Mañana arrancan las llaves

Copa Argentina: mirá cómo son todos los cruces, además de Sansinena-Villa Mitre

14/1/2020 | 17:10 |

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi es el único equipo que hará su debut absoluto en la competencia.

    La Copa Argentina comenzará mañana su novena edición, con dos partidos correspondientes a la fase preliminar regional, en un torneo que tendrá su finalización entre noviembre y diciembre.

   En esta primera etapa se disputarán 13 cotejos, entre los 26 equipos que militan en el torneo Federal A, y el inicio tendrá los choques entre Sol de América de Río Negro ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) frente a Deportivo Camioneros.

   El sábado, seré el turno para el inicio de la llave que animarán Sansinena y Villa Mitre, los únicos representantes liguistas del certamen. Se medirán el sábado, a las 17.30, en Cerri con arbitraje de Fernando Marcos.

    Los que vayan sorteando esta fase se clasificarán a los 32 avos de final de la Copa Argentina.

   Los cruces de esta etapa se definieron por cercanía geográfica, con el agregado de que se jugarán partidos a ida y vuelta y tendrá valor doble el gol en condición de visitante.

   De los 26 participantes en la ronda, sólo uno hará su debut absoluto en una Copa Argentina: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi.

   También buscarán su primera participación en la Fase Final Sportivo Peñarol de San Juan, Ferro Carril Oeste de General Pico y Defensores de Pronunciamiento, que ya tienen experiencia en la competencia pero nunca avanzaron a las instancias decisivas.

   Entre los representantes del Federal A aparecen varios equipos que se destacaron en la competencia, en otras ediciones: Sarmiento de Resistencia fue cuartofinalista en la edición 2018 y llegó a Octavos en 2012, mientras que Villa Mitre y Estudiantes de San Luis sorprendieron al finalizar entre los ocho mejores en la temporada que acaba de consagrar a River.

   Así quedaron establecidos los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida):

   -Miércoles 15/01:

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut).
   Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires).

   -Jueves 16/01:

   Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero).
   Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos). ç

   -Sábado 18/01:

   Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza).
   Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca).
   Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

   -Domingo 19/01:

   Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe).
   San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes).
   Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires).

   -Martes 21/01:

    Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco).

   -Jueves 23/01:

   Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa).

   -Martes 11/02:

   Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias