Segunda: una fecha que comienza hoy y terminará el viernes
Habrá cinco encuentros.
Comenzará esta noche, desde las 21, la séptima fecha del torneo de Segunda del básquetbol local, que se completará el próximo viernes.
Hoy se medirán Pellegrini-Argentino, El Nacional-Barracas, Independiente-Espora, La Falda-9 de Julio y Pacífico-Ateneo.
En tanto, el viernes se enfrentarán Comercial-Velocidad (Mauro Reyes, Alejandro Vizcaino y Matías Cattafi) y Los Andes-Altense (Marjorie Stuardo, Juan Jaramillo y Francisco Irrazábal).
Libre tendrá Whitense.
Pellegrini-Argentino
Pellegrini (sin Mateo Boccatonda, por estudio) y Argentino (en duda Bruno Gigliotti, por motivos laborales) se medirán en Punta Alta, arbitraje de Sebastián Giannino, Nicolás Larrasolo y Lucas Mazzarini.
El Nacional-Barracas
Intentando recuperarse de una última presentación desfavorable para ambos, El Nacional (sin Nicolás Cornago) y Barracas jugarán en la Quinta, donde dirigirán Emanuel Sánchez, Juan Agustín Matías y Joaquín Irrazábal.
Independiente-Espora
Independiente (sin Fernando Santander -lesionado-, Sebastián Rodríguez -viaje-, en duda Martín Schmir -golpe- y con el regreso de Diego Heredia-) será local ante Espora (completo), dirigiendo Sebastián Arcas, Diego Kessler y Camila Robles.
La Falda-9 de Julio
En choque de extremos, el invicto y único puntero 9 de Julio, ambos sin novedades, visitará al retaguardista La Falda, que poco a poco intenta amoldarse a la categoría con un plantel renovado.
Dirigirán Alejandro Ramallo, Ariel Mallemaci y Juan Cruz Schernenco.
Pacífico-Ateneo
Pacífico, el otro que ganó todos los partidos -tiene una fecha menos disputada-, será local ante Ateneo, contralor de Eduardo Ferreyra, Mariano Enrique y Leonardo Bressan.
Posiciones
1°) 9 de Julio (6-0), 12 puntos
2°) Pacífico (5-0), 10
2º) Velocidad (4-2), 10
2º) Whitense (4-2), 10
5º) Argentino (4-1), 9
5º) Pellegrini (3-3), 9
5º) Altense (3-3), 9
8º) Los Andes (3-2), 8
8º) Independiente (2-4), 8
10º) El Nacional (2-3), 7
10º) Comercial (2-3), 7
10º) Barracas (2-3), 7
10º) Ateneo (1-5), 7
14º) Espora (1-4), 6
14º) La Falda (0-6), 6