En el Ezequiel Crisol

El puntaltense Ramiro Fernández se anotó en la primera del Turismo Promocional Standard

15/2/2021 | 19:29 |

En el Zonal 2000 triunfó Matías Hernández, mientras que en el Supercar hubo doblete de Facundo Onandia. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   El piloto puntaltense Ramiro Fernández (Fiat 600), en un final agónico, coronó un fin de semana perfecto en la apertura de campeonato 2021 del Turismo Promocional Standard, con sede en el "Ezequiel Crisol" de Aldea Romana.

   El subcampeón, autor de la Pole y ganador de la serie más rápida, dominó por escasas 034 milésimas sobre el bahiense Pablo Paz (Renault 4), quien a poco estuvo de lograr la heroica aprovechando la mala salida del auto Nº2 a la recta principal en el último viraje.

   El podio de la atractiva competencia lo completó el campeón, el bahiense Nicolás Sánchez (Fiat 600), uno de los tres líderes que tuvo la prueba, condición que también experimentó algunos metros el cabildense Cristian Martínez (Renault Gordini). 

   Previamente, en el Supercar, el pampeano Facundo Onandia (Falcon) cerró un fin de semana perfecto tras apoderarse de todo lo que se puso en juego: prueba de clasificación y las dos pruebas centrales.

   En la primera de ellas lo flaquearon en el podio el pigüense Ezequiel Albero y el pampeano Guillermo Baltián; en tanto que la segunda, completaron el trío de punta nuevamente el mencionado Baltían y el campeón, el pampeano Daniel Costa.

   Por último, en el Zonal 2000, el trenelense Matías Hernández (Clio) hizo valer su chapa de campeón y arrasó en la competencia final, sacando media recta de ventaja a su más inmediato perseguidor.

   Detrás del campeón, y completando el podio, llegaron el pampeano Líber De Dino (Ford Ka) y el bahiense Mauro Gorjón (Ford Fiesta), quien completó más de media competencia con la tercera marcha de su caja de cambios rota.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   La próxima convocatoria zonal se producirá el 6 y 7 de marzo, nuevamente en Bahía Blanca, aunque en esta ocasión se abrirá el telón para el campeonato de las categorías de la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

Resultados

Turismo Promocional Standard

--Repechaje: 1) Gustavo González; 2) Daniel Elizondo; 3) Francisco Stella; 4) Ricardo Noel y 5) Ramiro Suárez.

--Final: 1) Ramiro Fernández; 2) Pablo Paz; 3) Nicolás Sánchez; 4) Federico González; 5) Alexis Eberling; 6) Gastón Zabalegui; 7) Marcos Ascaini; 8) Germán Guibelalde; 9) Matías Zaghet y 10) Mariano Pinto. 

Zonal 2000

--Primera serie: 1) Joaquín Lobay; 2) Liber De Dino; 3) Matías Rojo; 4) Gastón Martínez y 5) Adrián Alcala.

--Segunda serie: 1) Matías Hernández; 2) Héctor Lotto; 3) Mauro Gorjón; 4) Juan Sánchez y 5) Jorge Erdmann.

--Final: 1) Matías Hernández; 2) Liber De Dino; 3) Mauro Gorjón; 4) Héctor Lotto; 5) Gastón Martínez; 6) Jorge Erdmann; 7) Cristian Gariglio; 8) Iván Pedernera; 9) Juan Sánchez y 10) Gastón Pérez.

Supercar Pampeano

--Primera final: 1) Facundo Onandia; 2) Ezequiel Albero; 3) Guillermo Baltián; 4) Daniel Costa; 5) Eduardo Martínez; 6) Fernando La Iglesia; 7) Marcos Lecomte; 8) Cristian Valencia; 9) Ulises Macali Becerra y 10) Alejandro Ravera. 

--Segunda final: 1) Facundo Onandia; 2) Guillermo Baltián; 3) Daniel Costa; 4) Eduardo Martínez; 5) Ezequiel Albero; 6) Ramiro Dailoff; 7) Diego Farina; 8) Marcos Lecomte; 9) Alejandro Ravera y 10) Cristian Valencia. 
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias