En Coronel Pringles

Karting: la séptima fecha de la Asociación Bahiense coronó a su primer campeón del año

23/11/2021 | 17:27 |

El campeonato culminará el 12 de diciembre en Saavedra. 

Fotos: Sebastián Panis.

   La Asocación Bahiense de Karting cumplió este fin de semana con la séptima y penúltima entrega competitiva de la temporada 2021, celebrada en el kartódromo "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles.

   Allí dio la nota el carhuense Juan Beratz al asegurarse el título de manera anticipada en la categoría Kayac Pesados, luego de imponerse en el plato fuerte de la jornada.

   En las demás categorías, en tanto, los campeonatos aún permanecen abiertos y al rojo vivo, dado que, además la paridad existente, la última competencia de la temporada otorgará puntaje doble.

   Además del flamante campeón, también plasmaron victoria Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Nicolás Belli (Kayac 250), Federico Villatoro (Guerrero 150), Sebastián Gejo (125cc), Santiago Vilar (110cc), Leonardo Monteverde (110cc), Facundo Arellano (Yamaha 110cc) y Danilo Ripoll (Yamaha 110cc). 

   La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, volvió a exhibir un enorme parque de máquinas, con más de 136 en boxes.

   El telón final del campeonato, con la disputa de la octava y última programación, tendrá lugar el fin de semana del 11 y 12 de diciembre, en el circuito de Saavedra.

Resultados

Kayac Liviano

—Primera serie: 1) César Grenada; 2) Emanuel Maestra; 3) Francisco Fiel; 4) Agustín Pascual y 5) Adrián Bonet.

—Segunda serie: 1) Luciano Vallejos; 2) Alvaro Reñones; 3) Ezequiel Bertolini; 4) Tomás Peñalva y 5) Francisco López.

—Final: 1) Luciano Vallejos; 2) César Grenada; 3) Alvaro Reñones; 4) Francisco Fiel; 5) Ezequiel Bertolini; 6) Francisco López; 7) Cristian Montastruc; 8) Lucas Teruel ; 9) Eloy Fernández y 10) Matías Hinding.

Kayac 250cc

—Primera serie: 1) Nicolás Belli; 2) Bruno Branchini; 3) Carlos Belli; 4) Sebastián Durand y 5) Germán Cosiorovski.

—Segunda serie: 1) José Giambartolomei; 2) Maximiliano Romero; 3) Jano Mandolesi; 4) Julián Leoz y 5) Néstor Centineo.

—Final: 1) Nicolás Belli; 2) Bruno Branchini; 3) Maximiliano Romero; 4) Carlos Belli; 5) Jano Mandolesi; 6) Sebastián Durand; 7) Marcelo Aderne; 8) Germán Cosiorovski; 9) Néstor Centineo y 10) Gastón Llano.

Guerrero 150cc

—Primera serie: 1) Federico Villatoro; 2) Ariel García; 3) Sebastián Arend; 4) Federico Cabrera y 5) Juan Pablo Urra.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

—Segunda serie: 1) Cristian Román; 2) Tomás Bermudez; 3) Mauro Ventura; 4) Hugo Teyra y 5) Emiliano Turiel.

—Final: 1) Federico Villatoro; 2) Cristian Román; 3) Tomás Bermudez; 4) Sebastián Arend; 5) Emiliano Turiel; 6) Ariel García; 7) Hugo Teyra; 8) Mauro Ventura; 9) Franco Marconi y 10) Facundo Veliz.

Kayac Pesados

—Primera serie: 1) Juan Beratz; 2) Gonzalo Palacios; 3) Julián Salazar; 4) Omar Otero y 5) Rodrigo Molina.

—Segunda serie: 1) Gian Farquharson; 2) Marcelo Meunier; 3) Fabricio Morresi; 4) Gustavo Carreño y 5) Giuliano Perugini.

—Final: 1) Juan Beratz; 2) Julián Salazar; 3) Fabricio Morresi; 4) Nicolás Bevilacqua; 5) Rodrigo Molina; 6) Juan Marcelo Meunier; 7) Giuliano Perugini; 8) Santiago Puente; 9) José Carlos Bonacci y 10) Patricio Bonjour.

125cc RF

—Primera serie: 1) Sebastián Gejo; 2) Luciano Franchi; 3) Maximiliano Arellano; 4) Claudio Duro y 5) Gastón Lagonegro.

—Segunda serie: 1) Elian Andrade; 2) Walter Campos; 3) Javier Ibarra; 4) Andrés Rodríguez y 5) Andrés García.

—Tercera serie: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Federico Polak; 3) Agustín Strack; 4) Alvaro Riesco y 5) Alejandro Palmieri.

—Final: 1) Sebastián Gejo; 2) Elian Andrade; 3) Rodrigo Aceituno; 4) Javier Ibarra; 5) Walter Campos; 6) Gastón Lagonegro; 7) Agustín Strack; 8) Alvaro Riesco; 9) Federico Polak y 10) Alejandro Palmieri.

110cc Standard

—Primera final: 1) Santiago Vilar; 2) Leonardo Monteverde; 3) Nicolás Pizzano; 4) Javier Castro; 5) Carlos Falcone; 6) Sebastián Caraccioli; 7) Andrés Florin; 8) Ayrton Ascar; 9) Lucas Lazaric y 10) Fernando Godoy.

—Segunda final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Santiago Vilar; 3) Nicolás Pízzano; 4) Javier Castro; 5) Carlos Falcone; 6) Ayrton Ascar; 7) Andrés Florin; 8) Fernando Godoy; 9) Valentina Pereyra y 10) Octavio Ylz.

Yamaha 110cc

—Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Danilo Ripoll; 3) Bautista López; 4) Donato Gette; 5) Gonzalo Ripoll; 6) Valentín Caputo; 7) Francisco Bonacci; 8) Tomás Catellano y 9) Joaquín Silva.

—Segunda final: 1) Danilo Ripoll; 2) Donato Gette; 3) Bautista López; 4) Facundo Arellano; 5) Valentín Caputo; 6) Joaquín Silva; 7) Gonzalo Ripoll; 8) Francisco Bonacci y 9) Tomás Catellani.

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias