Vóley: Liniers tuvo su segunda presentación en la Liga Nacional masculina
El Chivo cayó ante Atlético Echagüe de Paraná por 3 sets a 0.
Liniers tuvo se segunda presentación hoy en la Liga Nacional de Vóley masculina, que disputa desde el lunes en Villa María (Córdoba) y que organiza la Federación del Vóleibol Argentino (FeVA).
Por la segunda fecha de la Zona 3 (en la tercera jornada), el "Chivo" cayó ante Atlético Echagüe de Paraná por 3 sets a 0, con parciales de 19-25, 10-25, 14-25.
De esta manera, el albinegro sumó su segunda caída, tras el histórico debut ante Lafinur de San Luis, en el que cedió por 3 sets a 1.
En la primera fecha, el elenco bahiense tuvo fecha libre ya que no pudo jugar el encuentro ante Tierra del Fuego Voley, equipo que finalmente no formará parte del torneo, ya que fueron detectados 11 casos positivos de COVID-19 en la delegación, tras realizarse el testeo solicitado por la organización en la previa.
Mañana, jueves, Liniers volverá a ver acción ante Instituto Pellegrini de Tucumán, a partir de las 9.
En lo sucesivo, se medirá ante Libertad de San Jerónimo (viernes 19 a las 11), Trinitarios de Villa María (sábado 20 a las 9) y San Lorenzo de Almagro (domingo 21 a las 11).
Tras enfrentarse todos contra todos, los cuatro primeros del grupo avanzarán a la Copa de Oro y los restantes, a la de La Plata.
Todos los encuentros del torneo podrán verse a través de streaming (wooloo.tv) y, además, los cotejos decisivos irán por la señal de cable DeporTV.
El plantel albinegro
El equipo: Nahuel Melinger, Julián Calegari, Julián Rapretti, Martín Pochón, Federico Camargo, Bautista Richebut, Mauro Jiménez, Juan Piedrabuena, Tobías Fernández, Santino Puliafito, Franco Chamorro, Manuel Carus (refuerzo de Olimpo) y Juan Valacco (Tiro Federal). DT: Claudio Rodríguez. Preparador Físico: Dardo Martínez. Jefe de Delegación: Luciano Alencastro.
Los grupos en la fase clasificatoria
- Zona 1: Tucumán de Gimnasia, Amuvoca de Calafate, River Plate, La Matanza Voley, Ausonia de San Juan, Rivadavia de Villa María, Sarmiento de Chaco, Regatas Santa Fe.
- Zona 2: Policial de Formosa, Estudiantes de La Plata, Universitario de La Plata, Monteros Vóley de Tucumán, ICA de San Luis, San Martín de Porres de Mendoza, Bomberos de Villa Ocampo, Waiwen de Comodoro Rivadavia.
- Zona 3: San Lorenzo de Almagro, Pellegrini de Tucumán, Liniers, Lafinur de San Luis, Trinitarios de Villa María, Echagüe de Paraná, Libertad SJ.
- Zona 4: Salta Vóley, Regatas Corrientes, Belgrano de Don Torcuato, Ferro Carril Oeste, Banco Hispano de San Juan, Rowing de Paraná y Selección Argentina Menor.
Resultados de la Zona 3
Lunes
Lafinur 0-3 San Lorenzo
Echagüe 0-3 Trinitarios
Pellegrini 0-3 Libertad SJ
Martes
Liniers 1-3 Lafinur
Pellegrini 0-3 San Lorenzo
Libertad SJ 1-3 Trinitarios
Miércoles
Liniers 0-3 Echagüe
Pellegrini 1-3 Lafinur
Trinitarios 3-1 San Lorenzo
Posiciones de la Zona 3
Trinitarios, 9 puntos (3-0, 9-2)
San Lorenzo, 6 (2-1, 7-3)
Lafinur, 6 (2-1, 6-5)
Libertad SJ, 3 (1-1, 4-3)
Echagüe, 3 (1-1, 3-3)
Liniers, 0 (0-2, 1-6)
Pellegrini, 0 (0-3, 1-9)