2ª fecha

Provincial pampeano: triunfos de Pampero, Costa Brava y Villa Mengelle

17/9/2019 | 19:30 |

También ganó Atlético Macachín, donde juega el Flaco Delorte.

Pampero logró su primer éxito.

   El Torneo Provincial de Fútbol 2019 "Clubes con historia" de La Pampa comienza a tomar temperatura y se perfilan los candidatos, tras jugarse la segunda fecha.

   En la Zona D, Pampero de Guatraché venció en casa a Cultura Integral de Colonia Barón por 3 a 2 y logró su primer éxito.

   Por su parte, Costa Brava de General Pico --con un tanto de Nicolás Katz-- goleó a Independiente de Jacinto Aráuz por 4 a 1 en la Zona B.

   También se anotaron las primeras victorias Atlético Macachín --ante All Boys de Trenel como visitante 2 a 1-- y Villa Mengelle de Jacinto Aráuz (en casa ante Racing de Castex por 1 a 0) en el marco de la Zona C.

   Resultados:

   Zona A: Estudiantil de Castex 5 (Cornara --2--, Arriola --2-- y Astudillo), Belgrano SR 0 y Winifreda 2 (Luciano Andrada y Marcos Pérez --e/c-- ), Ferro GP 1 (Nicolás Camerlinckx).

   Posiciones: 1) Estudiantil y Winifreda, 4; 3) Belgrano y Ferro, 1.

   Zona B:  All Boys SR 2 (Walter Cuevas y Tenca Hernández), Sportivo Realicó 0 y Costa Brava 4 (Daniel Eizaga --penal--, Esteban Gutiérrez, Nicolás Katz y Facundo Petisco), Independiente JA 1 (Joaquín Rivero --penal--).

   Ubicaciones: 1) All Boys, 6; 2) Costa Brava, 4; 3) Sportivo 1 y 4) Independiente, sin puntos,

   Zona C: All Boys T 1 (Javier Aranda), Atlético Macachín 2 (Enry Rui y Alejandro Morettini) y Villa Mengelle 1 (Hugo Lizama), Racing de Castex 0.

   La tabla: 1) Macachín y Villa Mengelle, 4; 3) Racing, 3 y 4) All Boys T, 0.

   Zona D: Independiente General Pico 4 (José Ortellado --2--, Federico Bertino y José Cabañez), Huracán de Guatraché 1 (Lautaro Díaz) y Pampero 3 (Nicolás Kiroff --2--, ambos de penal, y Juan Sánchez), Cultura Integral CB 2 (Augusto Bastida y Emanuel Klundt).

   Así marchan: 1) Independiente GP, 6; 2) Pampero, 4; 3) Huracán, 1 y 4) Cultura, 0.

   Zona E: Deportivo Rivera 2 (Sebastián Fernández y Jonathan Toranzo), Alvear FC 2 (Javier Vidales Sosa y Miguel Urreaga) y Ferro de Alvear 3 ( Alvaro Cuello, Juan Chávez e Ian Cervantes), Independiente de Doblas 0.

   Así están: 1)  Alvear FC, 4; 2) Ferro e Independiente, 3 y 4) Dep. Rivera, 1.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias