Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Federal A: Los partidos que definen el octavo puesto van el domingo en horario unificado

Villa Mitre visitará a Camioneros y debe ganar, además de aguardar una mano de Huracán Las Heras y de Juventud Unida Universitario. Olimpo, en tanto, enfrenta a Independiente de Chivilcoy media hora antes.

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Los cotejos de la fecha 30 del torneo Federal A que tienen incidencia en la clasificación por el octavo lugar irán el domingo en el horario unificado de las 17.

   De esta manera, Villa Mitre visitará a Camioneros sabiendo que a la misma hora juegan Huracán Las Heras de Mendoza ante Ferro de General Pico y Juventud Unida Universitario de San Luis frente a Desamparados de San Juan.

   El tricolor (42 unidades) no depende de sus propias fuerzas, por lo que deberá ganar y aguardar que tanto Huracán como Juventud Unida le quiten puntos a Ferro (43) y Desamparados (43), respectivamente.

   No obstante si Villa Mitre empata y los otros dos rivales directos pierden y todos culminan con 43 puntos el elenco favorecido sería Desamparados, teniendo en cuenta los resultados entre sí.

   Los otros equipos que ya están clasificados se dividirán entre sábado y domingo, ya que aquí sólo resta determinar en qué posición culminan en la tabla general.

   Olimpo, que en este momento es quinto, necesita vencer a Independiente de Chivilcoy para terminar lo más arriba posible, habida cuenta que está en juego la localía del primer cruce en la fase de playoff.

   El aurinegro jugará el domingo, pero desde las 16.30, en el estadio Roberto Carminatti.

   Asimismo, Sansinena, ya eliminado, será local el sábado desde las 16, en el estadio Luis Molina, ante Ciudad de Bolívar.

   La programación completa es la siguiente:

   

Zona A

   -Sábado 30: a las 16.00: Deportivo Madryn-Cipolletti de Río Negro (Juan Nebbietti de Río Colorado);  Sansinena de General Cerri-Ciudad de Bolívar (Cristian Rubiano de Santa Rosa) y, a las 20.30, Sol de Mayo de Viedma-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Ezequiel Julio de Cipolletti).

   -Domingo 31: a las 16.30: Olimpo-Independiente de Chivilcoy (José Díaz de Villa Mercedes) y Peñarol de San Juan-Estudiantes de San Luis (Jonathan Correa de Córdoba);  las 17, Juventud Unida Universitario de San Luis-Desamparados de San Juan (Gastón Monsón Brizuela de Río Tercero); Huracán Las Heras de Mendoza-Ferro de General Pico (Pablo Núñez de San Juan) y Deportivo Camioneros-Villa Mitre (Nahuel Viñas del distrito de Alcorta).

Posiciones

   1°) Deportivo Madryn, 55 puntos.
   2°) Cipolletti, 48.
   3°) Independiente CH, 48.
   4°) Sol de Mayo, 47.
   5°) Olimpo, 46.
   6°) Peñarol SJ, 46.
   7°) Juventud Unida, 44.
   8°) Desamparados, 43.
   9°) Ferro GP, 43.
   10°) Villa Mitre, 42.
   11°) Ciudad de Bolívar, 38.
   12°) Sansinena, 37.
   13°) Huracán LH, 32.
   14°) Camioneros, 29.
   15°) Estudiantes SL, 15.
   16°) Círculo Deportivo, 13.