Comienza el viernes 19

Villa Mitre ya tiene sede para el regreso de la Liga Argentina

1/2/2021 | 21:35 |

El grupo de la Conferencia Sur, que integra el tricolor, se jugará en Viedma y Patagones.

Fede Harina, seguirá siendo el tirador de Villa Mitre. Fotos: Archivo-La Nueva.

   Villa Mitre regresará a la Liga Argentina el próximo viernes 19, integrando uno de los dos grupos de la Conferencia Sur, que ya tiene sede confirmada.

   El tricolor disputará los encuentros de la fase clasificatoria en Viedma y Patagones, donde Deportivo Viedma y Atenas serán los anfitriones.

   Los otros equipos de esta zona -además de los locales- son: Del Progreso de General Roca, Quilmes de Mar del Plata, Estudiantes de Olavarría y Ciclista Juninense.

   Cada conferencias la Norte (16 equipos) y la Sur (14) tendrá dos grupos.

   Las otras sedes serán, Córdoba, Santa Fe y Lanús.

   El partido inaugural del certamen lo animarán Unión y Colón de Santa Fe, el día jueves 18, y ese mismo día se jugará de manera íntegra toda la Conferencia Norte.

   El torneo tendrá una fase regular de todos contra todos ida y vuelta y una etapa de postemporada, donde clasificarán los primeros ocho de cada zona para jugar cuartos, semifinales y final de Conferencia.

   Entre los dos campeones de Conferencia se disputará la final del torneo que otorgará el ascenso a La Liga Nacional.

Villa Mitre, se prepara

   Mientras tanto, el tricolor comenzó las prácticas en su cancha auxiliar y luego rotó en distintos clubes de la ciudad, ya que están remodelando el José Martínez.

   El equipo, que continúa con Lisandro De Tomasi como técnico, lo integran los mayores José Gutiérrez, Federico Harina, Franco Amigo, Ramiro Heinrich, Javier Bollo (quien retorna a la institución para ocupar la vacante dejada por Franco Pennacchiotti, actual jugador de Peñarol de Mar del Plata) y Leandro Cecchi.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Mientras que Branco Salvatori, flamante refuerzo como Cecchi, ocupará una de las cuatro fichas U23. La otras confirmadas son las de Julián Kloster y Alan Prost, mientras que la restante aún no fue definida.

   Entre los juveniles se encuentran Jano Martínez, Iván Gómez Lepez, Bruno Ugolini, Tomás Bussetti, Facundo Slonimsqui e Ignacio Alem.

   Respecto de la temporada anterior, no continuarán Kevin Zambrano, Juan Ignacio Bellozas, Tomás Scarpaci y Alejo Azpilicueta.

Todos los equipos

Conferencia Norte

Sede Córdoba

   Barrio Parque de Córdoba
   San Isidro de San Francisco
   Ameghino de Villa María
   Tiro Federal de Morteros
   Salta Basket
   Estudiantes de Tucumán
   Riachuelo de La Rioja

Sede Santa Fe

   Unión de Santa Fe
   Colón de Santa Fe
   Atlético Echagüe de Paraná
   Sportivo América de Rosario
   Deportivo Norte de Armstrong
   Independiente BBC de Santiago del Estero
   Villa San Martín de Resistencia
   Central Argentino Olímpico de Ceres

Conferencia Sur

Sede Viedma-Patagones

   Deportivo Viedma
   Atenas de Patagones
   Del Progreso de General Roca
   Villa Mitre de Bahía Blanca
   Quilmes de Mar del Plata
   Estudiantes de Olavarría
   Ciclista Juninense

Sede Lanús

   Lanús
   Rivadavia de Mendoza
   Racing de Chivilcoy
   Gimnasia y Esgrima La Plata
   Tomás de Rocamora
   Parque Sur de Concepción del Uruguay
   Estudiantes de Concordia

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias