Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Imparable: Luciano Vallejos volvió a ganar y sigue marcando el ritmo del Estival

El bicampeón se quedó con su sexta final (en 10 fechas) de la temporada. Claudio Roth y Valentín Yungblut completaron el podio.

Foto: Samanta Marco-La Nueva.

El imparable Luciano Vallejos volvió a ganar esta noche en la décima fecha del Campeonato Estival de Midget 2023-24, disputada en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Roman y ante un gran marco de público.

El bicampeón de la categoría se quedó con una trabajada final, para imponerse por segunda vez consecutiva y subirse a lo más alto del podio en seis de las últimas siete competencias. Demoledor...

Para festejar hoy, Lucho debió batallar durante cuatro vueltas con Valentín Yungblut, quien vivió su noche soñada al ser el más rápido en las series y en las semifinales y tras una largada perfecta en la final, y también con Claudio Roth quien lo buscó hasta la última vuelta.

Justamente el Ruso y Valentín completaron el podio de la final.

 

Detrás de ellos llegaron Kevin Altamirano, Agustín Pérez Meler, Fernando Caputo, Luciano Franchi, Brian Altamirano, Sebastián Pérez, Javier Rey, Matías Oyola y Juan Todino.

Así fue la noche, algo accidentada

Luego de correrse las semifinales, Valentín Yungblut, Claudio Roth, Ezequiel Roth y Luciano Vallejos resultaron ganadores y partirán en la primera fila de la final.

Valen tuvo una primera semi sólida y contundente para ganar la carrera en 1m 31s 033 y confirmar lo hecho en las series, donde había sido el más rápido.

En la segunda, el Ruso se vio beneficiado con las detenciones y en la tercera partida no perdonó.

El excampeón de la categoría le aguantó unas vueltas a Agustín Pérez Meler y después ganó con solidez y en gran ritmo: 1m 31s 664.

En la tercera semi, Ezequiel Roth la ganó llegando desde atrás (originalmente largaba en la segunda fila) y aprovechando todo lo que le dio la competencia.

La misma debió largarse en cinco oportunidades: en la primera partida quedó afuera Carlos Puccinelli por un toque y luego Emiliano Urretabiscaya y Esteban Mancini por adelantarse en sendas largadas.

Ya en la cuarta partida la acción se detuvo por un fortísimo vuelco de Javier Rouaix (fue derivado al Hospital, con un traumatismo de cráneo -con pérdida de conocimiento- y tórax) y tras la detención se reordenó la grilla.

Tras ese parate la fila delantera quedó de la siguiente manera: Brian Altamirano, Ezequiel Roth, Kevin Altamirano (tuvo que correr el repechaje por ser excluído por técnica en la primera serie) y Axel Garabán.

Con ese nuevo panorama, Ezequiel aprovechó y se sumó a la primera fila de la finalísima al imponerse en 1m 33s 160.

En la última semifinal, Vallejos ganó con contundencia (1m 32s 975) tras batallar dos vueltas con Roy Altamirano, que luego perdió la segunda colocación tras un lindo duelo con Luciano Franchi.

La doble "V": Voló Valentín

Tras el capítulo de las series, Valentín Yungblut fue el más rápido de las 12 baterías al ganar la novena en 1m 17s 985, siendo contundente desde el comienzo hasta el final.

Los otros tres pilotos que tendrán la cuerda de las semifinales son Claudio Roth, Braian Altamirano y Luciano Vallejos.

El Ruso se quedó con la séptima en 1m 17s 994 luego de superar a Sebastián Burgos, quien tuvo en la fantástica largada.

Braian, en tanto, ganó la sexta en 1m 18s 090 luego de una primera vuelta junto a su primero Roy.

Por último, el bicampeón se quedó con la décima en 1m 18s 208, pese a que en la primera vuelta debió acomodar el auto luego de quedar en dos ruedas al entrar en la curva 3-4.

Cabe mencionar que la primera serie -en pista- fue ganada por Kevin Altamirano, uno de los cinco pilotos que conoce la victoria en la temporada.

No obstante, "El Flecha" fue excluído por técnica y posteriormente se quedó con el cuarto repechaje, pese a largar desde la tercera fila.

El paso a paso de la noche

 

*Series:

 

-Primera: 1°) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 949; 2°) Juan Ignacio Hasper, 1m 23s 464 y 3°) Martín Becchio, 1m 24s 104.

-Segunda: 1°) Agustín Pérez Meler, 1m 18s 960; 2°) Gastón Petracci, 1m 20s 851 y 3°) Nahuel Schmit, 1m 21s 475.

-Tercera: Sebastián Pérez, 1m 20s 009; 2°) Lisandro Gastinel, 1m 20s 245 y 3°) Nicolás Caputo, 1m 22s 005.

-Cuarta: 1°) Nicolás Chiapparo, 1m 19s 065; 2°) Luciano Franchi, 1m 19s 530 y 3°) Leiza Grill, 1m 20s 749.

-Quinta: 1°) Matías Oyola, 1m 18s 382; 2°) Fernando Caputo, 1m 19s 066 y 3°) Esteban Mancini, 1m 19s 388.

-Sexta: 1°) Braian Altamirano, 1m 18s 090; 2°) Roy Altamirano, 1m 19s 982 y 3°) Julián Melger, 1m 20s 207.

-Séptima: 1°) Claudio Roth, 1m 17s 994; 2°) Sebastián Burgos, 1m 19s 226 y 3°) Javier Rey, 1m 19s 701.

-Octava: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 19s 878; 2°) Braian López, 1m 20s 733 y 3°) Marcelo Ausili, 1m 21s 015.

-Novena: 1°) Valentín Yungblut, 1m 17s 985; 2°) Gonzalo Brezina, 1m 19s 369 y 3°) Florencia Medina, 1m 22s 046.

-Décima: 1°) Luciano Vallejos, 1m 18s 208; 2°) Javier Rouaix, 1m 20s 856 y 3°) Cristián Nápoli, 1m 21s 854.

-Décima primera: 1°) Maximiliano Moreno, 1m 20s 043; 2°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 20s 381 y 3°) Nicolás Anastasio, 1m 22s 015.

-Décima segunda: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 013; 2°) Agustín Ausili, 1m 20s 973 y 3°) Axel Garabán, 1m 21s 148.

 

*Repechajes

 

-Primero: 1°) Nicolás Palma y 2°) Nicolás Anastasio.

-Segundo: 1°) Gustavo Cutini y 2°) Florencia Medina.

-Tercero: 1°) Juan Todino y 2°) Gabriel Schiebelbein.

-Cuarto: 1°) Kevin Altamirano y 2°) Emanuel Gómez.

-Quinto: 1°) Joaquín Toledo y 2°) Jonathan Resola.

 

*Semifinales

 

-Primera: 1°) Valentín Yungblut, 1m 31s 033, 2°) Fernando Caputo, 1m 32s 824 y 3°) Sebastián Pérez.

-Segunda: 1°) Claudio Roth, 1m 31s 664; 2°) Agustín Pérez Meler, 1m 32s 889 y 3°) Javier Rey, 1m 35s 271.

-Tercera: 1°) Ezequiel Roth, 1m 33s 160; 2°) Kevin Altamirano, 1m 34s 776 y 3°) Brian Altamirano, 1m 35s 225.

-Cuarta: 1°) Luciano Vallejos, 1m 32s 975; 2°) Luciano Franchi, 1m 34s 109 y 3°) Roy Altamirano, 1m 34s 452.

 

*Prefinal

 

-Posiciones: 1°) Juan Todino y 2°) Matías Oyola.

 

*Final

 

-Posiciones: 1°) Luciano Vallejos; 2°) Claudio Roth; 3°) Valentín Yungblut; 4°) Kevin Altamirano; 5°) Agustín Pérez Meler; 6°) Fernando Caputo; 7°) Luciano Franchi; 8°) Brian Altamirano; 9°) Sebastián Pérez; 10°) Javier Rey; 11°) Matías Oyola y 12°) Juan Todino.