Se llevará a cabo el 10 de Diciembre

Los nominados a los Game Awards

21/11/2020 | 13:38 |

Hace unos días, se dio a conocer la lista de todos los nominados a los Game Awards, los Oscar de los videojuegos para los menos entendidos, y desde El Cubil Del Mal, vamos a repasar un poco los titulos y las categorías.

 

por Nicolás "Naiko" Bahl para El Cubil Del Mal / prensa@elcubildelmal.com

 

En un 2020 bisagra para la industria de los videojuegos, los Game Awards llegan para cerrar un año difícil. Si bien la industria creció exponencialmente debido a que muchas personas ahora poseían el tiempo y los recursos para ponerse a jugar, las situaciones laborales de varios estudios de desarrollo dejaron en evidencia la fragilidad del velo que cubre a la industria, y que no todo lo que brilla es oro.

 

En este contexto llega The Game Awards, con sus transmisiones en vivo y simultáneo desde tres ubicaciones distintas (Los Angeles, Londres y Tokio) en resolución 4k. Con 30 categorías que van desde Mejor Narrativa hasta Mejor Equipo de Deportes Electrónicos, las categorías tradicionales pierden notoriedad frente a la nueva incorporación de esta jornada, el "Juego Mas Esperado", una categoría que hizo su debut en las redes sociales y por las cuales el publico votara cual es el juego mas esperado para el 2021. Desde El Cubil Del Mal estaremos transmitiendo en simultaneo a partir de las 21hs por https://www.twitch.tv/elcubildelmal .

 

 

La máxima categoría, compartida con titanes de la industria como The Witcher III: Wild Hunt, God Of War y The Legend of Zelda: Breath of The Wild

Juego del Año

 

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Indie

Carrion (Phobia Game Studio)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Hades (Supergiant Games)

Spelunky 2 (Mossmouth)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

 

Mejor Juego Móvil

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)

Genshin Impact (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

 

Mejor Direccción

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)

Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)

Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

Hades (Greg Kasavin)

The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

 

Mejor Dirección Artística

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Banda Sonora

DOOM Eternal (Mick Gordon)

Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Hades (Darren Korb)

 

Mejor Diseño de Audio

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Half-Life: Alyx (Valve)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Resident Evil 3 (Capcom)

The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Actuación

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II

Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II

Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima

Logan Cunningham as Hades, Hades

Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

 

Juegos de Impacto

If Found… (DREAMFELL/Annapurna)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

 

Mejor juego persistente

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

 

Mejor Juego de Acción

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Nioh 2 (Team Ninja)

Streets of Rage 4 (DotEmu)

 

Mejor Juego de Aventura/Acción

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Juego de Rol

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

 

Mejor Juego de Lucha

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

 

Mejor Juego Familiar

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

 

Mejor Juego de Estrategia/Simulación

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)

Desperados III (Mimimi Games/THQN)

Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

 

Mejor Juego Deportivo/Conducción

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

 

Mejor Multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Valorant (Riot Games)

 

Mejor Juego Debutante

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

Phasmophobia (Kinetic Games)

 

Mejor atleta de esports

Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)

Heo “Showmaker” Su (League of Legends)

Kim “Canyon” Geo-Bu (League of Legends)

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)

Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

 

Técnico de esports

Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)

Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)

Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)

Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)

Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

 

Mejor evento de esports

BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS (CS:GO)

CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020 (Call of Duty)

IEM KATOWICE 2020 (CS:GO)

LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020 (League of Legends)

OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020 (Overwatch)

 

Mejor juego de esports

Call of Duty: Modern Warfare (INFINITY WARD/RAVEN/ACTIVISION)

Counter-Strike: Global Offensive (VALVE)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

 

Mejor equipo de esports

DAMWON GAMING (League of Legends)

DALLAS EMPIRE (Call of Duty)

G2 ESPORTS (League of Legends)

SAN FRANCISCO SHOCK (OVERWATCH LEAGUE)

TEAM SECRET (Dota 2)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias