En Aldea Romana

Claudio Roth se quedó con la séptima fecha del campeonato Estival de Midget

26/12/2015 | 01:04 | El podio lo completaron Sebastián Pérez y Roy Altamirano.

Foto: Facundo Morales-LaNueva.

   Claudio Roth se quedó esta noche con la 7ª fecha del campeonato Estival de Midget 2015/16 que se corrió en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El podio lo completaron Sebastián Pérez y Roy Altamirano. 

   La jornada arrancó con las carreras de micromidget. Después los pilotos participaron del desfile inaugural para darle comienzo a las series de clasificación.

   En la última fecha, el ganador había sido Gastón Pérez.

   La tabla de posiciones la lidera Esteban Mancini, ganador de 3 jornadas.

El dato

   La final de ganadores se largó 7 veces, igual número que la jornada que se disputó en la pista Héctor Evaristo Plano.

   Durante la calurosa noche bahiense participaron otra vez más de 100 autos. En este caso fueron 101.

Final de ganadores: 1. Claudio Roth, 2. Sebastián Pérez, 3. Roy Altamirano, 4. Julio Monteros, 5. Gastón Pérez, 6. Walter Renero, 7. Gabriel Schiebelbein, 8. Sebastián Burgos, 9. Federico Hidalgo, 10. Esteban Mancini, 11. Luis Vallejos y 12. Luciano Vallejos.

 Prefinal: 1.Weimann, 2. José Giambartolomei, 3. Schiebelbein, 4. Campos y 5. Limbozzi.

Semifinales

   4° semifinal: 1. Gastón Pérez, 2. Leonardo Collino, 3. Daniel Altamirano, 4. Schiebelbein y 5. Emiliano Fuertes.

   3° semifinal: 1. Luis Vallejos, 2. Caputo, 3. Monteros, 4 Weimann y 5. Palma.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   2° semifinal: 1. Roth, 2. Roy Altamirano, 3. Hidalgo, 4. José Giambartolomei y 5. Leiza Grill.

   1° semifinal: 1. Esteban Mancini, 2. Sebastián Pérez, 3. Luciano Vallejos, 4. Renero y 5. Burgos.

Repechajes (fueron todos atípicos)

   5° repechaje: 1. Schiebelbein, 2. Piñeiro, 3. Kopp y 4. Perugini.

   4° repechaje: 1. Hardoy, 2. Trillini, 3. Fabián Fuertes y 4. Rouaix.

   3° repechaje: 1. Weimann, 2. Orozco y 3. Nuesch.

   2° repechaje: 1. Campos, 2. Rodríguez, 3. César Birumbrales y 4. Moreno.

   1° repechaje: 1. Camilli, 2. Palma, 3. Nápoli y 4. Marcos.

Clasificación

   13° serie: 1. Palma, 2. Cecconi, 3. Marcelo Ullmann, 4. Franchi y 5. César Birumbrales.

  12° serie: 1. Schiebelbein, 2. Mariano Pérez, 3. Fritz, 4. Buiani y 5. Sartori.

  11° serie: 1. Leiza Grill, 2. Nápoli, 3. Campos, 4. Marcos y 5. Perugini.

   10° serie: 1. Daniel Altamirano, 2. Gastón Pérez, 3. Claudio Ullmann, 4. Hernández y 5. García.

   9° serie: 1. Hidalgo, 2. Néstor Mancini, 3. Engraf, 4. Orozco y 5. Torres.

   8° serie: 1. Caputo, 2. Burgos, 3. Macazaga, 4. Braico y 5. Nuesch.

   7° serie: 1. Sebastián Pérez, 2. Esteban Mancini, 3. Osvaldo, 4. Hardoy y 5. Weimann.

   6° serie: 1. Fornerón, 2. Roy Altamirano, 3. Lastra Meler, 4. Luis Vallejos y 5. Scotto.

   5° serie: 1. Renero, 2.Colturi, 3. Zennaro, 4. Piñeiro y 5. Molina.

   4° serie: 1. Emiliano Fuertes, 2. Luciano Vallejos, 3. José Giambartolomei, 4. Alza y 5. Oyola.

   3° serie : 1. Leonardo Collino, 2. Molini, 3. Diego Birumbrales, 4. López y 5. Marichalar.

   2° serie: 1. Prozorovich, 2. Kevin Altamirano, 3. Limbozzi, 4. Trillini y 5. Francisco Giambartolomei.

   1° serie: 1. Roth, 2. Monteros, 3. De Acharán, 4. Ramos y 5. Kusak.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias