Se llevó a cabo en Vila

Gabriel Schiebelbein, el mejor piloto del CMS en el Encuentro Nacional

18/8/2019 | 22:29 |

El Osito disputó la Gran Final de la tarde. 

Foto: Prensa Encuentro Nacional.

   Ratificando lo hecho en la víspera, el bahiense Gabriel Schiebelbein estampó la firma como el mejor representante del Club Midgistas del Sur en el Encuentro Nacional de Midget 2019. 

   Gaby, 3° ayer en su serie (al igual que Kevin Altamirano), fue el único volante de nuestro medio que hoy se dio el lujo de ocupar un lugar entre los mejores 16 de la competencia central. 

   El triunfo allí quedó para el cordobés Hernán Fillippi, quien dominó sobre el santafesino Leandro Giraudo y el cordobés José Peretto. El Osito, por su parte, 6° en una de las dos Prefinales, quedó en el 16° y último lugar.

    También fue meritoria a tarea del medanense Luciano Franchi, quien participó de la penúltima instancia de la tarde, en la que arribó 10°. Previamente, Pomelo había sido escolta del cordobés Ezequiel García en uno de los repechajes. 

   Vale aclarar que en Vila, a diferencia del sistema de clasificación convencional de nuestra ciudad, la instancia de repechajes sirvió para reclasificar a las dos mangas prefinales, de donde salieron los mejores 16 pilotos del día. 

   A continuación, el detalle de cada una de las participaciones de los pilotos del CMS.

Resultados

**Primera semifinal: 1) Luis Walker y 9) Víctor Ursino. Excluído Roy Altamirano.

**Segunda semifinal: 1) Eugenio Mautino; 2) Luis Kunz y 9) Ariel Lestrada.

**Tercera semifinal: 1) Lucas Gorgerino; 7) Daniel Ovejero y 8) Gonzalo Catalán.

**Cuarta semifinal: 1) Hernán Filippi; 2) Diego Haspert y 8) Pablo Limbozzi.

**Quinta semifinal: 1) Leonardo Giraudo; 5) Luciano Franchi y 9) Adrián Grill.

**Sexta semifinal: 1) Matías Franco; 2) Gabriel Schiebelbein y 10) Hernán Sartori.

**Séptima semifinal: 1) Ezequiel Valentini; 2) Gonzalo Zbrun y 7) Kevin Altamirano.

**Primer repechaje: 1) Ezequiel García y 2) Luciano Franchi.

**Segundo repechaje: 1) Diego Anthonioz; 9) Kevin Altamirano y 10) Daniel Ovejero.

**Cuarto repechaje: 1) Jorge Walker; 10) Pablo Limbozzi y 13) Hernán Sartori.

**Prefinal A: 1) Leonardo Giraudo; 2) Lucas Gorgerino y 6) Gabriel Schiebelbein.

**Prefinal B: 1) José Peretto; 2) Hernán Filippi y 10) Luciano Franchi.

**Gran Final: 1) Hernán Fillippi (Córdoba); 2) Leandro Giraudo (Santa Fe); 3) José Peretto (Córdoba) y 16) Gabriel Schiebelbein. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias