Circuito local amateur

Definidos los finalistas, se viene el fin de semana coronación para la Copa Sox

30/11/2021 | 10:07 |

En el club El Nacional se bajará el telón de la temporada 2021.

Fotos: @CircuitoBahiense.

   Instancias decisivas para la Copa Sox, el séptimo y último torneo del circuito local amateur de tenis con disputa en el club El Nacional, el cual debió prolongarse para conocer a los flamantes campeones. 

   El factor climático jugó una mala pasada el sábado, razón por la cual los organizadores no tuvieron más alternativa que posponer los cruces definitorios al próximo fin de semana.

   Así y todo, la mayoría de las divisionales conocieron a sus finalistas; por ejemplo, en Primera masculina y femenina, con Andrés Medus (h) midiéndose ante Juan José Seminara, y Paulina Danzi enfrentando a Amanda Jaurena, respectivamente.

   Vale remarcar también que, con muchos de los resultados registrados hasta ahora, se conocieron los mejores de la temporada en algunas categorías.

   Guillermina Zukerman (Primera) y Amparo Corvalán (Cuarta), en mujeres; y Andrés Medús, Agustín Pavolini (Intermedia) y Bautista Cadel (Segunda), entre los varones, son lo que se aseguraron el "1" en sus respectivas categorías. 

Resultados caballeros

Primera

--Semifinales: Andrés Medus (h) a Franco Di Giorgio, 3-6, 6-4 y 6-3 y Juan Jose Seminara a Franco Deni, 6-0 y 6-2.

Intermedia

--Semifinales: Gregorio Bustos a Francisco Rudolf, 6-3 y 6-1, y Agustín Medus a Gaspar de Castro, 6-4, 5-0 y ret.

Segunda

--Cuartos de final: Mariano Franciulli a Guillermo Reggiani, 6-2 y 6-3; Gabriel Jalil a Gustavo De Castro, 6-4 y 6-3; Fernando Temporelli a Mauricio Pavin, 6-4, 2-6 y 10-6; y Martín Izcovich a Roberto Menavide, 6-3 y 6-4.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Tercera

--Cuartos de final: Ezequiel Ibarra a Nahuel Argat, 6-4, 6-7 y 10-5; Thiago Ayala a Andrés Alonso, 6-3 y 6-1; Thiago González a Clemente Reynier, 6-7, 6-2 y 11-9, y Carlos Yulita a Lautaro Orta, 6-3 y 6-4.

Cuarta

--Semifinales: Sebastián Muñoz a Federico Ávila, 6-1 y 6-2, y Tomás Ayala a Ignacio De Mirta, 6-3 y 7-5.

Quinta

--Semifinales: Agustín Tommasi a Matías Sánchez, 7-5 y 7-6, y Mario Romeo a Richard Valdes, 6-3 y 6-4.

Resultados damas

Primera

--Semifinales: Paulina Danzi a Guillermina Zukerman, 6-3, 3-6 y 6-3, y Amanda Jaurena a Sofía Rovere, 3-6, 7-6 y 7-6.

Segunda

--Cuartos de final: Belén Iturrioz a Claudia Biondini, 6-3 y 6-0; Aurelia Miracola a Marcela Menna, 6-2 y 6-2; Victoria De la Iglesia a Cecilia Tourn, 6-3, 4-6 y 10-5, y Mía Mazzello a Julia Dulfán, 5-7, 6-2 y 10-4.

Tercera

--Semifinales: Gabriela Morales a Amparo Corvalán, 6-0 y 6-4, y Maia Dechand a Romina Sánchez, 6-3 y 6-3.

Cuarta

--Semifinales: Lorena Graf a Mía Bertolini, 7-6 y 6-1, y Cecilia Massola a Ana Guzmán, 1-6, 6-0 y 12-10.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias