Primera división

¿Aprovechará Pueyrredón las ventajas que dará hoy Bahía Basket?

13/10/2021 | 06:00 |

El adelanto de la sexta fecha.

Valentín Forestier seguramente asumirá más responsabilidades esta noche. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   La agenda del básquetbol local comienza a cargarse y, en consecuencia, en algunos casos se ven obligados a desprenderse del grueso de la fecha, como sucede con Bahía Basket, que esta noche recibirá a Pueyrredón, en el Polideportivo Norte, a las 20.45, arbitraje de Horacio Sedán, Eduardo Ferreyra y Matías Juan.

   Bahía, junto con Villa Mitre, serán los representantes locales en la Liga Argentina, que comenzará el viernes. A diferencia de los tricolores, Bahía cuenta con un único plantel para afrontar ambas competencias, por lo que intentará evitar jugar en días consecutivos.

   Además, resguardará a los jugadores que más minutos podrán tener en la Liga Argentina, por lo tanto esta noche no jugarán el brasileño Gabriel Novaes, Ezequiel Paz y Joaquín Sánchez. 

   Pueyrredón, por el contrario, estará completo.

Tomás Bruni es una amenaza constante en Pueyrredón.

 

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Ambos están punteros, con cuatro victorias y una derrota, al igual que Bahiense del Norte y Villa Mitre.

   La fecha se completará mañana, también desde las 20.45, enfrentándose Estrella-Villa Mitre (Alejandro Ramallo⁩, Marjorie Stuardo y⁩ Lucas Andrés); ⁩9 de Julio-Bahiense (Néstor Schernenco, Diego Kessler y Marian Enrique); Pacífico-Napostá (Eduardo Ferreyra, Mauro Reyes y Ludmila Munz); Liniers-Leandro N. Alem (Horacio Sedán, Lucas Paolete y Juan Jaramillo) y Olimpo-Estudiantes (Emanuel Sánchez, Nicolás Larrasolo y Mauro Guallan⁩).

   Posiciones: 1º) Bahía Basket (4-1), Bahiense del Norte (4-1), Pueyrredón (4-1) y Villa Mitre (4-1), 9 puntos; 5º) Pacífico (3-2) y Leandro N. Alem (3-2), 8; 7º) Liniers (2-3) y Napostá (2-3), 7; 9º) Estudiantes (1-4), Olimpo (1-4), Estrella (1-4) y 9 de Julio (1-4), 6.

Viernes, Segunda

   La sexta fecha de Segunda se disputará el viernes, desde las 20.45.

   Los partidos serán Velocidad-Comercial, arbitraje de Eduardo Ferreyra, Mauro Reyes⁩ y Mauro Guallan; San Lorenzo-Argentino (Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Nicolás Onorato); Sportivo Bahiense-El Nacional (Marjorie Stuardo, Diego⁩ Kessler y Ariel Di Marco)⁩; La Falda-Independiente (Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Lucas⁩ Mazzarini) y Barracas-Whitense (Nicolás Larrasolo, Lucas Paulete y Joaquín Irrazabal).⁩ 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias