En Coronel Pringles

La Asociación Bahiense de Karting dejó atrás la quinta fecha del campeonato

20/9/2021 | 11:42 |

Repasá los resultados de la jornada y conocé cuándo continúa el campeonato. 

Foto: Gentileza Sebastián Panis @Lineadelargada.

   A pesar de la amenaza climática, la Asociación Bahiense de Karting dejó atrás en la víspera la quinta programación de su campeonato deportivo 2021, con disputa en el circuito "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles. 

   La atractiva cita mecánica, la cual marcó el inicio de la segunda mitad del certamen, fue fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste y animada por más de 140 máquinas; otra fabulosa convocatoria del ABK.

   En lo deportivo no hubo mayores sorpresas, dado que los vencedores al término de la fecha resultaron, en casi todos los casos, nombres que desde el comienzo del calendario emergen como grandes candidatos en sus respectivas divisionales.

   Los ganadores de la fecha resultaron: Luciano Vallejos (Kayac liviano), Carlos Belli (250 Kayac), Juan Beratz (Kayac Pesado), Federico Villatoro (150 Guerrero), Sebastián Gejo (125cc), Leonardo Monteverde (110cc Standard), y Facundo Arellano y Donato Gette, en 110 Yamaha.

   La nota triste de la jornada fue el duro accidente sufrido por Matías Pereyra, piloto del Kayac Liviano, quien debió ser trasladado a un centro asistencial y permanecer allí internado unas horas.

   Afortunadamente, a las horas de su internación, desde el mismo nosocomio dieron a conocer que su estado de salud era óptimo y que permanecería allí por precaución. 

   La continuidad del campeonato, con el desarrollo de la sexta fecha, tendrá lugar el fin de semana del 17 y 18 de octubre, nuevamente en el kartódromo de Coronel Pringles. 

Resultados

150cc Kayac Livianos

--Primera serie: 1) Luciano Vallejos; 2) Matías Pereyra; 3) Francisco Fiel; 4) Agustín Pascual y 5) Emanuel Maestra.

--Segunda serie: 1) Juan Francisco Perugini; 2) Adrián Bonet; 3) Magui Vitale; 4) Matías Hindig y 5) Cristian Montastruc.

--Tercera  serie: 1) César Grenada; 2) Alvaro Reñones; 3) Francisco López; 4) Ezequiel Bertolini y 5) Eloy Fernández. 

--FInal: 1) Luciano Vallejos; 2) Juan Francisco Perugini; 3) Alvaro Reñones; 4) Francisco Fiel; 5) Agustín Pascual; 6) Francisco López; 7) Ezequiel Bertolini; 8) César Grenada; 9) Adrián Bonet y 10) Tomás Peñalva. 

250 Kayac

--Primera serie: 1) Nicolás Belli; 2) Carlos Belli; 3) Ramiro Barrere; 4) Mariano Klain y 5) Gastón Llano.

--Segunda serie: 1) Sebastián Durand; 2) José Giambartolomei; 3) Federico González; 4) Leandro Iglesias y 5) Maximiliano Romero.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Final: 1) Carlos Belli; 2) Nicolás Belli; 3) José Giambartolomei; 4) Maximiliano Romero; 5) Mariano Klain; 6) Ramiro Barrere; 7) Jano Mandolesi; 8) Adrián Leoz; 9) Martín Rodríguez y 10) Germán Cosiorovski.

Kayac Pesado

--Primera serie: 1) Gian Farquharson; 2) Gonzalo Palacios; 3) Fabricio Morresi; 4) Julián Salazar y 5) Omar Otero.

--Segunda serie: 1) Juan Marcelo Meunier; 2) Juan Beratz; 3) Gustavo Carreño; 4) Baltazar Osma y 5) José Carlos Bonacci. 

--Final: 1) Juan Beratz; 2) Gonzalo Palacios; 3) Fabricio Morresi; 4) Baltazar Osma; 5) Julián Salazar; 6) Gustavo Carreño; 7) Omar Otero; 8) José Carlos Bonacci; 9) Santiago Puente y 10) Albano Facca. 

150cc Guerrero

--Primera serie: 1) Facundo Veliz; 2) Franco Marconi; 3) Tomás Bermudez; 4) Cristian Román y 5) Federico Cabrera.

--Segunda serie: 1) Federico Villatoro; 2) Ariel García; 3) Sebastián Arend; 4) Franco Zanotto y 5) Bruno Tumini.

--Final: 1) Federico Villatoro; 2) Ariel García; 3) Facundo Veliz; 4) Tomás Bermúdez; 5) Sebastián Arend; 6) Juan Martín Frider; 7) Federico Cabrera; 8) Mauro Ventura; 9) Hugo Teyra y 10) Federico Camarero.

125cc

--Primera serie: 1) Sebastián Gejo; 2) Maximiliano Arellano; 3) Juan Cruz Negrin; 4) Claudio Duro y 5) Daniel Marino.

--Segunda serie: 1) Luciano Benedetti; 2) Rodrigo Aceituno; 3) Agustín Strack; 4) Federico Polak y 5) Gastón Lagonegro.

--FInal: 1) Sebastián Gejo; 2) Luciano Benedetti; 3) Agustín Strack; 4) Federico Polak; 5) Elián Andrade; 6) Claudio Duro; 7) Gastón Lagonegro; 8) Juan Cruz Negrin; 9) Daniel Marino y 10) Alejandro Palmieri.

110cc Standard

--Primera final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Santiago Vilar; 3) Sebastián Caracciolo; 4) Nicolás Guerra; 5) Valentina Pereyra; 6) Lucas Lazaric; 7) Fernando Godoy; 8) Andrés Florin; 9) Ayton Ascar y 10) Carlos Falcone. 

--Segunda final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Valentina Pereyra; 3) Nicolás Guerra; 4) Andrés Florin; 5) Sebastián Caracciolo; 6) Carlos Falcone; 7) Ayrton Ascar; 8) Lucas Lazaric; 9) Santiago Vilar y 10) Juan Funes. 

110cc Yamaha

--Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Danilo Ripoll; 3) Gonzalo Ripoll; 4) Donato Gette; 5) Bautista López; 6) Benjamín Moldu; 7) Francisco Moldu; 8) Valentín Caputo; 9) Tomás Catellani y 10) Valentino Bertoli.

--Segunda final: 1) Donato Gette; 2) Danilo Ripoll; 3) Facundo Arellano; 4) Bautista López; 5) Valentino Bértoli; 6) Gonzalo Ripoll; 7) Benjamín Moldu; 8) Francisco Bonacci; 9) Valentín Caputo y 10) Tomás Catellani.  
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias