Temporada 2021

Villa Mitre y la Liga Argentina ya tienen el fixture de la primera fase

2/2/2021 | 13:41 |

El tricolor arrancará jugando en Viedma y Patagones con Del Progreso de General Roca, Quilmes de Mar del Plata, Estudiantes de Olavarría, Ciclista Juninense y los locales Deportivo y Atenas.

Foto: archivo-La Nueva.

   Quedó establecido en las últimas horas el cronograma de partidos de la primera etapa de la Conferencia Sur en la Liga Argentina, el segundo escalón del básquetbol nacional.

   Villa Mitre, que ayer conoció oficialmente que comenzará jugando en la sede de Viedma y Patagones, debutará el venidero sábado 20 ante Ciclista Juninense.

   El partido inaugural del certamen lo animarán Unión y Colón de Santa Fe, por la Conferencia Norte, el jueves 18.

   Al día siguiente dará inicio la Sur, aunque el tricolor tendrá fecha libre.

Fixture completo:

   Fecha 1 (viernes 19/2)
   Del Progreso (GR)-Quilmes
   Dep. Viedma-Estudiantes (O)
   Atenas (P)-Ciclista (J)

   Fecha 2 (sábado 20/2)
   Quilmes (MdP)-Dep. Viedma
   Estudiantes (O)-Atenas (P)
   Ciclista (J)-Villa Mitre

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Fecha 3 (lunes 22/2)
   Atenas (P)-Quilmes (MdP)
   Villa Mitre-Estudiantes (O)
   Del Progreso (GR)-Ciclista (J)

   Fecha 4 (miércoles 23/2)
   Quilmes (MdP)-Villa Mitre
   Estudiantes (O)-Del Progreso (GR)
   Ciclista (J)-Dep. Viedma

   Fecha 5 (jueves 25/2)
   Quilmes (MdP)-Estudiantes (O)
   Villa Mitre-Dep. Viedma
   Atenas (P)-Del Progreso (GR)

   El torneo tendrá una fase regular de todos contra todos ida y vuelta y una etapa de postemporada, donde clasificarán los primeros ocho de cada zona para jugar cuartos, semifinales y final de Conferencia.

   Entre los dos campeones de Conferencia se disputará la final del torneo que otorgará un ascenso a La Liga Nacional.

   La otra sede inaugural de la Conferencia Sur será Lanús, cuya primera fecha enfrentará a Racing (Chivilcoy)-Parque Sur, Gimnasia (LP)-Rocamora, Lanús-Estudiantes (C); libre tendrá Rivadavia (Mza.).

   En la Norte, por su parte, habrá sedes en Santa Fe y Córdoba.

   La primera de ellas comenzará —al margen del juego inaugural— el sábado 20 con Echagüe (P)-Independiente (SdE), Unión (SF)-Villa San Martín (Chaco), Colón (SF)-Central (Ceres) y Sportivo América (Rosario)-Tiro Federal (Morteros).

   Mientras que en Córdoba chocarán, por la primera fecha, Dep. Norte-Salta Basket, Ameghino-Estudiantes (T) y Barrio Parque-Riachuelo; libre, San Isidro.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias