En Saavedra

La Asociación Bahiense de Karting cumplió con el tercer capítulo del año

20/7/2021 | 16:57 |

Aceleraron más de 120 máquinas. 

Fotos: Cristian Bellegia.

   La Asociación Bahiense de Karting reanudó su campeonato y cumplió el pasado domingo con otra fabulosa programación de competencias en el kartódromo se Saavedra, sede de la tercera fecha del calendario deportivo 2021. 

   El mal clima no fue impedimento para el normal desarrollo de la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y animada por más de 120 karts en pista. Afortunadamente, el circuito soportó la exigencia y las adversidades del tiempo.

    En el plano deportivo, los ganadores fueron: Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Bruno Branchini (250 Kayac), Juan Beratz (Kayac Pesado), Tomás Bermúdez (150 Guerrero), Nicolás Pisano y Santiago Vilar, en 110 Standard; Sebastián Gejo (125cc) y Danilo Ripoll y Facundo Arellano, en 110cc Junior.

   Vale remarcar que Nicolás Guerra, ganador de la primera final y 6° en la segunda del 110cc Standard, fue excluido de la competencia por no dar con la revisión técnica.

   La próxima fecha del campeonato, siempre y cuando la situación sanitaria lo permita, se desarrollará el fin de semana del 14 y 15 de agosto en el circuito de Coronel Pringles, aunque ello dependerá si dicha localidad regresa a fase 3. Caso contrario, la agrupación retornará a Saavedra. 

Resultados

150cc Kayac liviano

—Primera serie: 1) Ramiro Dailoff; 2) César Grenada; 3) Ezequiel Bertolini; 4) Francisco Fiel y 5) Juan Asis.

—Segunda serie: 1) Luciano Vallejos; 2) Jerónimo Luis; 3) Lucas Teruel; 4) Fabricio Morresi y 5) Emiliano Roth.

—Tercera serie: 1) Matías Pereyra; 2) Alvaro Reñones; 3) Francisco López; 4) Emanuel Maestra y 5) Tomás Peñalva.

—Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Matías Pereyra; 3) Alvaro Reñones; 4) Ramiro Dailoff; 5) César Grenada; 6) Jerónimo Luis; 7) Francisco López; 8) Ezequiel Bertolini; 9) Francisco Fiel y 10) Tomás Peñalva.

250cc Kayac

—Primera final: 1) Bruno Branchini; 2) Federico González; 3) José Giambartolomei; 4) Sebastián Durand; 5) Pablo Juaire; 6) Maximiliano Romero; 7) Néstor Centineo; 8) Carlos Belli; 9) Julián Leoz y 10) Leonardo Rodríguez.

—Segunda final: 1) Bruno Branchini; 2) Sebastián Durand; 3) Carlos Belli; 4) José Giambartolomei; 5) Pablo Juaire; 6) Maximiliano Romero; 7) Julián López; 8) Nicolás Belli; 9) Leandro Iglesias y 10) Leonardo Rodríguez.

150cc Kayac Pesado

—Primera serie: 1) Gustavo Carreño; 2) Marcelo Meunier; 3) Gian Farquharson; 4) Sebastián Novak y 5) José Carlos Bonacci.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

—Segunda serie: 1) Marcos Lecomte; 2) Juan Bertaz; 3) Osma Baltazar; 4) Nicolás Lorenzetti y 5) Santiago Puente.

—Final: 1) Juan Beratz; 2) Gustavo Carreño; 3) Marcelo Meunier; 4) Sebastián Novak; 5) Baltazar Osma; 6) Gian Farquharson; 7) Santiago Puente; 8) Juan Carlos Bonacci; 9) Nicolás Lorenzetti y 10) Omar Otero.

150cc Guerrero

—Primera serie: 1) Tomás Bermúdez; 2) Sebastián Arend; 3) Federico Villatoro; 4) Ariel García y 5) Federico Camarero.

—Segunda serie: 1) Franco Marconi; 2) Facundo Veliz; 3) Emiliano Cámara; 4) Marcos Jara y 5) Santiago Otero.

—Final: 1) Tomás Bermudez; 2) Sebastián Arend; 3) Federico Villatoro; 4) Emiliano Cámara; 5) Cristian Román; 6) Mauro Ventura; 7) Hugo Teyra; 8) Federico Camarero; 9) Franco Marconi y 10) Ariel García.

110cc Standard

—Primera final: 1) Nicolás Pizzano; 2) Javier Castro; 3) Santiago Vilar; 4) Leonardo Monteverde; 5) Gabriel Perugini; 6) Valentina Pereyra; 7) Andrés Florin; 8) Juan Funes; 9) Luis Loos y 10) Ayrton Ascar.

—Segunda final: 1) Santiago Vilar; 2) Gabriel Perugini; 3) Nicolás Pizzano; 4) Valentina Pereyra; 5) Leonardo Monteverde; 6) Javier Castro; 7) Andrés Florin; 8) Sebastián Caraccioli; 9) Juan Funes y 10) Ayrton Ascar.

125cc

—Primera serie: 1) Sebastián Gejo; 2) Claudio Duro; 3) Juan Cruz Negrin; 4) Elián Andrade y 5) Damián Gorjon.

—Segunda serie: 1) Agustín Strack; 2) Nicolás Siebert; 3) Luciano Benedetti; 4) Federico Polak y 5) Walter Campos.

—Tercera serie: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Nicolás Benítez; 3) Maximiliano Arellano; 4) Gastón Lagonegro y 5) Daniel Marino.

—Final: 1) Sebastián Gejo; 2) Federico Polak; 3) Luciano Benedetti; 4) Elián Andrade y 5) Maximiliano Arellano.

110cc Yamaha Junior

—Primera final: 1) Danilo Ripoll; 2) Facundo Arellano; 3) Donato Gette; 4) Jerónimo Tomas; 5) Bautista López; 6) Benjamín Moldu; 7) Gonzalo Ripoll; 8) Francisco Bonacci y 9) Valentino Bertoli.

—Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Danilo Ripoll; 3) Bautista López; 4) Jerónimo Tomas; 5) Gonzalo Ripoll; 6) Valentino Bértoli; 7) Francisco Bonacci y 8) Benjamín Moldú.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias