Comienza la tercera edición

Monte-Bahía, la apertura del Provincial Maxibásquet en el balneario

5/12/2019 | 14:03 |

Se enfrentarán a las 20 en el Polideportivo Municipal, en el único partido de la jornada.

El plantel bahiense: parados, desde la izquierda, Diego Costa, Damián Grill, Christian Kiessling, Martín Faelis, Luciano Mussini y Andrés Iannamico (DT). Abajo, desde la izquierda, Fernando Temporelli, Mariano Trellini, Eddie Pallottini, Hernán Soria y Pablo Amigo. Foto: gentileza Eddie Pallottini. Ausentes Pablo De Cascos, Alejandro Chotard y Julián Simone.

   Con el choque entre Monte Hermoso y Bahía, a las 20, se pondrá en marcha hoy el tercer campeonato Provincial de Maxibásquet.

   El torneo será organizado por la Asociación Bahiense de Básquetbol (ABB) y se jugará en el estadio Polideportivo de esa ciudad, hasta el domingo venidero.

   Participarán Bahía, Monte Hermoso y Zárate-Campana en el grupo 1 y Junín (bicampeón), La Plata y San Nicolás en el 2.

   El representante de la ABB será dirigido por Andrés Iannamico y tendrá los siguientes jugadores: Luciano Mussini, Hernán Soria, Alejandro Chotard, Martín Faelis, Eddie Pallottini, Christian Kiessling, Mariano Trellini, Pablo Amigo, Julián Simone, Fernando Temporelli, Diego Costa, Damián Grill y Mariano Palma.

   Los locales, cuyo coach será Mario Alejandro Zaccara, contará con Luis Sosa, Alejandro Cueva, Gustavo Walter, José Risacher, Alejandro Lacerenza, Lucas Pessi, Gabriel Mangiapane, Mauro Trellini, Hernán Telgarecz, Sebastián Martínez, Ignacio Iozzo, Fernando Atler y el propio Mario Alejandro Zaccara.

   La entrada será libre y gratuita, aunque se podrá colaborar con un alimento no perecedero destinado a un merendero local.

Programación

   El detalle de partidos del Provincial:

   Jueves 5: Monte Hermoso-Bahía, desde las 20.
   Viernes 6: Junín-La Plata, a las 10; Bahía-Zárate, desde las 12; Junín-San Nicolás, a las 18 y Monte Hermoso-Zárate/Campana a partir de las 20.
   Sábado 7: La Plata-San Nicolás, desde las 12; semifinal 1, a las 18 y semifinal 2, a las 20.
   Domingo 8: Partido por el 5º puesto, a las 9; partido por el 3º lugar, a las 11 y la final, a las 13.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias