Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Napostá, Pueyrredón y Estudiantes mantuvieron el invicto en Primera división

Los otros que ganaron fueron Estrella, Leandro N. Alem y San Lorenzo.

Heinrich domina a Larrandart. Atrás, Banegas. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Napostá, Pueyrredón y Estudiantes mantuvieron el invicto, al disputarse la tercera fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

   Otros ganadores de la jornada resultaron Estrella, Leandro N. Alem y San Lorenzo.

   En la principal Avenida, el duelo quedó para el local Napostá, que venció cómodamente a Liniers, por 82 a 65, con 18 puntos de Ramiro Heinrich.

   Además hubo 16 de Nicolás Quiroga y 15 de Matías Martínez, con buen reparto de juego de Mauro Zalguizuri (11 asistencias). En la visita Gastón Diomedi cerró con 15 tantos.

Zalguizuri amaga ante Nico Sánchez.

   Pueyrredón, por su parte, derrotó a Villa Mitre, por 76 a 73.

   Segundo Vasconcello aportó 21 puntos, 5 rebotes y 6 asistencias en el ganador. Mientras que tuvieron activa participación Eddie Roberson (9 puntos, más 11 rebotes) y Juan Pedro Hollender (15 puntos y 9 recobres), quien al final fue decisivo.

   En el tricolor, Jano Martínez terminó con 18 puntos, Ignacio Moreno, con 15 y Manuel Iglesias, con 12.

Asnaghi para con falta a Salas.

   Estudiantes, con mucho esfuerzo, derrotó en el Casanova a Sportivo Bahiense, por 76 a 71.

   En el albo la figura fue Agustín Salas, que sumó 16 puntos (6-7 en dobles y 4-5 en libres), 14 rebotes y 2 asistencias.

UIlises Montes va arriba contra Scarpaci y Rodríguez. y

   Jerónimo Mitoire aportó 18 unidades y 9 rebotes. A la vez que Tomás Scarpaci selló 16 puntos y 3 asistencias, entre los más destacados.

   En la visita, Augusto Meneses colaboró con 19 puntos, 7 rebotes y 4 asistencias; Ulises Montes aportó 10 puntos y Joel Asnaghi hizo 14 unidades.

Lo necesitaba

   Leandro N. Alem le ganó en el Lacunza a Bahiense del Norte, por 74 a 61.

   Patricio Zapata fue el mejor del verdirrojo, completando 20 puntos, 9 rebotes y 5 asistencias.

   Otros que jugaron a buen nivel fueron Valentín Cortés (13 unidades), Lautaro Cavero (8 puntos y 9 rebotes) y Walter Gigena (10 unidades y 4 recobres).

   En el tricolor, Leonardo La Bella terminó con 20 puntos, 6 rebotes, 4 asistencias y 4 recuperos, mientras que Jorge García cerró con 19 unidades, más 8 rebotes.

Dos al hilo

   Estrella, por su parte, se anotó la segunda victoria consecutiva, superando como local a Olimpo (sin Juani Reiner), por 83 a 77.

   El equipo del barrio San Martín tuvo tres pilares en los que se apoyó: Julián Horvath (22 puntos, con 7-8 en dobles y 8-11 en libres), Santiago Quiroga (21 puntos, con 10-11 en simples) y Nahuel Cámara (15 rebotes y 4 asistencias)

   En el aurinegro, Marcos Diel resultó el más positivo, con 27 puntos y 7 rebotes, mientras que el puntaltense Guillermo Mallemaci aportó 15 puntos y 11 recobres.

Suma y sigue

   San Lorenzo aplastó a un debilitado Bahía Basket, por 95 a 56.

   En el equipo de calle 12 de Octubre, una vez más se lució Franco Ferrari, autor de 19 puntos y 14 rebotes.

   También, en un rendimiento parejo, aportaron su cuota Esteban Bendetti (10 puntos y 8 rebotes) y Alan García, con 20 unidades.

   En el perdedor -que no tuvo a Pipa Gutiérrez ni Martín Luis-, los más positivos fueron Facundo Aranda y Martín Álvarez.

* Las estadísticas son de la ABB.

Próxima fecha

   El próximo jueves se enfrentarán Liniers-Estrella Sportivo-Napostá, San Lorenzo-Estudiantes, Bahiense-Bahía Basket, Pueyrredón- Leandro N. Alem y Villa Mitre-Olimpo.

Posiciones

   1º) Napostá (3-0), 6 puntos

   1º) Estudiantes (3-0), 6

   1º) Pueyrredón (3-0), 6

   4º) Estrella (2-1), 5

   4º) San Lorenzo (2-1), 5

   4º) L.N. Alem (2-1), 5

   7º) Bahiense (1-2), 4

   7º) Liniers (1-2), 4 

   7º) Sportivo (1-2), 4

   10º) Olimpo (0-3), 3

   10º) Villa Mitre (0-3), 3

  10º) Bahía Basket (0-3), 3