Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Segunda: una fecha que comienza hoy y terminará el viernes

Habrá cinco encuentros.

Noche de básquetbol de Segunda. Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Comenzará esta noche, desde las 21, la séptima fecha del torneo de Segunda del básquetbol local, que se completará el próximo viernes.

   Hoy se medirán Pellegrini-Argentino, El Nacional-Barracas, Independiente-Espora, La Falda-9 de Julio y Pacífico-Ateneo.

   En tanto, el viernes se enfrentarán Comercial-Velocidad (Mauro Reyes, Alejandro Vizcaino y Matías Cattafi⁩) y Los Andes-Altense (Marjorie Stuardo, Juan Jaramillo y Francisco Irrazábal).

   Libre tendrá Whitense.

Pellegrini-Argentino

   Pellegrini (sin Mateo Boccatonda, por estudio) y Argentino (en duda Bruno Gigliotti, por motivos laborales) se medirán en Punta Alta, arbitraje de Sebastián Giannino, Nicolás Larrasolo y Lucas Mazzarini.⁩ 

El Nacional-Barracas

   Intentando recuperarse de una última presentación desfavorable para ambos, El Nacional (sin Nicolás Cornago) y Barracas jugarán en la Quinta, donde dirigirán Emanuel Sánchez, Juan Agustín Matías y Joaquín Irrazábal.⁩  

Independiente-Espora

   Independiente (sin Fernando Santander -lesionado-, Sebastián Rodríguez -viaje-, en duda Martín Schmir -golpe- y con el regreso de Diego Heredia-) será local ante Espora (completo), dirigiendo Sebastián Arcas, Diego Kessler y Camila Robles.⁩ 

La Falda-9 de Julio

   En choque de extremos, el invicto y único puntero 9 de Julio, ambos sin novedades, visitará al retaguardista La Falda, que poco a poco intenta amoldarse a la categoría con un plantel renovado.

   Dirigirán Alejandro Ramallo, Ariel Mallemaci y Juan Cruz Schernenco.

Pacífico-Ateneo

   Pacífico, el otro que ganó todos los partidos -tiene una fecha menos disputada-, será local ante Ateneo, contralor de Eduardo Ferreyra, Mariano Enrique y⁩ Leonardo Bressan.⁩ 

Posiciones

   1°) 9 de Julio (6-0), 12 puntos

   2°) Pacífico (5-0), 10

   2º) Velocidad (4-2), 10

   2º) Whitense (4-2), 10

   5º) Argentino (4-1), 9

   5º) Pellegrini (3-3), 9

   5º) Altense (3-3), 9  

   8º) Los Andes (3-2), 8

   8º) Independiente (2-4), 8

   10º) El Nacional (2-3), 7  

   10º) Comercial (2-3), 7

   10º) Barracas (2-3), 7

   10º) Ateneo (1-5), 7

   14º) Espora (1-4), 6 

   14º) La Falda (0-6), 6