Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Villa Mitre y Bahía Basket: mismo objetivo, diferentes realidades en el cierre de la primera fase

Juegan hoy y el domingo de visitantes.

Jamaal Levy (VM) y Valentín Simondi (BB) estarán con sus equipos. Foto: archivo-La Nueva.

   Los dos representantes bahienses en la segunda categoría del básquetbol argentino cerrarán la primera fase entre hoy y el domingo, ambos en calidad de visitantes.

    Villa Mitre enfrentará a Deportivo Viedma, desde las 21, en el estadio Ángel Cayetano, dirigiendo Raúl Lorenzo, Ezequiel Macías y Alejandro Vizcaíno.

   Mientras que Bahía Basket hará lo propio frente a Del Progreso (General Roca), a la misma hora, arbitraje de José Luis Lugli, Emanuel Sánchez y César Chavarría.

   El domingo, invertirán rivales, siempre de visitantes.

   Ambos equipos viajarán hoy mismo, con el objetivo de sumar puntos que le permitan acumular algo más para la siguiente fase, donde se tomará un arrastre del 50%.

   Deportivo Viedma (primero de la zona C) ya se aseguró la clasificación al Súper 8 (ingresa el primero de cada zona), que se disputará 3, 4 y 5 de diciembre.

   Como premio, el ganador del Súper 8 se adjudicará el derecho a una final extra contra el equipo campeón de la temporada de la Liga Argentina, por un único acceso a la Liga Sudamericana (si se repite el campeón no habrá final extra).

   La continuidad del torneo será el 7 de diciembre, hasta el 20, para después entrar en receso, retornando el 7 de enero de 2022, en principio, eliminando las burbujas, algo que aún no fue oficializado.

   El tricolor, escolta en la zona C, ganó ocho partidos y perdió cuatro hasta el momento, arrastrando cinco victorias consecutivas.

   Diferente es el panorama de Bahía Basket, que perdió ocho de los nueve partidos y necesita volver a recuperar la confianza.

Posiciones

  Zona Sur A: 1º) Estudiantes (Concordia), (6-5), 17 puntos; 2º) Tomás de Rocamora (5-6), 16 y 3º) Parque Sur (3-9), 15.

  Sur B: 1º) Racing (Chivilcoy), (8-3), 19 puntos; 2º)  Zárate (8-2), 18; 3º) Lanús (6-5), 17 y 4º) Pergamino (2-8), 12.

   Sur C: 1º) Deportivo Viedma (11-1), 23 puntos; 2º) Villa Mitre (8-4), 20; 3º) Del Progreso (4-8), 16 y 4º) Bahía Basket (3-9), 15.

   Sur D: Gimnasia y Esgrima La Plata (7-5), 19 puntos; 2º) Quilmes (Mar del Plata) (6-6), 18; 3º) Ciclista (5-7), 17 y 4º) Estudiantes (Olavarría) (4-8), 16.