Segunda división

Comercial terminó un poco más arriba de La Falda, en el inicio de la duodécima fecha

23/11/2021 | 23:00 |

El portuario continúa como único escolta.

Lucas Ruiz dejó por el piso a la defensa de La Falda. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Comercial se llevó un ajustado triunfo de cancha de La Falda, superando al local, por 85 a 81.

Ranieri (quien aportó 23 puntos) intenta escaparle a Andreanelli, quien queda trabado con Lan.

 

    El partido fue adelantado de la duodécima fecha del torneo de Segunda, que tendrá continuidad el próximo viernes.

    La diferencia el verdiamarillo la marcó en los cuartos impares: 23-12, 33-29 y 59-47.

Emiliano Menéndez busca la salida ante Martín Godoy.

 

   El portuario -que cosechó la cuarta victoria en fila- tuvo como principal anotador al experimentado Amilcar Andreanelli (25 puntos) y con este triunfo se mantiene como único escolta del invicto Sportivo Bahiense.

   Otros que aportaron puntos fueron Andrés Almirón (17) y Lucas Ruiz (14).

   En el perdedor, Sebastián Ranieri colaboró con 23 unidades, Federico González, con 16 y Emiliano Menéndez, con 10.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

El viernes

   La fecha se completará el viernes, desde las 20.45, con Sportivo-San Lorenzo (arbitraje de Néstor Schernenco, Marjorie Stuardo y Ariel Di Marco), ⁩ Barracas-Velocidad (Mauro Reyes, Diego Kessler y Lucas Andrés) e Independiente-Whitense (Horacio Sedán, Santiago López Hoyos y Juan Jaramillo). En tanto, a las 21.30 se enfrentarán El Nacional-Argentino (Alejandro Ramallo, Marian Enrique y Francisco Irrazábal). ⁩ 

Posiciones

   Así se ubican: 1°) Sportivo (11-0), 22 puntos; 2°) Comercial (9-3), 21; 3º) Velocidad (8-3), 19; 4º) Whitense (7-4) y San Lorenzo (7-4), 18; 6º) Argentino (6-5), 17; 7°) El Nacional (4-7), 15; 8º) La Falda (2-10), 14; 9º) Independiente (2-9), 13 y 10º) Barracas (0-11), 11.

Primera, el jueves

   La duodécima fecha de Primera se disputará el jueves, a las 20.45, conteniendo los siguientes partidos: Leandro N. Alem-Pueyrredón (arbitraje de Horacio Sedán, Nicolás Larrasolo y Santiago Lopez Hoyos); Villa Mitre-Napostá (Alejandro Ramallo, Juan Jaramillo y Lucas Andrés); Estudiantes-Bahiense (Emanuel Sánchez, Marian Enrique y Juan Matías); Estrella-Bahía Basket (Marjorie Stuardo, Mauro Reyes y Ludmila Munz); Liniers-9 de Julio (Néstor Schernenco, Nicolás Onorato y Juan Cruz Schernenco) y Olimpo-Pacífico (Eduardo Ferreyra, Diego Kessler y Joaquín Irrazabal).

 

 

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias