Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Bahía Blanca | Viernes, 27 de enero

Fecha de Segunda, con algunas diferencias respecto de lo que pasó en la primera rueda

Habrá siete encuentros.

Nicolás Antonelli (Argentino). Foto: archivo-La Nueva.

   La decimonovena fecha de Segunda contendrá, desde las 21, los partidos Pacífico-Los Andes, Independiente-9 de Julio, El Nacional-Velocidad, Espora-Argentino, La Falda-Altense, Pellegrini-Ateneo y Whitense-Barracas. Libre tendrá Comercial.

Lo que pasó anoche en Primera

   Si bien varios de los partidos se definieron por amplio margen cuando se enfrentaron en la rueda inicial, actualmente el escenario es diferente en algunos de ellos.

Independiente-9 de Julio

   9 de Julio, teniendo que defender la punta, visitará a un incómodo Independiente.

   Ambos estarán completos. Arbitrarán Mauro Reyes, Ariel Di Marco y Juan Cruz Schernenco.

   En la primera rueda, 9 ganó 90 a 63.

Pacífico-Los Andes

   Los Andes será un rival de sumo cuidado para Pacífico, midiéndose en el William Harding Green, con arbitraje de Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Camila Robles.

   Si bien en el partido de ida venció cómodamente el verde (83-62), el presente es diferente de los puntaltenses -ya sin participar del Prefederal- y pueden complicarlo al local.

   Los dos presentarán equipo completo.

Espora-Argentino

   Argentino intentará ratificar la diferencia que marcó en su cancha frente a Espora (91-53), esta vez midiéndose en Punta Alta, con arbitraje de Horacio Sedán, Joaquín Irrazábal y Francisco Irrazábal.

   En el local Martín Pérez estará afuera por lesión, mientras que la visita tampoco contará con Mariano Núñez y es duda Tomás Del Sol.

La Falda-Altense

   Altense irá a cancha de La Falda sabiendo que se convirtió en un rival que se ganó el respeto en este último tramo, por encima de la abultada derrota ante Pacífico.

   El verde puntaltense ganó con mucha comodidad en su cancha (84-46), de todos modos, hoy puede ser otra historia.

   Dirigirán Sebastián Arcas, Juan Agustín Matías y Leonardo Bressan.

El Nacional-Velocidad

   Velocidad visitará a El Nacional, arbitraje de Sebastián Giannino, Mauro Guallan y Alberto Arlenghi.

   El azulgrana sigue firme arriba y buscará ratificarlo en la Quinta.

   En la primera rueda, venció Velo 60 a 43.

   Los locales no tendrán a Alejo Arias (egresa en el colegio) y ManueL Echarri, que sufrió una fisura en un tobillo y no jugará hasta el próximo año.

   La visita, por su parte, seguirá sin Francisco Londero.

 Whitense-Barracas

   Whitense y Barracas se medirán en Lautaro 3555, dirigiendo Marjorie Stuardo, Juan Jaramillo y Lucas Mazzarini.

   El resultado de la primera rueda (86 a 82 los Aviones Azules) anima a especular que hoy predominará la paridad.

   Los locales estarán completos, mientras que en la visita podría regresar Mauro Capurso, aunque no tendrá a Congos (motivos laborales).

Pellegrini-Ateneo

   Pellegrini irá a la cancha del retaguardista Ateneo en busca de dos puntos que le permitan seguir afianzándose entre los seis.

   No hay novedades en los equipos. Pitarán Alejandro Vizcaíno, Lucas Andrés y Estefanía Zárate.

   La vez que se enfrentaron, ganó el azulgrana 81 a 62.

Posiciones

   1°) 9 de Julio (16-1), 33 puntos

   2º) Pacífico (15-1), 31

   3º) Velocidad (12-5), 29

   3º) Altense (12-5), 29

   5º) Comercial (11-6), 28

   6º) Pellegrini (9-8), 26

   6º) Los Andes (9-8), 26

   8º) Whitense (8-9), 25

   9º) Argentino (8-8), 24

   10º) Independiente (6-11), 23

   10º) El Nacional (6-11), 23

   12º) Barracas (6-10), 22

   13º) La Falda (4-13), 21

   14º) Espora (3-14), 20

   15º) Ateneo (1-16), 16 (*)

   (*) Perdió los puntos ante 9 de Julio.