Desde las 20:30

Se encienden los motores para empezar a definir los pilotos clasificados al Estival 2020/21

20/11/2020 | 09:18 |

Repasá el sorteo de las seis baterías preliminares. 

Foto: Emmanuel Briane- La Nueva.

   El Club Midgistas del Sur reabre hoy las puertas del Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, para la disputa de la primera de las dos competencias clasificatorias rumbo al Campeonato Estival 2020/21 de la especialidad. 

   La convocatoria mecánica, destinada a los pilotos retornados y aquellos rankeados que disputaron menos de 14 fechas por un lado, y debutantes por otro lado, se iniciará a las 20:30, con transmisión en vivo por YouTube de Show Midget, con el desarrollo de las seis baterías preliminares. 

   Posteriormente, se llevarán a cabo dos semifinales (de 11 y 10 autos, respectivamente), una prefinal y la competencia concluyente. 

   Media hora antes del inicio de las competencias, los debutantes inscriptos afrontarán la prueba de suficiencia que los habilite a formar parte de las competencias de la noche.  

   Por otra parte, en la víspera, la COPAM notificó a los clubes organizadores de competencias la imposibilidad de desarrollar actividades deportivas con público presente en los estadios, lo cual atenta contra la tentativa del CMS de abrir las puertas para un 40% de la capacidad total. 

Sorteo de series 

Serie 1

**Grilla: Emilio Braghero, Claudio Marcos, Hernán Molini y Franco Bianchini.

Serie 2

**Grilla: Eros Paglialunga, Fernando Bonivardo, Leonardo Collino y Sergio Di Vicenzo.

Serie 3

**Grilla: Gonzalo Joos, Daniel Frit, Sebastián Pérez y Rodolfo González.

Serie 4

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

**Grilla: Guillermo Smith, Fabio Pérez y Marcelo Braico.

Serie 5

**Grilla: Joaquín Toledo, Daniel Ovejero y Gonzalo Prozorovich.

Serie 6

**Grilla: Marcelo De Dios, Diego Ayneto y Félix Antuniano Klappenbach. 

Debutantes

Serie 1

**Grilla: Juan Ferro Moreno, Sebastián Lucero, Axel Antinori y Fernando Pastor.

Serie 2

**Grilla: Horacio Wunderlich, Gastón Soto, Joaquín Andrade y Daniel Burdiles.

Serie 3

**Grilla: Martín Becchio, José María Calvo y Nicolás Onorato.

Serie 4

**Grilla: Valentín Balduchi, Juan Manuel Cossu y Brian López.

Serie 5

**Grilla: Ramiro Ciamprone, Leandro Baeza y Ezequiel Roth.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias