Actividad a pleno

Muchos partidos desde mañana en la ciudad: Primera, Segunda, Femenino y Liga Argentina

12/10/2021 | 14:01 |

Todas las categorías en marcha.

Facundo Tolosa estará mañana con Bahía Basket. Foto: Jano Rueda-La Nueva.

   Una semana cargada de actividad basquetbolística en los diferentes niveles habrá en la ciudad, comenzando mañana con el adelanto de Primera división, entre Bahía Basket y Pueyrredón, a las 20.45, en el Polideportivo Norte, arbitraje de Horacio Sedán, Eduardo Ferreyra y Nicolás Onorato.

   Este partido se desprende de la sexta fecha, debido a que Bahía debutará el viernes en la Liga Argentina y el grueso de sus jugadores integran ambos planteles.

   La programación se completará el jueves, con los partidos Liniers-L.N. Alem, 9 de Julio-Bahiense del Norte, Pacífico-Napostá, Estrella-Villa Mitre y Olimpo-Estudiantes.

   Posiciones: 1º) Bahía Basket (4-1), Bahiense del Norte (4-1), Pueyrredón (4-1) y Villa Mitre (4-1), 9 puntos; 5º) Pacífico (3-2) y Leandro N. Alem (3-2), 8; 7º) Liniers (2-3) y Napostá (2-3), 7; 9º) Estudiantes (1-4), Olimpo (1-4), Estrella (1-4) y 9 de Julio (1-4), 6.

Femenino

   También mañana se disputará la cuarta fecha del torneo superior femenino, desde las 20.45, con los partidos Pacífico-El Nacional, Estrella-Estudiantes, 9 de Julio-Leandro N. Alem y Sportivo-Comercial (debutante).

Liga Argentina

   El viernes será el debut de los dos representantes bahienses en la segunda categoría del básquetbol argentino.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Bahía Basket recibirá a Deportivo Viedma, en el Dow Center, a partir de las 20.30, arbitraje de Matías Sotelo, Guillermo Di Lernia y Agustín Chavarría.

   Mientras que Villa Mitre hará lo propio ante Del Progreso de General Roca, a las 21, en el renovado José Martínez, contralor de José Luis Lugli, Franco Anselmo y Alejandro Vizcaino.

   El domingo nuevamente serán locales, invirtiendo los rivales, a partir de las 20.30.

   En el Dow pitarán Julio Dinamarca, José Luis Lugli y Nicolás Larrasolo. Mientras que en el José Martínez dirigirán Alejandro Trías, Emanuel Sánchez y Agustín Chavarría.

Segunda

   El mismo día, por la sexta fecha del certamen de ascenso local, jugarán Velocidad-Comercial, Sportivo-El Nacional, San Lorenzo-Argentino, La Falda-Independiente y Barracas-Whitense.

   A toda esta agenda, hay que sumarle la actividad en el básquetbol formativo, que se desarrolla durante el fin de semana.


 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias