La iniciativa del pringlense que terminó siendo un éxito solidario
Lucas Mattioli, jefe de prensa de Bahía Basket, dio impulso a una campaña que adoptó toda la Liga Nacional y que concluyó ayer. Se recaudaron más de 120 mil pesos.
"Di con las personas indicadas en el momento justo para que llegue a nivel nacional", había dicho Lucas Mattioli días atrás, cuando le contó a "La Nueva." las motivaciones que tuvo para generar una campaña solidaria que se replicó en todos los clubes de la Liga Nacional.
El jefe de prensa de Bahía Basket pensó el proyecto para aplicarlo en su Coronel Pringles natal, hasta que desde el departamento de prensa de la Asociación de Clubes asumieron el compromiso y la organización de una campaña extendida en todo el país.
Bajo la consigna #LaLigaSolidaria los clubes se unieron -de manera voluntaria- para recaudar fondos y destinarlos a instituciones y organizaciones en distintos puntos del país. Cada equipo ofreció dos premios en juego y eligió a una entidad a la que destinar la parte proporcional de dinero recaudado, para ayudar en este contexto de cuarentena por el COVID-19.
La Liga Nacional informó que la campaña concluyó ayer y se recaudaron 123.179 pesos, luego de ser sorteados 34 paquetes de premios de los clubes.
En el caso de Bahía Basket la institución seleccionada para realizar el aporte económico correspondiente es Talita Kum del barrio Villa Muñiz.
Clubes, premios y ganadores
Argentino (Junín)
- Entidad a beneficiar: Fundación Milagros.
Premios:
- Camiseta autografiada de Juan Cangelosi - Ganadora: Adriana Elizabeth Díaz Antonio
- Buzo, pantalón, remeras oficiales - Ganador: Carlos Manuel Ramonell Río
Atenas
- Entidad a beneficiar: Hospital Infantil.
Premios:
- Zapatillas de Franco Baralle - Ganador: Joaquín Zurletti
- Zapatillas de Mateo Chiarini y remera oficial - Ganadora: Leticia Andrea Forcelli
Bahía Basket
-Entidad a beneficiar: Talita Kum, una ONG que trabaja actualmente en los barrios Villa Muñiz y Rosendo López
Premios:
- Camiseta oficial de Bahía Basket - Ganador: Ariel Bravo
- Camiseta de Lucio Redivo de Liga de las Américas y camiseta histórica de la selección de Bahía Blanca - Ganador: Nicolás Tamborindegui
Estudiantes (Concordia)
- Entidad a beneficiar: Merendero "Todo Corazón" del barrio San Francisco Oeste de Concordia.
Premios:
- Camiseta oficial de Eduardo Gamboa - Ganador: Sebastián Manuel Touriño
- Termo y mate de Estudiantes, y cajas de alimentos - Ganador: Gastón Albornoz
Ferro Carril Oeste
- Entidad a beneficiar: Merendero “Sonrisas detrás de un Barbijo”.
Premios:
- Camiseta y short de juego oficial verde de Ferro - Ganadora: Patricia Beatriz Monforte
- Camiseta y short de juego oficial blanco de Ferro - Ganador: Mariano Medina
Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
- Entidad a beneficiar: Fundación Marcelino Reyes - Hospital Alvear.
Premios:
- Camiseta oficial y el libo de las 100 años de Gimnasia de Comodoro - Ganadora: Cecilia Antoine
- Camiseta especial “Mes de la Mujer, remera oficial de Gimnasia de Comodoro - Ganador: Miguel Napoli
Hispano Americano (Río Gallegos)
- Entidad a beneficiar: Escuela de Básquet “Los Tigres”.
Premios:
- Camiseta oficial de Hispano Americano - Ganadora: Andrea Paletta
- Chomba oficial de Hispano Americano - Ganadora: Ana Laura Mamani
Instituto de Córdoba
- Entidad a beneficiar: Córdoba en Acción.
Premios:
- Camiseta de Instituto firmada por Emanuel Ginobili - Ganadora: Florencia Solari
- Camiseta de Gastón Whelan de la Basketball Champions League firmada por todo el plantel; y zapatillas de Sam Clancy - Ganadora: Julieta Vega
La Unión (Formosa)
- Entidad a beneficiar: Escuela Campo Básquet de Estanislao del Campo.
Premios:
- Camiseta de Alexis Elsener, remera y short oficial de La Unión de Formosa - Ganadora: María Rosa Luna
- Conjunto oficial de La Unión de Formosa, campera y pantalón - Ganador: César Quiroga
Libertad de Sunchales
- Entidad a beneficiar: Jardín Maternal Los Patitos.
Premios:
- Camiseta de Libertad del histórico Jorge Chino Benitez - Ganador: Juan Manuel Soliño
- Camiseta de Facundo Sucatzky de Minas NBB; y camiseta de Vanesa Avaro de Nápoles - Ganadora: María Haydée Sánchez
Obras Basket
- Entidad a beneficiar: Escuelita de básquet de iniciación deportiva Gimnasio Polideportivo Integración Margen Sur. Río Grande, Tierra del Fuego
Premios:
- Camiseta y short oficial de Obras Basket - Ganador: Mariano Bermani
- Remera oficial y pelota de los 100 años - Ganador: Juan Patricio Balbi Vignolo
Olímpico de La Banda
- Entidad a beneficiar: Instituto Camino de Esperanza (ASAIM).
Premios:
- Camiseta oficial de Trevor Gaskins - Ganadora: Susana Barroso
- Short, remera y sudadera oficial de Olímpico de La Banda - Ganador: Guido Fernández
Platense
- Entidad a beneficiar: Asociación Vecinal Luis María Saavedra y Biblioteca 25 de Mayo
Premios:
- Camiseta de Alejandro Diez firmada - Gorra y cuaderno oficial - Ganadora: Cristina Gabriela Liliana
- Chomba y pantalón oficial - Carpeta y lapicera oficial - Ganadora: Laura Bogado
Quimsa (Santiago del Estero)
-Entidad a beneficiar: Comedor 7 de Abril (Colonia Dora).
Premios:
- Camiseta y short oficial de Quimsa - Ganador: Trupia
- Sudadera y pelota de Quimsa - Ganadora: Victoria Cristaldo
Regatas Corrientes
- Entidad a beneficiar: Comedor Santa Teresita.
Premios:
- Zapatillas de Paolo Quinteros, prenda autografiada, short de Juan Pablo Arengo y sudadera de entrenamiento - Ganador: Juan Manuel Lopetegui
- Zapatillas de Leandro Vildoza, remera autografiada por Javier Saiz y camiseta térmica - Ganador: Emiliano Fernández
San Lorenzo de Almagro
- Entidad a beneficiar: Madres del Pueblo de la Villa 1-11-14.
Premios:
- Camiseta y short oficial de San Lorenzo - Ganador: Cristian Herrera
- Camiseta y short de entrenamiento de San Lorenzo - Ganador: Fabián Alejandro Melillo
San Martín de Corrientes
- Entidad a beneficiar: Merendero Laguna Brava.
Premios:
- Camiseta oficial de San Martín de Corrientes de Lucas Faggiano de la Liga de las Américas - Ganador: José Tosi
- Camiseta oficial blanca de San Martín de Corrientes - Ganadora: Natalia Quiroga
Ganadores del sorteo final
- Remera Carlos Delfino - Ganador: Aaron Johnson
- Remera Pepe Sánchez - Ganador: Thiago Martínez
- Remera Leo Gutiérrez - Ganadora: Rosana Capillas
- Remera Leandro Palladino - Ganador: Hernán Mundo
- Remera Fabricio Oberto - Ganador: Fernando Pucci
- Remera Pipa Gutiérrez - Ganador: Lucas Mattioli