco y Juan Elordi.
-Volante: Agustín Cocciarini, Enzo González, Marcelo Erbín, Brahiam Cuitiño, Leonel Torres, Leonardo López, Alfredo Ramírez, Jonathan Lastra, Iván Escobares y Leandro Rosales.
-Delantero: Maximiliano Herrera, Alejo Distaulo, Alan Nungeser, Fabián Muñoz, Brian Calabrese y Carlos Herrera.
-Entrenador: Carlos Mungo.
*Sansinena
-Arquero: Matías Vaccaneo, Julio Arias y Martín García.
-Defensores: Federico Pérez, Agustín Osinaga, Aron López, Carlos Giménez, Eric Verón, Federico Rasmussen, Joaquín Salas, Maximiliano Tormann y Diego Martínez.
-Volante: Antú Hernández, Christian Ramos, Emanuel Tamalet, Gonzalo Achares, Gonzalo Bárez, Luciano Romero, Maximiliano Bowen, Matías Recalde, Tenka Hernández, Tomás Segovia y Nicolás Lareu.
-Delantero: Alejandro Delorte, Joaquín Bahía, Enrique Narvay, Luis Estopinian y Octavio Bianchi.
-Entrenador: Sergio Priseajniuc.
Forma de disputa
La primera fase se llevará a cabo todos contra a todos a dos ruedas y el primero de cada grupo jugará un partido por el ascenso a la Primera Nacional, en escenario neutral y a partido único.
El ganador de ese cruce, ascenderá y el perdedor se sumará a la segunda ronda de la etapa eliminatoria, tal como le sucedió a Villa Mitre en el último torneo tras caer en la final ante Güemes de Santiago del Estero.
Esa etapa eliminatoria estará integrada por los equipos que hayan terminado entre el 2º y el 8º lugar de cada grupo, durante la fase clasificatoria.
Esos 14 equipos disputarán playoffs (en la segunda ronda se sumará el perdedor de la final), a partido único en busca del segundo ascenso.
La Zona B estará integrada por Boca Unidos, Central Norte, Chaco For Ever, Crucero del Norte, Defensores de Pronunciamiento, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Douglas Haig, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Gimnasia y Tiro, Juventud Unida de Gualeguaychú, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, Unió de Sunchales, Sportivo Belgrano y Sportivo Las Parejas.
El fixture completo
1ra. fecha - 11/04/21
CIUDAD B. vs. ESTUDIANTES
SP. PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE
OLIMPO vs. CIPOLLETTI
DEP. MADRYN vs. CIRCULO DEP.
SOL DE MAYO vs. FERROCARRIL O.
HURACAN LH vs. VILLA MITRE
CAMIONEROS vs. DESAMPARADOS
JUV. UNIDA vs. SANSINENA
2da. fecha - 18/04/21
JUV. UNIDA vs. CIUDAD B.
SANSINENA vs. CAMIONEROS
DESAMPARADOS vs. HURACAN LH
VILLA MITRE vs. SOL DE MAYO
FERROCARRIL O. vs. DEP. MADRYN
CIRCULO DEP. vs. OLIMPO
CIPOLLETTI vs. SP. PEÑAROL
INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES
3ra. fecha - 25/04/21
CIUDAD B. vs. INDEPENDIENTE
ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI
SP. PEÑAROL vs. CIRCULO DEP.
OLIMPO vs. FERROCARRIL O.
DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE
SOL DE MAYO vs. DESAMPARADOS
HURACAN LH vs. SANSINENA
CAMIONEROS vs. JUV. UNIDA
4ta. fecha - 02/05/21
CAMIONEROS vs. CIUDAD B.
JUV. UNIDA vs. HURACAN LH
SANSINENA vs. SOL DE MAYO
DESAMPARADOS vs. DEP. MADRYN
VILLA MITRE vs. OLIMPO
FERROCARRIL O. vs. SP. PEÑAROL
CIRCULO DEP. vs. ESTUDIANTES
CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE
5ta. fecha - 09/05/21
CIUDAD B. vs. CIPOLLETTI
INDEPENDIENTE vs. CIRCULO DEP.
ESTUDIANTES vs. FERROCARRIL O.
SP. PEÑAROL vs. VILLA MITRE
OLIMPO vs. DESAMPARADOS
DEP. MADRYN vs. SANSINENA
SOL DE MAYO vs. JUV. UNIDA
HURACAN LH vs. CAMIONEROS
6ta. fecha - 16/05/21
HURACAN LH vs. CIUDAD B.
CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO
JUV. UNIDA vs. DEP. MADRYN
SANSINENA vs. OLIMPO
DESAMPARADOS vs. SP. PEÑAROL
VILLA MITRE vs. ESTUDIANTES
FERROCARRIL O. vs. INDEPENDIENTE
CIRCULO DEP. vs. CIPOLLETTI
7ma. fecha - 23/05/21
CIUDAD B. vs. CIRCULO DEP.
CIPOLLETTI vs. FERROCARRIL O.
INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE
ESTUDIANTES vs. DESAMPARADOS
SP. PEÑAROL vs. SANSINENA
OLIMPO vs. JUV. UNIDA
DEP. MADRYN vs. CAMIONEROS
SOL DE MAYO vs. HURACAN LH
8va. fecha - 30/05/21
SOL DE MAYO vs. CIUDAD B.
HURACAN LH vs. DEP. MADRYN
CAMIONEROS vs. OLIMPO
JUV. UNIDA vs. SP. PEÑAROL
SANSINENA vs. ESTUDIANTES
DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE
VILLA MITRE vs. CIPOLLETTI
FERROCARRIL O. vs. CIRCULO DEP.
9na. fecha - 06/06/21
CIUDAD B. vs. FERROCARRIL O.
CIRCULO DEP. vs. VILLA MITRE
CIPOLLETTI vs. DESAMPARADOS
INDEPENDIENTE vs. SANSINENA
ESTUDIANTES vs. JUV. UNIDA
SP. PEÑAROL vs. CAMIONEROS
OLIMPO vs. HURACAN LH
DEP. MADRYN vs. SOL DE MAYO
10ma. fecha - 13/06/21
DEP. MADRYN vs. CIUDAD B.
SOL DE MAYO vs. OLIMPO
HURACAN LH vs. SP. PEÑAROL
CAMIONEROS vs. ESTUDIANTES
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE
SANSINENA vs. CIPOLLETTI
DESAMPARADOS vs. CIRCULO DEP.
VILLA MITRE vs. FERROCARRIL O.
11ra. fecha - SÁBADO 19/06/21
CIUDAD B. vs. VILLA MITRE
FERROCARRIL O. vs. DESAMPARADOS
CIRCULO DEP. vs. SANSINENA
CIPOLLETTI vs. JUV. UNIDA
INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS
ESTUDIANTES vs. HURACAN LH
SP. PEÑAROL vs. SOL DE MAYO
OLIMPO vs. DEP. MADRYN
12da. fecha - 27/06/21
OLIMPO vs. CIUDAD B.
DEP. MADRYN vs. SP. PEÑAROL
SOL DE MAYO vs. ESTUDIANTES
HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE
CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI
JUV. UNIDA vs. CIRCULO DEP.
SANSINENA vs. FERROCARRIL O.
DESAMPARADOS vs. VILLA MITRE
13ra. fecha - 04/07/21
CIUDAD B. vs. DESAMPARADOS
VILLA MITRE vs. SANSINENA
FERROCARRIL O. vs. JUV. UNIDA
CIRCULO DEP. vs. CAMIONEROS
CIPOLLETTI vs. HURACAN LH
INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO
ESTUDIANTES vs. DEP. MADRYN
SP. PEÑAROL vs. OLIMPO
14ta. fecha - 11/07/21
SP. PEÑAROL vs. CIUDAD B.
OLIMPO vs. ESTUDIANTES
DEP. MADRYN vs. INDEPENDIENTE
SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI
HURACAN LH vs. CIRCULO DEP.
CAMIONEROS vs. FERROCARRIL O.
JUV. UNIDA vs. VILLA MITRE
SANSINENA vs. DESAMPARADOS
15ta. fecha - 18/07/21
CIUDAD B. vs. SANSINENA
DESAMPARADOS vs. JUV. UNIDA
VILLA MITRE vs. CAMIONEROS
FERROCARRIL O. vs. HURACAN LH
CIRCULO DEP. vs. SOL DE MAYO
CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN
INDEPENDIENTE vs. OLIMPO
ESTUDIANTES vs. SP. PEÑAROL
16ta. fecha - 25/07/21
ESTUDIANTES vs. CIUDAD B.
INDEPENDIENTE vs. SP. PEÑAROL
CIPOLLETTI vs. OLIMPO
CIRCULO DEP. vs. DEP. MADRYN
FERROCARRIL O. vs. SOL DE MAYO
VILLA MITRE vs. HURACAN LH
DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS
SANSINENA vs. JUV. UNIDA
17ma. fecha - 01/08/21
CIUDAD B. vs. JUV. UNIDA
CAMIONEROS vs. SANSINENA
HURACAN LH vs. DESAMPARADOS
SOL DE MAYO vs. VILLA MITRE
DEP. MADRYN vs. FERROCARRIL O.
OLIMPO vs. CIRCULO DEP.
SP. PEÑAROL vs. CIPOLLETTI
ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE
18va. fecha - 08/08/21
INDEPENDIENTE vs. CIUDAD B.
CIPOLLETTI vs. ESTUDIANTES
CIRCULO DEP. vs. SP. PEÑAROL
FERROCARRIL O. vs. OLIMPO
VILLA MITRE vs. DEP. MADRYN
DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO
SANSINENA vs. HURACAN LH
JUV. UNIDA vs. CAMIONEROS
19na. fecha - 15/08/21
CIUDAD B. vs. CAMIONEROS
HURACAN LH vs. JUV. UNIDA
SOL DE MAYO vs. SANSINENA
DEP. MADRYN vs. DESAMPARADOS
OLIMPO vs. VILLA MITRE
SP. PEÑAROL vs. FERROCARRIL O.
ESTUDIANTES vs. CIRCULO DEP.
INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI
20ma. fecha - 22/08/21
CIPOLLETTI vs. CIUDAD B.
CIRCULO DEP. vs. INDEPENDIENTE
FERROCARRIL O. vs. ESTUDIANTES
VILLA MITRE vs. SP. PEÑAROL
DESAMPARADOS vs. OLIMPO
SANSINENA vs. DEP. MADRYN
JUV. UNIDA vs. SOL DE MAYO
CAMIONEROS vs. HURACAN LH
21ra. fecha - 29/08/21
CIUDAD B. vs. HURACAN LH
SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS
DEP. MADRYN vs. JUV. UNIDA
OLIMPO vs. SANSINENA
SP. PEÑAROL vs. DESAMPARADOS
ESTUDIANTES vs. VILLA MITRE
INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL O.
CIPOLLETTI vs. CIRCULO DEP.
22da. fecha - 05/09/21
CIRCULO DEP. vs. CIUDAD B.
FERROCARRIL O. vs. CIPOLLETTI
VILLA MITRE vs. INDEPENDIENTE
DESAMPARADOS vs. ESTUDIANTES
SANSINENA vs. SP. PEÑAROL
JUV. UNIDA vs. OLIMPO
CAMIONEROS vs. DEP. MADRYN
HURACAN LH vs. SOL DE MAYO
23ra. fecha - 12/09/21
CIUDAD B. vs. SOL DE MAYO
DEP. MADRYN vs. HURACAN LH
OLIMPO vs. CAMIONEROS
SP. PEÑAROL vs. JUV. UNIDA
ESTUDIANTES vs. SANSINENA
INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS
CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE
CIRCULO DEP. vs. FERROCARRIL O.
24ta. fecha - 19/09/21
FERROCARRIL O. vs. CIUDAD B.
VILLA MITRE vs. CIRCULO DEP.
DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI
SANSINENA vs. INDEPENDIENTE
JUV. UNIDA vs. ESTUDIANTES
CAMIONEROS vs. SP. PEÑAROL
HURACAN LH vs. OLIMPO
SOL DE MAYO vs. DEP. MADRYN
25ta. fecha - 26/09/21
CIUDAD B. vs. DEP. MADRYN
OLIMPO vs. SOL DE MAYO
SP. PEÑAROL vs. HURACAN LH
ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS
INDEPENDIENTE vs. JUV. UNIDA
CIPOLLETTI vs. SANSINENA
CIRCULO DEP. vs. DESAMPARADOS
FERROCARRIL O. vs. VILLA MITRE
26ta. fecha - 03/10/21
VILLA MITRE vs. CIUDAD B.
DESAMPARADOS vs. FERROCARRIL O.
SANSINENA vs. CIRCULO DEP.
JUV. UNIDA vs. CIPOLLETTI
CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE
HURACAN LH vs. ESTUDIANTES
SOL DE MAYO vs. SP. PEÑAROL
DEP. MADRYN vs. OLIMPO
27ma. fecha - 10/10/21
CIUDAD B. vs. OLIMPO
SP. PEÑAROL vs. DEP. MADRYN
ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO
INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH
CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS
CIRCULO DEP. vs. JUV. UNIDA
FERROCARRIL O. vs. SANSINENA
VILLA MITRE vs. DESAMPARADOS
28va. fecha - 17/10/21
DESAMPARADOS vs. CIUDAD B.
SANSINENA vs. VILLA MITRE
JUV. UNIDA vs. FERROCARRIL O.
CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP.
HURACAN LH vs. CIPOLLETTI
SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE
DEP. MADRYN vs. ESTUDIANTES
OLIMPO vs. SP. PEÑAROL
29na. fecha - 24/10/21
CIUDAD B. vs. SP. PEÑAROL
ESTUDIANTES vs. OLIMPO
INDEPENDIENTE vs. DEP. MADRYN
CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO
CIRCULO DEP. vs. HURACAN LH
FERROCARRIL O. vs. CAMIONEROS
VILLA MITRE vs. JUV. UNIDA
DESAMPARADOS vs. SANSINENA
30ma. fecha - 31/10/21
SANSINENA vs. CIUDAD B.
JUV. UNIDA vs. DESAMPARADOS
CAMIONEROS vs. VILLA MITRE
HURACAN LH vs. FERROCARRIL O.
SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEP.
DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI
OLIMPO vs. INDEPENDIENTE
SP. PEÑAROL vs. ESTUDIANTES